Консультация гинеколога /

Удаление полипа матки — вопрос №501877

Здравствуйте. Мне 66 лет, Предлагают Удалить полип матки, которому 10 лет, размер .18х4х11 мм (последние три года не увеличивается). Боюсь соглашаться, т,к. очень хрупкие слизистые и главное шейка давно заросла (инструмент входит только на 1 см). 1) Каким образом прорезают проход в шейке? Читала про бужирование, но, наверно, это не для моего случая сращивания шейки? 2) Не будет ли рана в проходе шейки стремиться после операции опять зарастать и препятствовать оттоку из матки при заживлении раны от полипа, что приведёт к застою в матке и какому-нибудь нагноению? 3) Есть интерстициальные миоматозные узлы передней стенки 7мм и 4 мм. Какой риск, что удаление полипа приведёт к росту миомы? Спасибо, Людмила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Расскажите, пожалуйста, почему тянули 10 лет? Полип показание к хирургическому лечению уже при первом обнаружении, потому что в очень редких случаях- но в нем могут появляться атипичные клетки.
Жалоб никаких нет у Вас? Можете добавить узи?
Клиент
Адэль, врачи рекомендовали, но я тянула из-за возможных рецидивов, опять операции... (так у моей сестры). Полипы в желчном, мочевом, все ведь не вырежешь. Жалоб нет и не было. Сейчас вроде созрела, но боюсь, как пойдет заживление, успеет ли рана от полипа зажить до опять сращивания шейки, Спайки то, наверно, будут рвать при бужировании шейки? Узи приложила к первому сообщению, но не пойму, увидите ли Вы его, т.к. в текущей форме вопроса нет опции "приложить фото". Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипы склонны к рецидивированию - но если правильно провести операцию, подобрать противорецидивную терапию - то никакой речи о рецидиве не будет.
А вот длительно не убирая полип - всегда есть риск что-либо "вырастить" в нем.
Цервикальный канал будут бужировать - но это не будет травматично- достаточно- чтобы зашел в полость матки гистероскоп, которым будет удален полип
А толщина эндометрия 8 мм в менопаузе и полип - прямое показание к гистерорезектоскопии.
Можете использовать свечи Депантол для подготовки к операции - по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Адэль, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь
Ничего не бойтесь! Пусть все пройдёт благополучно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Как был диагностированн полип?
И как лечащий гинеколог допустил, чтобы Вы с ним ходили 10 лет?
Клиент
Елена, диагностировали по узи 3—4 раза за 10 лет. Тянула тк после удаления бывают опять рецидивы, а жалоб у меня нет. Сейчас вроде решилась, но боюсь, как пойдёт заживление после открытия шейки. Спайки просто рвут при бужировании?
Врач УЗД, Хирург
Да нет, не рвут, а аккуратно и бережно ращделяют специальным инструментом
Операция под накркозом делается
Так что неинадо переживать
А полип удалять необзолимо- он в принципе в менопаузе и не беспокоит
Клиент
Елена, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Ничего не бойтесь- смело идите на операцию, все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, бужирую.
Если это современный медицинский центр, где есть гистероскопия, то проблем быть не должно.
2. Никто не знает как будет.
Но зачастую не бывает проблем и цервикальный канал моментально не зарастает.
3. Никакого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалять полип необходимо! Это вам сделают при помощи гистероскопии. Обычно после процедуры восстановление почти сразу
Клиент
Асиет,
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! никакого риска нет в том, что узлы Будут расти, но полип необходимо удалить
скажите вас не беспокоит кровянистые выделения? боли внизу живота?
Клиент
Светлана, никаких жалоб нет. Только очень хрупкие слизистые на входе, я это сама вижу. Врач сказал: чуть тронешь - розовое. Мажу периодически метилурацилом, солкосерилом, гормоны не применяю из-за полипов (еще в желчном и мочевом). Чем еще безобидным можно помазать для регенерации слизистой перед операцией? Негормональным, без антибиотиков..Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё использовать мазь Левомеколь, если есть трещинки. А так мазь метилурацил замечательно с этим справляется - 2-3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо