Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1602038

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Прошу помочь мне с вопросом о гиперплазии эндометрия, сходила в частную клинику сделали узи первое на 17 день цикла, второе на 6 день цикла и кольпоскопию, результаты прикрепляю, также у меня есть полип в матке. Врач сказала идти в поликлинику и вставать в очередь на удаление полипа, сказала, что гиперплазией займемся после того, как удалят полип. Пришла я в поликлинику, где мне сказали, что перво наверно нужно делать гистероскоп, так как эндометрий толстый, а полип это между делом уберем. Я очень сильно боюсь, что уберут эндометрий и я больше не смогу забеременеть, роды были полтора года назад,хотим второго ребенка. Я знаю, что существуют консервативные методы лечения, подскажите, пожалуйста, насколько правильно мне с моим эндометрием идти на гистероскопию, или все таки можно обойтись без нее. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае лучше сделать гистерорещектоскопию- и визуально оценят,и полип удалят и ткань на исследование возьмут. Данный метод белен информативен ,проводится под контролем камеры,доктор не вслепую берет материал. Тем более ,если вы планируете беременность-стоит пройти обследование и лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гистероскопия- это щадящий метод. Гораздо лучше, безопаснее и эффективнее выскабливания вслепую. Полип удалят точечно, чтобы на его месте не было рецидива. Возьмут эндометрий на биопсию.
Консервативно полип не лечится. Только удаляется посредством гистерорезектоскопии.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Патология эндометрия, к сожалению, консервативно не лечится. Не только удалять путем гистероскопии. Заодно действительно уберут и полип цервикального канала. Перед беременностью обязательно решить вопрос с эндометрием надо, наличие в нем патологических изменений снижает шансы на зачатие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кольпоскопия норма.
Нет признаков дисплазии на шейке.
Полип цервикального канала удалят, из полости возьмут лишь для гистологии небольшое количество материала.
Если выскабливание без агрессии, никаких проблем с последующим зачатием не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
7.1 мм это не гиперплазия.
Толщина более 10мм в 1ю фазу цикла, ,неоднородный эндометрий это гиперплазия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Гистероскопия - это достаточно щадящий и безопасный метод удаления полипа, так как все проичходит прицельно под контролем глаза, удаляется только то, что нужно удалить. Переживать не стоит, полипы удаляются только оперативным путем. После гистероскопии можно забеременнеть.
По кольпоскопии у Вас норма, без атипии.