Удвоение зуба мудрости во время беременности
Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 19+3 Сегодня откололся зуб мудрости, врач говорит нужно удалять так как он плохой и скоро начнёт болеть. Я очень боюсь, что это как то скажется на ребёнке( заморозка ) Зуб без осложнений , просто выдернуть и все. Беременность после эко на 6 неделе была гематома с кровотечением. Подскажите что делать ?
Здравствуйте. Нужно лечить. Тем более сейчас второй триместр - именно в это время лучше всего проводить лечение. Анестезия сейчас отличная, на малыша действия не окажет. А вот если не лечить, то в этом месте разовьётся инфекция, которая может стать генерализованной - лечить уже придется и зуб, и вас системными антибиотиками
Валерия, очень боюсь, что спровоцирует что-то ...
Не переживайте - очень много беременных лечат зубы. Поверьте, нелеченный зуб - вот бомба замедленного действия. А нынешние анестетики не проникают через плацентарный барьер. Поэтому на малыше это никак не скажется.
А если вы не полечите зуб, то это ещё и ваши страдания. Медиаторы боли будут путешествовать по организму - вот они как раз проникнут к малышу
Валерия, а если он пока не болит, но врач сказал точно удалять ..
Лучше профилактировать, чем лечить.
Это как лучше прижечь рану, чем дождаться гангрены и отрубать ногу целиком
Валерия, большое спасибо!
Просто очень боюсь, что анестезия как то подействует на малыша ..
Не переживайте - у меня на участке очень многие лечили зубы. И все родили здоровых карапузов??
Валерия, спасибо огромное! Зуб удалили за пол минуты.Врач мне показал что с ним было.
Сказал, что потом стало бы хуже
Принятый ответ
Вот видите, а вы боялись!!
Теперь можете в полной мере наслаждаться вашей беременностью!!
Будьте здоровы ?
Здравствуйте.
Срок уже позволяет делать такие манипуляции.
Не переживайте, обезболивание никаким негативным образом не повлияет на беременность.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, следуйте рекомендациям стоматолога. Есть разрешенная во время беременности анестезия. И лучше всё сделать сейчас, чем дождаться восполения и болей.
Здравствуйте. Если зуб разболится, будет хуже. Вы же не под наркозом лечить будете,а под местным обезболиванием. Во втором триместре можно лечиться.
Дарья, не может ли спровоцировать это опять гематому или кровотечение ?
Нет, На сокращение матки это не подействует. А вот сильная зубная боль вызовет всплеск адреналина и осложнения беременности.
Здравствуйте ! Во втором триместре спокойно можно лечить зубы с местной анестезией. Не переживайте, никак негативно не отразится ни на беременность , ни на ребёнка .
Евгения, здравствуйте!
Хочу вас успокоить - сама удаляла зуб во втором триместре. В этом нет ничего страшного, единственно, вам нужно уточнить у стоматолога, какой препарат для анестезии потребуется, поскольку для беременных он берется в меньшей концентрации. Я, насколько помню, покупала детский вариант.
Виктория, спасибо большое !
Здравствуйте, обязательно лечить, т.к. воспалительный процесс в организме всегда потенциально опасен, тем более пазухи рядом, чтобы не было осложнений. Ваш срок уже позволяет все делать без опасения.
Любовь, анестезия никак не может навредить ребёнку ?
Зуб весь чёрный, жду удаления ..
Нет, не навредит! Не переживайте, спокойно удаляйте, сейчас именно зуб Ваша проблема!
Любовь, добрый день , подскажите пожалуйста , сегодня узнала, что анестезию делали препаратом «артикаин», безопасен ли он?
Добрый, не переживайте, его можно использовать при беременности, как себя чувствуете?
Любовь, да как будто ничего и не было.
Я больше переживаю за малыша, что на него может повлиять лекарственнный препарат.
Голова показ не даёт ?
Сейчас можно больше своими переживаниями ему навредить, это же гормоны стресса, они проникают к ребеночку, потому самое лучше - это успокоиться! все хорошо!
Любовь, большое спасибо!
Можно последний вопрос,врачи говорят что эта анестезия не проникает через плацентарный барьер, а в аннотации к лекарству написано наоборот, что проникает.
Почему так ?
Принятый ответ
Проникает, но незначительно, то минимальное влияние, которое препарат способен оказать , значимого воздействия не оказывает (возможно некоторое урежение ритма, но длится это недолго, если вообще возникает)
Любовь,
Здравствуйте. Удалять можно и можно с анестезией