Ветряная оспа

Добрый вечер, заболела ветрянкой (хотя в детстве болела). Сдала клинический анализ крови и СРБ. Показатель СРБ повышен - 15.38 мг.л. Плюс повышены Эритроциты - 5.19, тромбоциты понижены- 152. А Эозинофилы 0%. Анализы сдавала на второй активный день высыпаний. Расшифруйте, пожалуйста, показатели. Переживаю, что СРБ высокий. Спасибо.

Так вы же болеете , соответственно на анализах отражается . Вам лечение назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, я мажу воспаления р-м Каламина, пью ацикловир 800 мг 4 раза в сутки продолжительность 7 дней, 2 литра воды в день и диета

Схема лечения адекватная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Повышение срб свидетельствует о воспалительном процессе,в вашем случае это нормально так как вы более
Повышение эритроцитов связано скорее всего со сгущением крови,здесь больше пить воды не менее 1.5 л в сут
Тромбоциты могут понижаться из-за вирусной инфекции

Татьяна, добрый вечер!

А ветрянка точно подтверждена? можете приложить фото?
СРБ - это острофазный белок он повышается при любом инфекционном процессе, или неинфекционном воспалении. По клиническому анализу лучше смотреть целиком скан,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо за ответ. Да, анализы есть кроме ПЦР вируса герпеса и ветрянки, они в процессе еще. Я приложу. Но по тому, как меня всю обсыпало и характеру сыпи прям ветрянка))

Вы анализ крови сдавали, когда уже начали прием ацикловира?
ПЦР у вас брали кровь? Антитела не брали?
Вообще реинфекция ветряной оспой - это редкость. Здесь несколько возможно вариантов: или в детстве была не ветрянка, или переболели в стертой форме, не сформировался напряженный иммунитет, ну, или как вариант - сейчас не ветряная оспа, а какой-то иной процесс.
Температура есть? Лимфоузлы? Элементы классические?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, ПЦР брали кровь: Вирус варицелла-зостер,ДНК (VZV, ПЦР) плазма, кач. и Вирус герпеса 1,2 типов,(HHV-1,2,ПЦР) плазма, кач.
Ацикловир стала пить позже, чем сдала кровь.
Первый пятнышко на коже появилось около 2-3 недель назад, потом появился пузырь, лопнул и долго заживал, потом еще один, и еще один, а уже 09 мая поднялась температура, ломило мышцы, головная боль, пропал аппетит, лимфоузлы увеличены на шее сзади. Температура max поднималась до 37,7.
10 мая высыпаний стало больше, 11 утром проснулась и все тело было в них, сегодня уже меньше новых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, брали Иммуноглобулин IgE общий, он у меня 76,0 МЕ|мл

В крови незначительно снижены тромбоциты и лейкоциты близко к нижней границе, скорее всего реакция на вирусную интоксикацию, т.к. ацикловир на тот момент не принимали.

Иммуноглобулин Е в норме,, только не знаю, зачем его брали, первоначально думали об аллергии врачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, да, хотели исключить

Принятый ответ

Я вас поняла. Продолжайте лечение. Дождитесь результатов ПЦР, но они могут быть отрицательные, если не попали в вирусемию и/или недостаточно вирусных частиц в пробе крови. Через 2 недели уже есть иммуноглобулины М, через 3-4 можно посмотреть иммуноглобулины G к VZV, можно будет посмотреть ретроспективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо большое. Хорошего Вам вечера!

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Есть воспаление, это вполне адекватная реакция организма. Лечитесь, всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо Вам!

Здравствуйте! Ничего страшного по анализам не выявлено. Изменения соответствуют заболеванию. Пейте больше жидкости, смазывайте элементы зеленкой, принимайте Ацикловир и антигистаминные средства. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо большое.