Консультация гематолога /

Расшифровка анализов, хлл? — вопрос №2608466

Добрый день!
На протяжении нескольких лет повышены абс лимфоциты, холестерин.
Всегда от 4 в абс значениях.
Из анамнеза, узи брюшной полости норма, уздг сосудов шеи норма, гепатиты отрицательные, аллергия и бронхиальная астма.
Помогите расшифровать анализы и нужно ли дальнейшее обследование.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма, повышенный холестерин

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Норма лимфоцитов 1,0-5,0. Повышения лимфоцитов нет.
Норма моноцитов до 0,8. Моноциты в норме.
Отклонений в ОАК нет.
в биохиии наблюдается повышение билирубина, мочевой кислоты. в связи с этим необходимо пересдать билирубин + его фракции, выполнить УЗИ ОБп.
Отмечается повышение холестерина. В этом случае рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса, если есть лишний.
Клиент
Добрый день!
По узи все норма.
Что дальше с этим делать?

Гематолог, Терапевт
С лимфоцитами ничего делать не нужно. Они в норме. Контролировать кровь 1 р/год, при необходимости чаще.
С повышением холестерина и мочевой кислоты разобраться совместно с терапевтом, выполнить УЗИ БЦА, контроль липидограммы через 3 мес.
Клиент
Доспасибо, а фкрритин высокий?
Гематолог, Терапевт
В приложенных анализах нет ферритина.
Норма ферритина от 30-40 до 250 для женщин, 300-350 для мужчин.
Принятый ответ
Клиент
Простите, он 200 по результатам.
Гематолог
Здравствуйте, Инара. Нет, я бы пока не подозревал бы лимфопролиферативный процесс (ХЛЛ), не настолько высок уровень лимфоцитов.

В данной ситуации, конечно, периодически необходимо проводить исследование лимфатической систему (R-гр ОГК, УЗИ ОБП, с досмотром абдоминальных, забрюшинных лимфоузлов, УЗИ периферических лимфоузлов) и контролировать в динамике ОАК.

При увеличении количества лимфоцитов выше 5,0 можно уже попытаться провести исследование - иммунофенотипирование (костного мозга/периферической крови). Но пока.. еще рановато это делать.
Клиент
Сергей, спасибо!
Если такой уровень держится уже с 2018 года.
Это норма? Как-то бронхиальная астма может влиять?
Р-огк норма в 23 году, узи опб тоже норма.
Опасное ли состояние сейчас?
Гематолог
Кровь не представляет сейчас абсолютно никакой опасности, не стоит насчет неё беспокоится!
Бронхиальная астма, еще и с аллергическим компонентом, в том числе может оказывать на кровь подобное влияние (опосредованное влияние на иммунную сферу)
Клиент
Сергей, большое спасибо!
У мужа очень повышен ige 1282 при норме до 100.
А что подскажете по его ферритину? У него 200.
Мы планируем 2 ребенка и я вот задумалась можно ли?
Гематолог
Никаких препятствий не вижу. Вредоносного влияния такой уровень ферритина (для мужчины это норма) и иммуноглобулин без клинической симптоматики не оказывают.
Клиент
Спасибо большое!
По остальным показателям норма? Не нужно дообследование?
Гематолог
По гематологической части всё отлично.

Единственное надо следить и корректировать уровень холестерина (диета, гепатопротекторы), под наблюдением терапевта по м/ж.

И немного снизить уровень мочевой кислоты - я бы порекомендовал в подобной ситуации аллопуринол (милурит) по 300 мг в сутки - месяц. С контролем мочевой кислоты через месяц.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Лимфоциты ниже 5 тыс к лимфопролиферативных процессам ее относятся.
По Иммуноглобулину можно сдать аллергопанель Аллергочип, проверить кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Клиент
Спасибо!
А по референсам там лимфоциты до 3 и лейкоциты до 10.
Такое уже с 18 года.
Астма может так влиять?
И ферритин 200 это немнрго?
Гематолог, Терапевт
Да, астма может влиять , напрягая иммунную систему и работу лимфоцитов. Но к заболеванию крови такой уровень лимфоцитов отношения не имеет.
Ферритин до 350 нг/мл норма у мужчин.