Консультация covid-19 /

Прививка КовиВак во время беременности — вопрос №501386

Добрый день!
Ситуация:
15 апреля - первый день последних месячных;
29 апреля- сделана 1 прививка КовиВак мне и мужу;
13 мая - должна была сделать 2 прививку, но из-за странного самочувствия, решила сделать тест. Тест показал, что беременна, гинеколог тоже подтвердил. При чем забеременеть не могли 7 лет до этого.

В инструкции беременность как противопоказание(((

Мы хотели бы не прерывать беременность, но хотелось бы понять, как может повлиять прививка на плод на этом сроке, ведь идет закладка самых важных органов? Или же лучше прервать беременность?

Пульмонолог
Здравствуйте. Какой срок вам выставляет гинеколог ? По дате последней менструации получается 3,5-4 недели. Исследований с группой беременных не производили, поэтому пока вакцинация для этой группы запрещена.
Клиент
Екатерина, гинеколог поставила 4 недели.

Пульмонолог
Если не было побочных эффектов вакцинации, сохраните беременность. Дождитесь первых скринингов, УЗИ.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! На узи поставили 4 недели, побочных эффектов при вакцинации не было. Сейчас ждем первого скрининга