Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №500831

Добрый день! Можете пожалуйста взглянуть на общий анализ крови моей дочери, ей в мае будет 4 месяца. Конкретно, меня беспокоит повышенное содержание тромбоцитов в крови.
У мамы нашей, в детстве была коагулопатия и болезнь Виллебранта, до родов, обследование проходили комплексное, с кровью было все в порядке у матери.
Сейчас же я вижу повышение тромбоцитов, и риск развития тромбоцитоза ...
К педиатру нашему пойдём 21 числа, но мне важно узнать мнение до посещения врача.
Пожалуйста, помогите разобраться.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте\, пркирепите анализ
Клиент
Екатерина, анализы прикрепил

Невролог, Терапевт
по анализу значимых отклдонений нет, тромбоциты в норме
Клиент
Екатерина, Нам просто мед сестра, которая мне выдавала анализ в поликлинике сказала, что есть возможность развития тромбоцитоза, я быстро схватил учебник по гематологии Н.И Стулкова, вычитал, что в возрасте до 6 месяцев, тромбоциты могут быть до 400, поэтому быстро решил действовать, хотел звонить в детское НИИ в Петербурге, но решил сначала сюда написать, а потом к педиатру сходить.
Невролог, Терапевт
это лишнее
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для малышей этого возраста показатели тромбоцитов в допустимых значениях. Не ориентируйтесь на нормы лаборатории, они рассчитаны для взрослого населения
Клиент
Нина, нас просто в поликлинике напугали, мед сестра, которая выдавала анализ, сказала, что есть риск развития тромбоцитоза, я быстро купил учебник по гематологии, прочёл, что в норме в этом возрасте тромбоциты до 400 должны быть
Нефролог, Терапевт
Я понимаю Вашу тревогу, но ни у медсестры, ни у Вас нет профильного образования, чтобы ставить такие диагнозы. Тромбоциты величина непостоянная и зависят от множества факторов. Пил ли ребенок накануне, переболел ли недавно и еще множества причин. В конце концов, определение тромбоцитов анализатором не является диагностически точным, надо считать ручным методом по Фонио. И сдавать этот анализ в динамике несколько раз. Так что не паникуйте, дождитесь ответа профильных спецалистов.
Клиент
Нина, я полностью согласен, образования профильного нет, но я просто такой человек по натуре своей, что если вижу какое-то небольшое отклонение, то обязательно начну выяснять в чем его причина. Это как раз таки по моему профильному образованию ( инженер- мостовик), прописано в должностной инструкции.
Ну а на здоровье своего любимого ребёнка, я, естественно, не буду ни экономить, ни оставаться в неведении. Поэтому я быстро решил заняться вопросом с тромбоцитами.
Благодарю, за то что успокоили, действительно, мы дождёмся комментария нашего педиатра.
Это может показаться глупым, но вот, есть у меня черта такая, докапываться до малейшей сути...
Нефролог, Терапевт
Абсолютно нормальное желание понимать происходящее :) Только в отношении человеческого организма - это очень сложно. Как говорил мой преподаватель «медицина вторая точная наука после богословия».
Всего Вам доброго и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое!! И вам успехов и удачи!)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Ребенок болел в течении 2-4 недель?
Клиент
Вадим, добрый день. Нет ребёнок полностью здоров, кушает, активничает, спит хорошо, температура от 36.3 до 36.7