Общий анализ крови

Добрый день! Можете пожалуйста взглянуть на общий анализ крови моей дочери, ей в мае будет 4 месяца. Конкретно, меня беспокоит повышенное содержание тромбоцитов в крови. У мамы нашей, в детстве была коагулопатия и болезнь Виллебранта, до родов, обследование проходили комплексное, с кровью было все в порядке у матери. Сейчас же я вижу повышение тромбоцитов, и риск развития тромбоцитоза ... К педиатру нашему пойдём 21 числа, но мне важно узнать мнение до посещения врача. Пожалуйста, помогите разобраться.

Здравтсвуйте\, пркирепите анализ

Екатерина, анализы прикрепил

по анализу значимых отклдонений нет, тромбоциты в норме

Екатерина, Нам просто мед сестра, которая мне выдавала анализ в поликлинике сказала, что есть возможность развития тромбоцитоза, я быстро схватил учебник по гематологии Н.И Стулкова, вычитал, что в возрасте до 6 месяцев, тромбоциты могут быть до 400, поэтому быстро решил действовать, хотел звонить в детское НИИ в Петербурге, но решил сначала сюда написать, а потом к педиатру сходить.

это лишнее

Здравствуйте. Для малышей этого возраста показатели тромбоцитов в допустимых значениях. Не ориентируйтесь на нормы лаборатории, они рассчитаны для взрослого населения

Нина, нас просто в поликлинике напугали, мед сестра, которая выдавала анализ, сказала, что есть риск развития тромбоцитоза, я быстро купил учебник по гематологии, прочёл, что в норме в этом возрасте тромбоциты до 400 должны быть

Я понимаю Вашу тревогу, но ни у медсестры, ни у Вас нет профильного образования, чтобы ставить такие диагнозы. Тромбоциты величина непостоянная и зависят от множества факторов. Пил ли ребенок накануне, переболел ли недавно и еще множества причин. В конце концов, определение тромбоцитов анализатором не является диагностически точным, надо считать ручным методом по Фонио. И сдавать этот анализ в динамике несколько раз. Так что не паникуйте, дождитесь ответа профильных спецалистов.

Нина, я полностью согласен, образования профильного нет, но я просто такой человек по натуре своей, что если вижу какое-то небольшое отклонение, то обязательно начну выяснять в чем его причина. Это как раз таки по моему профильному образованию ( инженер- мостовик), прописано в должностной инструкции.
Ну а на здоровье своего любимого ребёнка, я, естественно, не буду ни экономить, ни оставаться в неведении. Поэтому я быстро решил заняться вопросом с тромбоцитами.
Благодарю, за то что успокоили, действительно, мы дождёмся комментария нашего педиатра.
Это может показаться глупым, но вот, есть у меня черта такая, докапываться до малейшей сути...

Принятый ответ

Абсолютно нормальное желание понимать происходящее :) Только в отношении человеческого организма - это очень сложно. Как говорил мой преподаватель «медицина вторая точная наука после богословия».
Всего Вам доброго и здоровья!

Нина, спасибо вам большое!! И вам успехов и удачи!)

Добрый день. Ребенок болел в течении 2-4 недель?

Вадим, добрый день. Нет ребёнок полностью здоров, кушает, активничает, спит хорошо, температура от 36.3 до 36.7