Боли в животе

Добрый день! Беспокоили боли в внизу живота, обследование у гинеколога показало гиперплазию. В начале марта сделали гистероскопию, восстановление проходило дольше положенного, прописали антибиотики и гексикон. До сих пор беспокоят сильные боли внизу живота, особенно при физических нагрузках, иногда бывает кровь. Врач говорит, что ничего кроме эндометриоза нет, и именно он даёт такие симптомы, посоветовала проверить мочевыделительную систему (в итоге с ней всё хорошо). Действительно ли эндометриоз даёт такую сильную боль в области живота (к слову, я не могу донести пакет из магазина), что ещё может дать такой симптом.

Здравствуйте. С менструацией боль связана или нет? Какого характера боль? Постоянная или периодическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, с менструацией не связана. Цикл чёткий, приходит день в день. Боль иногда утихает, иногда усиливается

А МРТ малого таза не делали ?

Боль связана с эндометриозом возможна да.
Но чтобы исключить другие патологии малого таза, лучше сделать МРТ малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, МРТ-нет, делала УЗИ, кольпоскопию и гистероскопию с биопсией, атипий никаких не было обнаружено, также УЗИ мочеточников и т.д.-всё в порядке. Это могут быть другие органы малого таза?

Эндометриоз бывает наружный, снаружи органов , может быть спаечный процесс в малом тазу, все это может давать боли.
МРТ покажет то, что другие исследования не покажут. То, что снаружи от матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, огромное Вам спасибо за консультацию! Запишусь на МРТ! Подскажите, если не сложно, много ли в Вашей практике случаев наступания беременности с эндометриозом? У меня уже были попытки до ГСП, хотелось бы продолжить после обследований и устранения всех недугов. Можно ли обойти лечение гормонами и КОК? как я понимаю, они также вызывают ановуляцию (у нас и так не получалось), меня пугают последствия. Спасибо!

Анастасия, как ходят менструации у Вас? Они регулярные? Мажет до и после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, Цикл-29 дней, приходит всегда день в день, с этим проблем нет, мажет после менструаций ещё в течение 4-6 дней.

Это всего сколько дней кровянистые выделения вместе с мазней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, 4 дня менструация - всегда, а мажет 4-6 дней. В среднем дней 8, но иногда и дольше, до 10 дней доходит, например в прошлом месяце. В этом месяце-7 дней всё вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, до ГСП и выскабливания было хуже, длились столько же дней, но очень обильно, прокладки хватало на час, сейчас меньше значительно

Анастасия, тогда пробуйте беременеть. В норме длина цикла до 8 дней. Дольше и обильнее она могла быть по причине гиперплазии.

Живите половой жизнью через каждые 2 дня с 11 по 20 й день цикла, чтобы попасть в овуляцию. Т к яйцеклетка живет сутки, а сперматозоид до 4-5 дней.
Возможно причина отсутствия беремененности была гиперплазия. Поэтому Вы уже начинайте старания сейчас. Начните приём Фолиевой кислоты по 400 мкг, Йодомарина по 150 мг, Аквадетрима по 4 капли. Беременность возможна.
С эндометриозом беременности конечно же видела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, Спасибо Вам огромное!!!Вы меня успокоили! Комплекс витаминов с фолиевой кислотой уже приобрела!) Будем стараться в рекомендуемом Вами графике, после МРТ и устранения причин симптомов)))

Принятый ответ

Вам удачи! Будут вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, Спасибо!

Необходимо пройти полное обследование , сдать анализы ОАК .

Здравствуйте. Рекомендую сделать ЭМГ - так часто проявляется синдром миофасциального напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, на него даёт направление терапевт?
Невролог заметил, что у меня мышцы всегда в сильном напряжении, может ли это быть причиной?

Направить может терапевт или невролог. Невролог сам, терапевту нужно заключение гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, Спасибо!

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Если у вас эндометриоз подтверждение, тогда нужно начать лечение визаной

Добрый день, Анастасия! Да, для эндометриоза характерны тазовые боли. Если по узи нет признаков эндометриоза или есть косвенные признаки, то в такой ситуации можно начать принимать прием кок (жанин) или визанну на 6 месяцев и посмотреть, что будет с болями. Если они связаны с эндометриозом, то в большинстве случаев они должны пройти.