Консультация травматолога /

Нужно ли идти к врачу с ушибом? — вопрос №500087

Ровно неделю назад на даче очень легонько попала топором по кисти руки. Была царапина - уже почти зажила, кроме нее внешне ничего не видно. Но если нажать в этом месте - еще больно.
Нужно ли сходить к врачу или можно еще несколько дней понаблюдать?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото кисти

Функция кисти не нарушена?

По правилам, Вам необходимо ввести вакцину от столбняка
Клиент
Ольга, прикрепила. Отдельно выделила царапину от обсуждаемого случая, остальное - это шиповник :)

Клиент
Ольга, функционально вроде всё в порядке, при движениях не болит. Только если нажать в этом месте
Хирург
Посмотрела.
Небольшая ссадина зажила. Не требует лечения.
По поводу боли, возможно был ушиб топором мягких тканей кисти+корочка ссадины тянет кожу.
Можно наносить на кисть диклофенак гель 2р.д +троксевазин гель 2р.д 7-10дн.

Прививку от столбняка, по правилам необходимо поставить (если не ставили в течение последних 5лет).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если от столбняка прививались более 5 лет назад нужно идти и вводить вакцину. Если же прививка есть и рана зажила и визуально все в порядке то ничего не нужно. Чтобы сказать более точно нужно фото. Будьте здоровы!
Посмотрел ссадина не требует обработки и внимания больше. если болит то любая НПВС мазь местно можно гель диклофенак
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если нет нарушение функции конечности, выраженного ограничения движения в суставах кисти можно делать следующее
1. Можете попробовать местно любую мазь нпвс + Лиотон или Гепариновая мазь. Смешивайте смесь 1:1 и наносите тонким слоем 3 р/д, перед каждым новым нанесением предыдущий слой нужно смывать. Курс 2-3 недеди
2. Добавить теплые ванночки с морской солью (1 чайн ложка на стакан воды, температура воды 38-40 градусов).Курс 2-3 недели
3. ЛФК для пальцев кисти - сжимание полотенца или гкбки для мытья тела 2-3 подхода 10-15 раз. Курс 2-3 недеди
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Можно понаблюдать и давить не нужно.
Все пройдет само, просто дайте время.
Врач УЗД, Хирург
Уже не нужно
Поздню
А вообще- после такой раны необхолимо делать противостолбнячную.прививку
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Забудьте о ней.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Отёк незначительный,не требует специального лечения.Гепариновая мазь 5 дней и все.