Пиелонефрит, камни в почках

Недавно (25 апреля) нашли камень в правой почке, со вторника поднимается температура до 37 и 3. Сделали УЗИ, оказывается есть камень и в левой почке, 3мм. Есть ещё подозрение на воспаление, возможно хронический пиелонефрит, отправили сдавать общий анализ мочи. Вопрос такой: как я понимаю, острый пиелонефрит переходит в хронический если его долго не личить, но ведь месяц назад у меня ещё никакого воспаления не было (на УЗИ не было воспаления), мог ли пиелонефрит так быстро перейти в хронический? А если это действительно хроническое, то получается у меня серьезные проблемы? Сколько я могу с этим прожить? Мне только 20, не хотелось бы скончаться лет через десять, двадцать... Немного дополню: две недели назад сдавал много разных анализов: общий анализ мочи и крови, биохимию крови, анализ мочи по Нечепаренко (прошу прощения, если ошибся с фамилией), суточный анализ мочи, кровь на белковые фракции - все было в норме

Здравствуйте. Успокойтесь. У Вас размер 3 мм - это маленький размер, и называется не камень, а микролит. По поводу воспаления - нужно дождаться общего анализа мочи и посмотреть результат. Возможно подъём температуры вообще не связан с почками. Для растворения и выведения микролита принимайте - Канефрон по 2 драже * 3 раза в день не меньше 1 месяца. Можно урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Но - шпу не только при болях, но и коротким курсом пропить по 1 - 2 т * 3 раза в день 3 дня для улучшения перестальтики мочевыводящих путей, для облегчения выхода микролитов. Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и для профилактики воспалительных процессов в мочевыделительной системе, как природный уросептик. Если есть результат УЗИ почек, мочевого пузыря, то прикрепите. Как будет готов анализ мочи, также прикрепляйте. Острый пиелонефрит - первично возникшее воспаление. А в хроническую форму переходит, при повторных обострениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Галина, прикрепил. Дело в том, что в молоденчестве был пиелонефрит, могло ли это сказаться? Уролог в поликлинике назначил Нимесил и селцинк плюс, смущает, что Нимесил это обезболивающее, но у меня нет болей, а селцинк плюс это вообще что?

Нимесил можно, он обладает общим противовоспалительным действием, жаропонижающим. С необходимостью применения а/б определиться после получения результата анализа мочи. Селцинк плюс при пиелонефрите - нет необходимости в нём. Это как антиоксидант. Если уже был пиелонефрит, хоть и в детстве, то можно говорить о хроническом пиелонефрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Галина, можно ещё немного про хронический пиелонефрит? Как я понимаю это процесс в результате которого часть почки перестает работать? С какой скоростью происходит этот процесс? Насколько все плохо? Возможна ли длительная ремиссия? Или у меня теперь, как у хлеба, есть срок годности (простите за такую антологию)? Проще говоря, я смогу дожить до глубокой старости, есл буду лечиться, соблюдать предписания врача?

Люди живут с многими хроническими заболеваниями. Возможны обострения и если ничего не беспокоит, то это стадия ремиссии. Как часто возможно будут обострения - никто не знает. Но, это не значит, что из - за этого уменьшится продолжительность жизни.

Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, чтобы посмотреть, есть ли воспаление. Совсем необязательно острый пиелонефрит в хронический перейдёт, так что не надо заранее паниковать. Дообследуйтесь, курс лечения пройдите. Не переохлаждайтесь. 3 мм, кстати, маленький конкремент.

Добрый день.Камни у Вас приличных размеров;до 7мм),поэтому однозначно нужно их попытаться растворить.Хронический пиелонефрит у Вас однозначно есть,так как есть мочекаменная болезнь,но в ремиссии или нет,уже покажут анализы.По УЗИ диагноз пиелонефрита не ставится,могут быть только косвенные признаки.Сейчас,чтобы вам назначить лечение камнерастворяющее,мне нужно видеть ОАМ,ОАК,посев мочи,мочевина,креатинин,мочевая кислота,по Нечипоренко.И желательно КТ,чтобы видеть плотность конкрементлв

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Луиза, здравствуйте, прикрепил ОАК 3 - х дневной давности. Повторю вопрос, который тут уже задавал. Если вовремя лечить воспаление, соблюдать диету и рекомендации врача, то какие могут быть прогнозы? Возможно ли добиться длительной ремиссии? Или я теперь буду всю жизнь лежать в больницах? Для меня это очень важно, я веду активный и сдоровый образ жизни, никогда не было серьезных проблем со здоровьем, а тут вдруг такое... Я вообще не понимаю как это произошло и что мне с этим делать целыми днями об этом думаю, и в голове уже представляю, что превращусь в беспомощного человека с одной почкой через 10 лет :)

Не паникуйте,ваша ситуация рядовая,хронический пиелонефрит у Вас даже клинически не проявлялся.Жизнь будет счастливой и долгойВас так встревожил врач УЗИ?

Принятый ответ

С одной почкой люди проживают полноценную жизнь,но Вас это не касается.Так к слову)).

