Цитология на впч
Здравствуйте! Пришел результат цитологии на впч, на прием через неделю.С ума сойду, если не расшифрую... Заключение:Материал полноценный.Гиперкератоз.Признаки HPV-инфекции в клетках многослойного плоского эпитилия.Признаки острого выраженного воспаления.Комплексы клеток цилиндрич.эпителия цервик.канала метаплазированного эпителия без атипии.Обильно палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас онкоцитология LSIL. Это СIN1 - дисплазия легкой степени. CIN1 это обратимое состояние, не требует хирургического лечения. Вы выполняли кольпоскопию?
Наталья, еще ни разу
Выполните. Если кольпоскопическая картина будет удовлетворительной, повторите онкоцитологию через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет. Есть признаки ВПЧ - HPV. Сделайте ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , при ВПЧ + пройдите кольпоскопию.
* По цитологии LSIL- дисплазия легкой степени. Нужно сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение . Тк LSIL может быть еще и на фоне инфекций.
И учитывая LSIL - кольпоскопия тоже обязательно.
Алина, спасибо...
Была Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат нормальный, плохих клеток нет. Есть только воспаление и вирус папилломы человека, поэтому необходимо дообследование: мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. Кольпоскопию когда последний раз делали?
Елена, не делала вообще
В таком случае необходимо сделать всё вышеперечисленное, чтобы подобрать правильное лечение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток не выявлено, но есть дисплазия легкой степени (CIN1), требуется дообследование: фемофлор ( при необходимости пройти лечение по результату исследования), пцр впч, кольпоскопия. Далее контроль цитологии через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дисплазия лёгкой степени . Необходимо сделать кольпоскопию и впч тест. Лечение консервативное, не переживайте