Консультация педиатра /

Прививка Акдс — вопрос №499107

Здравствуйте. Нам 14 мая будет 4 месяца. В 3 месяца не стали делать прививку акдс и превенар, так как были увеличены лимфоузлы и по анализу крови повышены лимфоциты. Скажите, пожалуйста, не будет ли страшным, если прививка будет поставлена в 4 месяца, а не в 3, как положено по графику? Не будет ли в дальнейшем осложнений?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет не будет проблем.
Делайте все по календарю, интервал между акдс не менее 45 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А если лимфоузлы так и остались воспалены и в крови повышены лимфоциты, есть гарантия, что прививка не усугубит состояние ребёнка? Начиталась многое в интернете, теперь переживаю, ребенок долгожданный, поэтому по каждому поводу трясусь.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если нет катаральных явлений, температура в норме, дома никто не болеет - можно делать.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Ничено страшного не будет. Лучше сделать позже, чем вообще её не далать.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Можете спокойно поставить в 4 месяца АКДС, это никак не повлияет на иммунитет. Только имейте вв виду вакцина достаточно реактогенная -переносится чуть сложнее, чем пентаксим, в течение 3х дней может повышаться температура тела до 39, быть небольшое уплотнение и покраснение в месте инъекции до 5 см в норме. Сбивать температуру жаропонижающими, например, нурофен в объеме 5-10мг/ кг, поэтому если дома еще нет такого препарата, советую заранее приобрести!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А можно эти прививки поставить раздельно, чтобы не было большой нагрузки на организм ребёнка?
Педиатр
Конечно, можно. Но нагрузки большой на иммунную систему и организм не будет, потому что разрешено ставить вплоть до 8 вакцин одновременно. Только единственное, что колоть будут в 2 ножки разных, два укола более болезненно для ребенка, но зато вы за один раз покроете две вакцины, больше колоть не придется!
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Педиатр
А касаемо анализа крови: лимфоциты у детей всегда повышены, также как и снижены нейтрофилы до 4-5 лет, это такая возрастная особенность крови у деток! Поэтому при полном здоровье ребенка никогда не должно быть мало лимфоцитов, имейте это в виду!
Клиент
Елена, да - да, все верно, нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены до 81.
Педиатр
Это норма! Так будет всегда до 4-5 лет, поэтому даже не волнуйтесь!
Клиент
Елена, у ребёнка как будто скапливается слизь в носу. Из-за чего это может быть? Хотела уже аспиратором почистить, специально купила нахваленный Baby-Vac. Он не болеет, температура иногда скачет, инфракрасный термометр показывает 37.2, а наш советский ртутный 36.8-37.0. Но повнещним признакам, ребенок здоров.
Педиатр
Воздух дома сухой? Жарко в квартире? Касаемо baby - vac - все же аккуратнее с ним, потому что он же к пылесосу подключается, верно? Есть риск повредить слизистую носа, плюс давление высокое создается, может быть травматизация. Я все же предлагаю использовать капли аквалор,а после них сразу отсасывать, но все же обычным аспиратором.
А касаемо температуры - у деток незрелая вегетативная нервная система, поэтому температура тела средняя выше,чем у взрослого, норма у деток при полном здоровье до 37,5
Клиент
Елена, да, он подключается к пылесосу, но я его еще не пробовала, боюсь. Воздух нормальный, но увлажнитель стоит на всякий случай. Сейчас отопление уже убавили, поэтому не так жарко. Может это просто какая-то инфекция?
Педиатр
Я лично тоже не советую его использовать, очень сложно выбрать необходимую мощность, можно действительно травмировать, лучше оставьте его на более старший возраст, а сейчас либо обычным аспиратором, либо можете грушей попробовать убирать.
У деток часто скапливается вот так слизь, потому что носовые ходы узкие, поэтому даже небольшое количество слизи скапливается и не находит выхода. Была бы вирусная инфекция, то кроме насморка присоединились еще дополнительные симптомы
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Хорошего дня!
Педиатр
И вам, Татьяна, всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного если поставите в 4 месяца, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно не страшно , если вакцинация акдс сдвинется на месяц ) не переживайте.
Рекомендую Вам вместо акдс поставить пентаксим в состав входит акдс +полиомиелит +гемофильная инфекция и переносится легче , чем наш акдс) Вместе с превенаром сочетаемы )
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо. Интересно, а в наших поликлиниках ставят Пентаксим, или эту вакцину нужно покупать самостоятельно?
Педиатр
Во многих поликлиниках с 2019 года ставят бесплатный пентаксим , можно уточнить этот момент в вашей поликлинике )
Клиент
Альбина, уточнила, не ставят. А в платной ставят. Наверное, поеду в платную. Спасибо большое за ответ и совет. Про Полиемелит я не слышала. А потом его снова по графику нужно будет ставить?
Клиент
Альбина, извините, прл пентаксим)))
Педиатр
Да, три дозы с интервалом 45 дней)
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, увеличение периферических лимфоузлов в крови даже несколько групп допустимо, если в области головы и шеи то до 1 см в диаметре, если паховые до 1.5 см, при условии что они безболезенны и внешне кожа над ними не изменена.
В крови лимфоцитоз у детей возрастная норма, поэтому при хорошем самочувствии и полном клиническом благополучии прививать ребенка можно. Желательно в дальнейшем придерживаться графика вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Клиент
Юлия, паховые в норме, а вот швейные справа размером 1.1 см. И заушные как со спичечную головку.
Педиатр
Татьяна, если в течении месяца в размере они не увеличились, то можно рассматривать как вариант нормы и просто наблюдать за ними, если есть склонность к их увеличению, то УЗИ лимфоузлов сделать желательно, тем более если увеличены несколько групп лимфоузлов. Лимфоузлы это как сорбент, реагируют у детей на любые изменения в организме, до двух лет у деток активно формируется иммунная система при постоянном новом контакте с какой либо инфекцией, микрофлорой. А т. К. В 90% это все же вирусы, то повышение лимфоцитов в крови у детей до 4 лет считается нормой, затем происходит так называемый перекрест и кровь приближается с возрастом к взрослым показателям. Соответственно и лимфоузлы на все эти процессы активно реагируют.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Просто сильно переживаю за ребёнка.
Клиент
Юлия, и каждое отклонение от нормы - это паника для меня.
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, далайте прививку как малыш будет здоров.
Педиатр
Ничего страшного нет, никаких осложнений не будет