Здравствуйте, Артем!
УЗИ- это не диагноз
И уж точно по УЗИ никак нельзя понять - хртнический процесс иди острый
Так что по УЗИ никак не ориентируемя
Дождидесь результатов анализов

Намесил и Селцинк вообще не пойму зачем вам назначили,можете смело менять уролога.

Здравствуйте!
Пиелонефрит переходит в хронический при частых манифестах.
Его поставил уролог или что-то увидеть узист?
По УЗИ есть косвенные признаки. Урологи ставят по клинике.
Есть воспаление сейчас или нет, скажет ОАМ И ОАМ.
3 мм не камень - микролит. Пить жидкости побольше, чтобы вышел, пока мал.

Добрый день , камешки у вас маленькие скорее крупный песок, жить вы этим будете долго и счастливо, заболевания несмертельное не ведёт Ни к каким фатальным проблемам . В первую очередь нужно выяснить что у вас за соли образуется в почках, нужно сдать биохимический развернутый анализ мочи, а именно соли в моче. Их бывает три вида ураты фосфаты и оксалаты. В зависимости от того что найдут необходимо соблюдать диету при уратурии фосфатурии или оксалатурии совершенно разные диеты. Увеличить питьевой режим пропить около месяца Цистон и переделать ультразвуковое исследование.

Здравствуйте. Переживать не о чем. Нет данных за пиелонефрит и за наличие камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте, что Вы имеете ввиду под фразой "нет данных"? Есть же результаты УЗИ и анализы.

В представленном анализе крови норма. В анализе мочи с ваших слов тоже норма. Данные УЗИ о наличии камня 7 мм под капсулой почки - странно, там камни не располагаются обычно. 3 мм включения это не камни. Потому по этим данным никакого воспаления и никаких камней нет.
И наконец, если сомневаетесь, то надо выполнить КТ почек.

Здравствуйте , Артём !
Ваши вопросы правильны, логичны, думаю ,что с такой пунктуальностью Вам правильно было бы работать в областях, требующих точности , пунктуальности ! Но , медицина к сожалению пока таковой не является ! Да, в подавляющем большинстве случаев хронический пиелонефрит возникает в результате перенесенного когда - либо (не обязательно, что месяц ли год назад , время здесь не имеет значения ) острого пиелонефрита ! Это могло быть в детстве , Вы могли несколько дней температурить и родители могли даже не догадаться , что причиной температуры являлся пиелонефрит ! Вы могли уже будучи взрослым в лёгкой форме перенести пиелонефрит и так же полагать, что это какая - то вирусная инфекция, т.к. при стёртых формах пиелонефрита боль в пояснице могут быть слабо выраженными и мало чем отличаться от таковых при боли в мышцах поясницы при ОРВИ ! Дизурические расстройства при стёртых формах острого пиелонефрита так же могут быть еле заметными , мало отличающимися от нормы ! Что касается УЗИ картины , то она при полной ремиссии пиелонефрита может никак не отличаться от нормы!
В Вашем случае заключение доктора УЗИ базируется именно на наличии камушка, т.к. несмотря на то ,что до сих пор точно и конкретно не известно от чего возникают камни , но большинством учёных всё же признаётся , что раз формируются камни, то имеет место хронический пиелонефрит ! Всё остальное , в том числе состояние
чашечно - лоханочной системы практически одинаковы во время острого и во время обострения хронического и могут стать нормальными после стихания процесса в обоих случаях !
И лишь частые обострения в течении нескольких лет могут быть в какой - то степени заметны даже во время ремиссий!
Не переживайте, Вам ничего не грозит , ибо мочекаменной болезнью страдает более 5 процентов населения земли !
Вы молоды , камушек у Вас небольшой, потому скорее всего камушек у Вас уйдёт и дело закончится выздоровлением !
По своему опыту могу сказать, что фактор простуды имеет большое значение как в возникновении мочекаменной болезни , так и в обострении пиелонефрита !
Для простуды почек вовсе не обязательно замерзнуть зимой , почки можно простудить и летом , например садясь на холодные предметы (камни ) после купаний в пруду ,в речке !
Бабушки, полагаю, что Ваша тоже правы, когда, возможно они ничего не зная о почках просят не садиться на холодное! Они правы !
Эта болезнь никак не угрожает Вашей жизни, Вы будете жить очень долго, сколько Вам отпущено по генетике !
Вам просто нужно неспеша способствовать выходу этого камушка , полагаю об этом Вам дали рекомендации Ваши урологи !
Удачи Вам !

Здравствуйте. По анализу крови нет воспаления. По УЗИ признаки мочекаменной болезни, признаки пиелонефрита-это не является диагнозом , только признаки. Необходимо пройти обследование,ОАМ обязательно, иногда проводят рентгеновские снимки почек, чтобы определить какие это камни. Некоторые камни видно только на УЗИ, рентген их не показывает . Это мягкие камни, назначает уролог лечение и они часто рассасываются. Но в любом случае надо дообследоваться