Консультация гинеколога /

Удвоение зуба мудрости во время беременности — вопрос №499381

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, беременность 19+3
Сегодня откололся зуб мудрости, врач говорит нужно удалять так как он плохой и скоро начнёт болеть.
Я очень боюсь, что это как то скажется на ребёнке( заморозка )
Зуб без осложнений , просто выдернуть и все.
Беременность после эко на 6 неделе была гематома с кровотечением.
Подскажите что делать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно лечить. Тем более сейчас второй триместр - именно в это время лучше всего проводить лечение. Анестезия сейчас отличная, на малыша действия не окажет. А вот если не лечить, то в этом месте разовьётся инфекция, которая может стать генерализованной - лечить уже придется и зуб, и вас системными антибиотиками
Клиент
Валерия, очень боюсь, что спровоцирует что-то ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - очень много беременных лечат зубы. Поверьте, нелеченный зуб - вот бомба замедленного действия. А нынешние анестетики не проникают через плацентарный барьер. Поэтому на малыше это никак не скажется.
А если вы не полечите зуб, то это ещё и ваши страдания. Медиаторы боли будут путешествовать по организму - вот они как раз проникнут к малышу
Клиент
Валерия, а если он пока не болит, но врач сказал точно удалять ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше профилактировать, чем лечить.
Это как лучше прижечь рану, чем дождаться гангрены и отрубать ногу целиком
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Просто очень боюсь, что анестезия как то подействует на малыша ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - у меня на участке очень многие лечили зубы. И все родили здоровых карапузов??
Клиент
Валерия, спасибо огромное! Зуб удалили за пол минуты.Врач мне показал что с ним было.
Сказал, что потом стало бы хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот видите, а вы боялись!!
Теперь можете в полной мере наслаждаться вашей беременностью!!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Срок уже позволяет делать такие манипуляции.
Не переживайте, обезболивание никаким негативным образом не повлияет на беременность.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не волнуйтесь, следуйте рекомендациям стоматолога. Есть разрешенная во время беременности анестезия. И лучше всё сделать сейчас, чем дождаться восполения и болей.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если зуб разболится, будет хуже. Вы же не под наркозом лечить будете,а под местным обезболиванием. Во втором триместре можно лечиться.
Клиент
Дарья, не может ли спровоцировать это опять гематому или кровотечение ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, На сокращение матки это не подействует. А вот сильная зубная боль вызовет всплеск адреналина и осложнения беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Во втором триместре спокойно можно лечить зубы с местной анестезией. Не переживайте, никак негативно не отразится ни на беременность , ни на ребёнка .
Невролог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Хочу вас успокоить - сама удаляла зуб во втором триместре. В этом нет ничего страшного, единственно, вам нужно уточнить у стоматолога, какой препарат для анестезии потребуется, поскольку для беременных он берется в меньшей концентрации. Я, насколько помню, покупала детский вариант.
Клиент
Виктория, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно лечить, т.к. воспалительный процесс в организме всегда потенциально опасен, тем более пазухи рядом, чтобы не было осложнений. Ваш срок уже позволяет все делать без опасения.
Клиент
Любовь, анестезия никак не может навредить ребёнку ?
Зуб весь чёрный, жду удаления ..
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредит! Не переживайте, спокойно удаляйте, сейчас именно зуб Ваша проблема!
Клиент
Любовь, добрый день , подскажите пожалуйста , сегодня узнала, что анестезию делали препаратом «артикаин», безопасен ли он?
Акушер, Гинеколог
Добрый, не переживайте, его можно использовать при беременности, как себя чувствуете?
Клиент
Любовь, да как будто ничего и не было.
Я больше переживаю за малыша, что на него может повлиять лекарственнный препарат.
Голова показ не даёт ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно больше своими переживаниями ему навредить, это же гормоны стресса, они проникают к ребеночку, потому самое лучше - это успокоиться! все хорошо!
Клиент
Любовь, большое спасибо!
Можно последний вопрос,врачи говорят что эта анестезия не проникает через плацентарный барьер, а в аннотации к лекарству написано наоборот, что проникает.
Почему так ?
Акушер, Гинеколог
Проникает, но незначительно, то минимальное влияние, которое препарат способен оказать , значимого воздействия не оказывает (возможно некоторое урежение ритма, но длится это недолго, если вообще возникает)
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалять можно и можно с анестезией