Консультация инфекциониста /

Ветряная оспа — вопрос №500528

Добрый вечер, заболела ветрянкой (хотя в детстве болела).
Сдала клинический анализ крови и СРБ. Показатель СРБ повышен - 15.38 мг.л. Плюс повышены Эритроциты - 5.19, тромбоциты понижены- 152. А Эозинофилы 0%. Анализы сдавала на второй активный день высыпаний. Расшифруйте, пожалуйста, показатели. Переживаю, что СРБ высокий. Спасибо.

Терапевт
Так вы же болеете , соответственно на анализах отражается . Вам лечение назначили ?
Клиент
Игорь, я мажу воспаления р-м Каламина, пью ацикловир 800 мг 4 раза в сутки продолжительность 7 дней, 2 литра воды в день и диета

Терапевт
Схема лечения адекватная .
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение срб свидетельствует о воспалительном процессе,в вашем случае это нормально так как вы более
Повышение эритроцитов связано скорее всего со сгущением крови,здесь больше пить воды не менее 1.5 л в сут
Тромбоциты могут понижаться из-за вирусной инфекции
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый вечер!

А ветрянка точно подтверждена? можете приложить фото?
СРБ - это острофазный белок он повышается при любом инфекционном процессе, или неинфекционном воспалении. По клиническому анализу лучше смотреть целиком скан,
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо за ответ. Да, анализы есть кроме ПЦР вируса герпеса и ветрянки, они в процессе еще. Я приложу. Но по тому, как меня всю обсыпало и характеру сыпи прям ветрянка))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы анализ крови сдавали, когда уже начали прием ацикловира?
ПЦР у вас брали кровь? Антитела не брали?
Вообще реинфекция ветряной оспой - это редкость. Здесь несколько возможно вариантов: или в детстве была не ветрянка, или переболели в стертой форме, не сформировался напряженный иммунитет, ну, или как вариант - сейчас не ветряная оспа, а какой-то иной процесс.
Температура есть? Лимфоузлы? Элементы классические?
Клиент
Лариса Владимировна, ПЦР брали кровь: Вирус варицелла-зостер,ДНК (VZV, ПЦР) плазма, кач. и Вирус герпеса 1,2 типов,(HHV-1,2,ПЦР) плазма, кач.
Ацикловир стала пить позже, чем сдала кровь.
Первый пятнышко на коже появилось около 2-3 недель назад, потом появился пузырь, лопнул и долго заживал, потом еще один, и еще один, а уже 09 мая поднялась температура, ломило мышцы, головная боль, пропал аппетит, лимфоузлы увеличены на шее сзади. Температура max поднималась до 37,7.
10 мая высыпаний стало больше, 11 утром проснулась и все тело было в них, сегодня уже меньше новых.
Клиент
Лариса Владимировна, брали Иммуноглобулин IgE общий, он у меня 76,0 МЕ|мл
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В крови незначительно снижены тромбоциты и лейкоциты близко к нижней границе, скорее всего реакция на вирусную интоксикацию, т.к. ацикловир на тот момент не принимали.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иммуноглобулин Е в норме,, только не знаю, зачем его брали, первоначально думали об аллергии врачи?
Клиент
Лариса Владимировна, да, хотели исключить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вас поняла. Продолжайте лечение. Дождитесь результатов ПЦР, но они могут быть отрицательные, если не попали в вирусемию и/или недостаточно вирусных частиц в пробе крови. Через 2 недели уже есть иммуноглобулины М, через 3-4 можно посмотреть иммуноглобулины G к VZV, можно будет посмотреть ретроспективно
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое. Хорошего Вам вечера!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Есть воспаление, это вполне адекватная реакция организма. Лечитесь, всё будет хорошо
Клиент
Павел, спасибо Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного по анализам не выявлено. Изменения соответствуют заболеванию. Пейте больше жидкости, смазывайте элементы зеленкой, принимайте Ацикловир и антигистаминные средства. Поправляйтесь!
Клиент
Нина, спасибо большое.