Консультация дерматолога /

Непонятные пятна на ногах, что делать? — вопрос №499795

Доброй ночи! Подскажите, уже больше года назад (через некоторое время после родов), на ноге у косточки появилось коричневое пятно, начало шелушится, не чешется, не болит, через некоторое время увидела такое же пятно на другой ноге. Потом похожее образование появилось на коленях, но не особо шелушится. Что это может быть? Прям жёсткая, твёрдая кожа в этих местах. Когда мажу кремом стаёт коричневым.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это очаги ограниченной кератодермии.
Есть ли привычка сидеть поджав под себя ногу?
Добавьте фото высыпаний на коленях.
Клиент
Михаил, добрый день! Есть такое. С учётом ещё тогочто ребёнок маленький, на полу провожу 90% времени. Фото сейчас прикрепляю. Спасибо!
Клиент
Михаил, плохо видно правда, но колени не очень, они больше как сухие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Изменения на коже связаны с давлением на кожу во время нахождения на полу. Это не опасно. После уменьшения воздействия провоцирующего фактора пройдет само. Для улучшения состояния кожи можно посоветовать мазь Уродерм 2 раза в день на 1-2 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Такое бывает из-за длительного давления и трения кожи в этих местах, привычки подворачивать под себя ногу.
Используйте Уродерм локально, он смягчит кожу, можно другие крема с мочевиной, не менее 30%.
Но пока будет трение, кожа будет огрубевать в этих местах.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ограниченная кератодермия, нужны крема с мочевиной наружно: урокрем, акерат, ur-10 topicrem 2 раза в день, пока кожа не станет мягкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Наружно мази с мочевиной (Уродерм, Диадерм-интенсив, например) 2 раза в день длительно, главное исключить давление и трение в этих местах.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Используйте средства с мочевиной (урокрем, уродерм, acerat s). Постепенно очаги уменьшатся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаговая кератодермия . Наружно используйте крема с мочевиной 30% ( уродерм , флекситол , эуцерин) 2 раза в день ( на ночь под пленку )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталия, добрый вечер.
Это реакция кожи на механическое воздействие, травму, трение в виде ограниченного гиперкератоза.
Применяйте наружные препараты на основе мочевины, салициловой кислоты, например, Акерат 10, Кератозан, Уродерм.