Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1389923

Здравствуйте. Полгода назад проходила узи щж. В заключении, всё нормально без патологии, но в левой доли были фокальные изменения размером 0.3мм
Прошла узи сегодня, в итоге структура левой доли стала неоднородной, фокальные изменения 3мм
Стоит ли переживать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Переживать не стоит , это все следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св, АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
А эти фокальные изменения могут рассосаться или их стоит наблюдать?

Эндокринолог
Узи 1 р в год достаточно, наблюдаем
Все зависит от организма , могут конечно исчезнуть
Эндокринолог
Здравствуйте! Неоднородность структуры может быть последствием йододефицита, анемии в организме или последствием аутоиммунных реакций. Чтобы понять чего не хватает Вашей щитовидной железе, советую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, 25-ОН-витамин Д.
Переживать не стоит, необходимо дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
А то, что с 0,3 мм до 3 мм увеличилось, в этом ничего страшного ?
Эндокринолог
Нет, не страшно и это дело поправимо. Как выявим чего именно нужно добавить в Ваш рацион, тогда посоветуем схему лечения и вернем щитовидной железе эластичный здоровый вид.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Описываемые изменения характерны для йододефицита. Добавьте в свой рацион этот микроэлемент, можно не только в виде йодированной соли, но и приемом йодомарин в возрастной дозировке. Переживать не стоит. УЗИ картина это лишь следствие биохимических и гормональных реакций.
Важно так же оценивать в динамике УЗИ сделанное на одном и том же аппарате, одним и тем же специалистом, в противном случае отклонения в описаниях возможны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Могут ли эти изменения перерасти в узлы?
Эндокринолог
Могут, если сохранится причинный фактор. В данном случае мы говорим про хронический йододефицит. Изменения начальные. Поэтому все карты в ваших руках.
Клиент
Светлана, Забыла упрочнить, в узи написано «по типу расширенного фолликула»
Хотела бы уточнить, мне сказалась, что за полгода с 0,3мм до 3мм он очень быстро вырос, я переживаю, что ещё через полгода вырастет до 1см и будет считаться узлом. Могу ли я как то вообще остановить его рост, и может ли он совсем исчезнуть?
Эндокринолог
Снижение содержания йода в ткани ЩЖ вызывает гиперплазию фолликулов (компенсаторная реакция), вот и получаются расширенный фолликул. Узлом он будет называется независимо(!) от его размеров, а в зависимости от морфологии (структуры). То есть он при определенном строении будучи 0,3 может называться узелком.
Размеры за полгода увеличились…а вы УЗИ делали у одного специалиста? Если нет, тогда даже не берите этот момент в счет.
Не переживайте! Ваш стресс аукнется и тут. Ничего криминального! У каждого второго живущего в эндемичном районе встречаются подобные изменения. Остановить рост = достаточное потребление йода!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, София!

Переживать не о чем, почти у каждого неоднородная структура и фокальные изменения. Это следствие йоддефицита, а наша страна является таким районом как раз.

Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить пищу в тарелке(можно всей семье) +увеличить в рационе морепродукты.

Что бы оценит функцию железы достаточно сдать ттг. Если ттг не в норме, то досдать ст4, ст3, ат тпо.

УЗИ щж 1 раз в год

Для щж важно держать витамин д и феритин(не менее 45) в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико, подскажите, а исчезнуть они могут ?
И есть ли вероятность, что перерастут в узлы
Эндокринолог, Врач УЗД
Могут исчезнуть, они мелкие у вас. Если не восполнять йоддефицит, то могут перерасти в узлы.

Поэтому йодированная соль+морепродукты и продукты богатые йодом.

Держать ферритин и витамин Д в норме ?
Клиент
Софико, Забыла упрочнить, в узи написано «по типу расширенного фолликула»
Хотела бы уточнить, мне сказалась, что за полгода с 0,3мм до 3мм он очень быстро вырос, я переживаю, что ещё через полгода вырастет до 1см и будет считаться узлом. Могу ли я как то вообще остановить его рост?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, фокальные изменения это и есть увеличенные фолликулы-клетки железы.

0.3 не мм а см скорее всего было. 0.3 мм никто не описывает.. Так УЗИ картинка зависит от аппарата и грамотности врача. Это всё приблизительно. Следуйте рекомендациям и фолликулы не перерастут в узлы
Эндокринолог
Здравствуйте. Переживать не стоит. Используйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики Развития новообразований в щитовидной железе.

Для оценки функций щитовидной железы Вам необходимо сдать анти ТПО, ст3, Ст4, ТТГ.

Также необходимо сдать анализы крови на Ферритин и витамин D, дефицит этих показателей негативно сказывается на функции щитовидной железы и общем самочувствии. Необходимо держать витамин D на уровне более 35, ферритин на уровне более 45
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не стоит.
Либо это расширенный фолликул,либо маленький узелок.
Не то,не другое ничем вам не грозит.
Необходимо уточнить функцию щитовидной железы.
Сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо
Забыла упрочнить, в узи написано «по типу расширенного фолликула»
Терапевт, Эндокринолог
Расширенный фолликул это соединившиеся два нормальных соседних фолликула.
0.3 мм быть не могло,доступность узи аппарата не позволяет увидеть образование такого размера.
Это была опечатка.
Эти же 3 мм
Приостановить рост образований невозможно.Но большинство из них ничем не грозят
Эндокринолог
Здравствуйте. Не стоит переживать, это признаки дефицита йода
Сдайте на ттг, т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа
Пользуйтесь при готовке пищи йодированной солью
Если гормоны будут в норме можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды длительно
УЗИ щитовидной железы через год
Клиент
Ленар, спасибо
Ещё вопрос, уже как неделю не понятное чувство в глотке, как будто тяжело сглотнуть слюну, может быть связано щж?
Эндокринолог
не связано с щитовидной железой, должен быть большой объем, большие узлы, такое возможно при ГЭРБ, болезнях горла
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, а эти фокальные изменения могут исчезнуть или уже нет?
Эндокринолог
могут исчезнуть