После укуса домашней собаки опух палец
В пятницу вечером наш пес укусил меня за большой палец, образовалось 2 раны с двух сторон. Рану сразу пропала водой, хорошо промыла перекисью (или хлоргексндином) залила раны хорошо зеленкой и наклеила пластырь. На ночь пластырь сняла. Утром проснулась, палец был сильно отекший с покраснением. При сгибании пальца выходила жидкость. Спустя какое-то время отек стал меньше. Еще раз все обработала и нанесла левомеколь под повязку. С левомеколем ходила вчера весь день и сегодня ночь. На покрасневшую область наношу мазь Арнигель. Место покраснения теплое. Самочувствие хорошее, температуры нет. Что делать с пальцем? Нет ли инфицирования?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото есть признаки укушенных инфицированных ран 1 пальца кисти.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у хирурга по месту жительства
-обработка раны раствором Бетадин,мазью Левомеколь
-можно использовать компрессы с магнезией(гипертонический раствор способствует купированию воспаления и очищению раны)
-расссмотреть прием антибактериальных препаратов (например Таб.Цефиксим 400 мг по 1 таб 1-2 раза в день-5-7 дней)
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-решение вопроса с антирабической вакцинацией (если собака привита,то она не требуется)
Всего наилучшего!
У нас собака вакцинированная, кусает не первый раз, в этом плане спокойна. Боли в пальце нет в состоянии покоя, больно только при надавливании
хорошо,тогда продолжайте перевязки.При ухудшении состояния(усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии кожных покровов ),нужно незамедлительно обратиться очно к хирургу .
Спасибо!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой. Тысячные доли процента, но он есть.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Вы имеете право отказаться от вакцинации под свою ответственность.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
-----------------------------------------
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин обрабатывать весь палец.
- мазь Левомеколь. Наносить жирно, не жалеть.
- стерильная повязка по типу компресса с целлофаном.
Поскольку раны уже инфицировались, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендуют Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать пальцем - тем быстрее заживёт. Идеально носить ортез или шину.
3. Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе. Так будет уходить отёк..
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень знакомая ситуация. Идет флегмона кисти. Во рту у собак и кошек очень много гнилостных микроорганизмов.
Оптимально обратиться к хирургу и начать антибактериальную терапию. Если этого не сделать, то потом хирург будет вскрывать затеки гноя на кисти. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое, ездили в больницу, назначили перевязки и амоксиклав 10 дней
Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.
Благодарю и вас с наступающими праздниками!
Принятый ответ
Здравствуйте, укугенные раны все считаются условно инфицированными. По фото страшного ничего не вижу, нужно делать ежедневно перевязки с Бетадин. Не мочить палец. Для подстраховки можно антибиотик Ципролет 500 или Амоксиклав 500 1т 2р/д 3 дня.