Консультация фтизиатра /

Очаговый туберкулез неясной активности — вопрос №50077

Испытывал проблемы с дыханием. Не знаю как правильно описать это состояние, но если своими словами, то чувство как будто я не могу вдохнуть полной грудью (нет чувства насыщения воздухом, как будто хочу зевнуть, но не могу).
На фоне этого пошел сделал флюорографию. Заключение флюорографии:

"В проекции С1-2 сегментов слева прослеживается группа очагов средней плотности. Там же - умеренная деформация сосудистого.
На остальном протяжение - легочные поля прозрачные, легочный рисунок не изменен. Корни структурны, не расширены.
Срединная тень обычной конфигурации, не расширена, не смещена.
Диафрагма расположена обычно, с четким ровным контуром. Синусы свободные.
Рекомендованно сравнение с предыдущими исследованиями, консультация фтизиатора, по показанием - проведение МСКТ исследования."

Сразу же с испуга сделал МСКТ. Заключение МСКТ:

"На серии КТ органов грудной клетки воздушность обоих легких сохранена. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, просвет не сужен, стенки не утолщены. Легочный рисунок несколько усилен, деформирован в S1-2 слева за счет зоны фиброзных изменений перибронхиального, субплеврального расположения, минимально расширенными бронхами (по типу бронхоэктазов), с единичными кальцинатами до 3мм в диаметре. В апикальных отделах легких умеренные плевроапикальные спайки. Лимфатически узлы средостения допустимых размеров. Плевральные листки не утолщены, жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет. Сердце в поперечине нормальных размеров, магистральные сосуды не изменены.
Заключение: Поствоспалительные изменения в S1-2 слева более вероятно специфического характера."

С этим всем я пошел в ПТД по месту жительства. Где мне сделали Диаскинтест, который оказался положительный, 20 мм папула.

На фоне этого мне назначили тест-терапию на два месяца, эремфат + пиразинамид + изониазид. С последующем КТ.

Так же сдавал мокроту в том числе GeneXpert, но в ней было больше слюней чем мокроты, т.к. она не выделяется. Всё отрицательно.
Еще сдавал общий анализ крови, биохимию, в них все в норме, только небольшие изменения в лейк. формуле. Так же сдавал пцр крови на туберкулез, он тоже отрицателен.

Сейчас после месяца лечения, начал покашливать переодически, ощущение как будто щекотно в горле и хочется кашлять, от которого назначили промывать нос, изофру и лизобакт (за 3 дня вроде не особо помогло). Каждый день ближе к вечеру подымается температура до 36.9 в среднем бывает чуть больше. И бывает ощущение жжения на коже спины ну и вообще на все теле, странные покалывания.

Какова вероятность что это все таки туберкулез? Что означает "Поствоспалительные изменения в S1-2 слева более вероятно специфического характера"? Может ли туберкулез на фоне лечения прогрессировать? При учете что КТ был сделан в сентябре, насколько его картина могла изменится до сегодняшнего дня?

Педиатр
Добрый день. С чего Вы взяли что Вам хуже. По МРТ есть признаки инфильтративного процесса в легких и плеврита, перенесенного ранее. Но есть еще и бронхоэктазы- это легочная патология с туберкулезом не связана. Течение легочного процесса по типу астматического, или хронического обструктивного процесса- вот такой процесс- обострение-скорее- всего и дает Ваше " подкашливание". МРТ повторять можно через три месяца- в самый раз. Положительная динамика будет видна. Да, температура 36.9- норма. А подкашливание и боли в мышцах могут быть еще связаны с вирусной инфекцией, которая сейчас ходит. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте! Это ваши страхи в легком проявились. возможно раньше были проблемы с родителями ли с детьми. по психосоматике это именно так проявляется. И эмоция страха отразилась на легком. Раз сейчас подозревают туберкулез- то значит фиксируют восстановления ранее имевшего очага роста легочной ткани при стрессе. Поэтому не все так страшно. просто сейчас дело времени по восстановлению легкого.
Педиатр
Здравствуйте,специфического характера,означает туберкулёз или другую этиологию, характерную. может ,если лечение не помогает или резистентность к антибиотикам или открытая резестентная форма. Пообследуйтесь ещё на вирусы герпеса и атипичные микроорганизмы. Если все посевы на туберкулёз отр, ищите другие организмы. ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
ВСе эти диагнозы предположительны в любом случае от туберкулёза вы получили хорошее лечение остальное могло быть результатом перенесенной инфекци в легких поэтому сегодня вам просто стоит следить за иммунитетом есть хороший препарат который помогает избавиться от кашля - нетуберкулезного кашля.- иммуностимулятор исмиген попробуйте может вам поможет!

