Консультация акушера /

Расшифровка псп(ктг) — вопрос №498616

Здравствуйте! Вторая беременность, предстоят вторые роды, мне 34 года, все УЗИ и доплер в норме. 7 мая делала ПСП (результат 0,28), врачу, которая ведет беременность, результат не очень понравился, сегодня делали повторный (результат 0,85), тоже ей не очень понравился (говорит, много шевелений). Просит ещё завтра придти сделать. Нужен ли такой мониторинг, если по результатам все ок? Хочу отметить, что первый, что второй ребенок активны в животе с 15 недели и в целом до конца. Прикладываю фото

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Какой срок беременности?
Клиент
Илона, срок 34 недели. Фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
У Вас хороший результат обоих КТГ, не переживайте!
Клиент
Илона, спасибо за ответы! Не понимаю, чем они не устраивают моего врача... Говорит, что ПСП хороший, но не идеальный, много шевелений, на первом от 7 мая длинный скачок пульса до 180 уд. (в это время ребенок особенно активно шевелился, как будто ей не нравилось все это)))
Акушер, Гинеколог
В этой ситуации главное, что допплер отличный. А на КТГ активные шевеления плода могут смущать врача и не более
Клиент
Илона, Доплер делала во время планового третьего УЗИ 26 апреля: артерия пуповины П.И. 0,95, маточная артерия справа П.И. 1.26, маточная артерия слева П.И. 1,38 (срок был 32 нед)
Акушер, Гинеколог
Все нормально по допплеру. Чтобы Вам успокоиться - повторите допплер
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Результат ПСП в пределах 0,19-1,39 говорит о нормальном функционировании плода.
У вас хороший результат. ЧСС в пределах нормы (120-160), акцелераций должно быть более 2, децелераций 0.
Не стоит волноваться! Лёгкой вам беременности!
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Не понимаю, в чем смысл так часто делать ПСП, если все анализы и прочее в норме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Беспокоятся о вас, боятся что либо упустить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а прикрепите пожалуйста сами результаты КТГ Скажите когда делали последний раз допплерометрию?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила фото. Одно от 7 мая, другое сделано сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас абсолютно замечательный результат КТГ, возможно малыш во время КТГ больше шевелился, а так претензий никаких нет???
Поэтому вы можете не переживать? Почему Ваш доктор переживает непонятно
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Да, малыш во время ПСП активно шевелилась, хотя до этого была весьма спокойна (видимо, не нравится ей эта процедура). Доплер делала во время планового третьего УЗИ 26 апреля: артерия пуповины П.И. 0,95, маточная артерия справа П.И. 1.26, маточная артерия слева П.И. 1,38 (срок был 32 нед)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно некоторым деткам не нравится эта процедура? и Они ведут себя не так как обычно
допплерометрия у вас в норме, поэтому не переживайте??? с малышкой всё у вас хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы ощущаете активные шевеления, если по анализам нет нареканий, если доплер был хороший, то в таком контроле нет абсолютно никакой необходимости!
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Да, все так и есть. Не понимаю для чего делать ПСП три раза подряд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо если вы за это платите, тогда понятно. Либо есть план, который надо выполнить, если это бюджетное учреждение. Других вариантов я не вижу
Клиент
Валерия, да, стою платно на учете в частной клинике (по программе там до 6 ктг включено). Но врач вроде не кажется меркантильной))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне могли дать распоряжение "сверху". Не всегда виноваты врачи - есть ещё администрация и менеджеры, которые думают про экономику, а не про здоровье ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Марина . По результатам КТГ у вас действительно всё хорошо, поэтому не стоит переживать, соблюдайте здоровый образ жизни и питания. КТГ повторите через 7-10дн . Берегите себя!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!