Будьет здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Когда пишут неспецифич характера означает онкологию или подозрение, если специфического то либо любую бактериальную, тбс, вирусную инфекцию. У вас результаты отрицательные, но по диаскин тесту положительные- поэтому по стандарту вы должны получить лечение, поэтому вам врач назначил лечение, лечение у вас хорошее, беспокоиться не стоит. После лечения еще раз проверитесь и все нормально будет.
Клиент
Татьяна, меня больше беспокоит появившийся кашель, температура, которая как я понимаю вполне нормальная. Но раньше, всегда была 36,6. И странные ощущения покалывания в теле, и жжения, я не очень понимаю что это.
Ну и беспокоюсь о том, что вдруг это все такие активный туберкулез, и он резистивный к лечению.
Врач УЗД, Терапевт
Да нет это скорее всего у вас трахеит.
Ортопед, Травматолог
Какова вероятность что это все таки туберкулез? - Туберкулез был, но его сейчас нет, хотя Вы будете инфицированы всю жизнь. Об этом говорит и заключение КТ.
Может ли туберкулез на фоне лечения прогрессировать? Он может, когда угодно прогрессировать, но сейчас у Вас нет данных за прогресс. При активном туберкулезе картина за такое время может измениться в ту, или иную сторону. У Вас она никак не изменится и будет то же самое.
Назначенные Вам препараты весьма токсичны. От них может и покалывать и чесаться.
Заканчивайте уже с этим лечением...
Клиент
Константин, А как же диаскинтест. Если я правильно понял, он положительный, когда туберкулез именно активный, а не латентный. Я ошибаюсь?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Вы получаете правильную терапию по туберкулёзу. Покашливания обусловлены обострением трахеита, это не страшно. Плюс побочные действия сильнодействующей терапии. Продолжайте. Здоровья!
Невролог
Добрый вечер, Владислав. По описанной картине КТ - Вы ранее перенесли туберкулез, причем давно, об этом говорят изменения в виде кальцинатов (давнее поражение). Это и означает фраза - поствоспалительные изменения специфического характера. Лечение Вам было назначено адекватное, поэтому на фоне лечения туберкулез прогрессировать не может, да и данных за прогрессирование нет. Мокрота в норме, кровь в норме, ПЦР в норме. Теперь по повду диаскина... У Вас на КТ были выявлены изменения по типу бронхоэктазов, они же и могут и давать и кашель, и температуру, и это совсем не значит, что это проявления туберкулеза. А диаскин показывает тех людей, которые подозрительны по инфицированию туберкулезом или которые болеют им. Так же, диаскинтест требует особых условий проведения. Его нельзя ставить: при острых и обострении хронических заболеваний, после недавнего обострения аллергии, при кожных заболеваниях. Поэтому если в момент сдачи диаскина у Вас было обострение например хронического бронхита или бронхоэктатической болезни, то диаскин мог дать ложноположительный результат. Уже прошло почти 3 месяца от последнего КТ, можно уже сделать повторный, но как мне кажется, картина не изменится, поскольку повторюсь, свежих изменений в ткани легкого в сентябре не было, это всё уже ранее перенесенные изменения, возможно годы тому назад. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, судя по КТ туберкулез был, сейчас его нет. Лечение вы проходите правильное.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, если судить по описанию КТ, то Вы в прошлом перенесли туберкулез. Диаскин тест может давать ложноположительный результат. Лечение Вам было назначено адекватные. А сегодняшние симптомы не связаны с туберкулезом.
Терапевт
Никакого туберкулеза у Вас нет, "паника мозга".
Рентгенолог
Да, и зачем только люди пишут в тему, в которой не разбираются? В общем так, Владислав. По порядку на Ваши вопросы. Обнаруженные в легких изменения более всего похожи на туберкулез, единственное, что нельзя сказать точно - какова активность процесса, скорее всего вы давно переболели туберкулезом (об этом свидетельствуют, например, кальцинаты), а вот то, что это всё лишь остаточные изменения, либо реактивация старого процесса, будет понятно только после курса тест-терапии с последующим рентген-контролем. Что Вам и проводят, это общепринятая практика. Слово "специфический" означает именно туберкулез. Туберкулез может прогрессировать на фоне лечения, но симптомы, которые Вы описываете говорят не о прогрессировании, а скорее о реакции организма на препараты. Особенно покалывания - это реакция на изониазид, проверьте, получаете ли Вы витамин В6, может стоит увеличить его дозировку. Температура до 37 на фоне химиотерапии - это тоже нормально. Мокроты при Ваших изменениях в легких быть и не должно, мы в таких случаях говорим о "закрытой" форме туберкулеза. Насчет изменения рентген картины: если она изменится, значит процесс в легких активный, потребуется еще лечение, если изменений не будет, то скорее всего Вас возьмут на учет как перенесшего туберкулез с остаточными изменениями в легких. В любом случае прогноз благоприятный, а тактика врачей ПТД верная.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Приминаю 1 эремфат, 2 изониозида, 3 пиразинамида в сутки. И такаже принимаю по мимо основных препаратов, Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день. И Карсил 1 таб. 3 раза в день.

В данный момент я сильно переживаю из за того, что не может ли он прогрессировать, сейчас, пока я принимаю лечение.
Рентгенолог
Владислав, туберкулез так не прогрессирует, тем более таких небольших размеров, как у Вас, на фоне лечния не может прогрессировать, и симптомы Ваши не говорят о прогрессировании туберкулеза, потерпите еще месяц, сделаете рентген-контроль, тогда всё станет ясно и Ваши лечащие врачи всё Вам расскажут, активный это туберкулез, или остаточные изменения..