Консультация гинеколога /

Нужно ли месяц перерыва для перехода с фемостон на анжелик — вопрос №502021

5 лет и примерно 4 мес. лет пила фемостон 2/10, начала когда шли норм. месячные, они как бы и идут на препарате, но на узи в яичниках пусто больше года. С марта пью фемостон 1/10, так посоветовала врач в ж.консультации, сказала пить полгода -потом перейти на фемостон 1/5.
Остеопения с примерно 35 лет.
Другой врач гинеколог посоветовала перейти на анжелик(обычный), допить фемостон , месяц ничего не пить и начать анжелик. Она сказала что месячные на нем идти не будут, а это главное: мне их уже не надо, так врач сказала. Я боюсь делать этот перерыв: считаю что сильный скачок гормонов неизвестно как может отразиться. Тем более первая врач говорила что резко нельзя переходить, а перерыв это наверно более чем резко(мое мнение) .
Или лучше оставить фемостон 1/10 и перейти позже на 1/5. Как лучше? 2я врач сказала что на анжелике я буду брнусом бодрее и активнее. Мне вот еще интересно про гестаген в анжелике: он не вреднее гестагена в фемостоне?
Хочу узнать мнение врачей здесь. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Никаких прерывал ни в коем случае делать нельзя. В разы повышается риск тромбозов. Переход от одного препарата к другому осуществляется без перерывов
Как Вы себя сейчас чувствуете на Фемостон 1/10?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в принципе нормально, просто на нем идут месячные, а это видимо плохо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра - такая менструация конечно Вам ни к чему - просто потому что она не настоящая - а искусственная - на фоне колебания гормонов.
Учитывая проблемы с кожей и волосами - сейчас Вы можете допивать фемостон 1/10 и сразу начинать Анжелик
Обязательно проверьте функцию щитовидной железы и ферритин - причина выпадения волос может быть в латентном дефиците железа.
Не забывайте ежегодно проходить обследование:
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Клиент
Адэль, спасибо большое!
А жидкостная онкоцитология - это то что в ж.консультации называют "мазок на онко" или это более расширенный мазок? Именно этот мазок сдавала только беспльатно в консультации, может лучше сдать и в платной клинике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,мазок на онкциоцитологию и жидкостная цитология - преследует одни цели.
Раз недавно сдали - сдадите через год, нет необходимости пересдавать, если мазок хороший пришел.
Просто жидкостная - она более информативная - потому что строение щеточки, которой берется анализ - позволяет идеально взять и с наружной части шейки матки и с внутренней
Это не говорит о том, чтобы обычная онкоцитология плохая - не переживайте - можно сдавать и ее. Но если будет возможность - через год сдавайте жидкостную
Клиент
Адэль, огромное вам спасибо, я много узнала.
Здоровья вам, удачи, любви???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Большое спасибо Вам за добрые слова!
И Вам всего наилучшего - и крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гестагены не вредные нигде, они немного разные , а точнее из свойства. Переход необходимо делать без перерыва, если месячные ещё идут на фемостоне 1-10 , то можно отслаиваться на ней. Сколько Вам лет? Какие операции по женски были?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. 55.По женски только аборт в 22 года
Акушер, Гинеколог
По возрасту Вы можете спокойно переходить на любой препарат ( 1-5 фемостон или Анжелик), 2 лучше тем, что жидкости будет намного меньше.
Клиент
Любовь, спасибо. Я вот еще не могу понять: анжелик обычный аналогичек фемостону 1/10 или 1/5?
Акушер, Гинеколог
1-5 , но гестаген другой, но принцип терапии одинаковый : комбинированный непрерывный прием
Клиент
Любовь, спасибо большое. А сколько лет мне еще можно пить эти препараты? 6й год уже пью. И если мне нормально на фемостоне 1/10 ,то сколько я его еще могу пить до перехода на мЕньшие дозы?
Акушер, Гинеколог
Можете принимать до того, как месячные будут нерегулярно наступать на препарате. Они в плане эстрогена одинаковые, разная схема введения гестагена.
Клиент
Любовь, прошу прощения, я сейчас не поняла. Принимать до того, как месячные будут нерегулярно наступать - это то есть до перехода на мЕньшие дозы? То есть фемостон 1/10 могу еще пока попить?
Акушер, Гинеколог
Да, 1-10 Вы ещё можете продолжать некоторое время, но недолго , т.к. уже есть возраст естественной менопаузы. 1-10 и 1-5 это не меньшая доза, это другой режим дозирования. На 1-5 месячных нет, т.к. гестаген даётся постоянно, а в 1-10 циклически. А эстрогены одинаковые.
Клиент
Любовь, спсаибо вам большое!у меня регулярно на препарате 1/10, а если так и будет, то сколько еще можно попить до перехода на 1/5(или анжелик)? Месяца 3 -4 максимум наверно? И все равно перходить? Риски рака увеличиваются, если не переходить?
Акушер, Гинеколог
Не больше года можно принимать, но тут больше Ваш психологический комфорт, я бы рекомендовала долго не принимать, переходите , ничего в силе состоянии , кроме отсутствия менструация Вы испытывать не будете.
Клиент
Любовь, спасибо вам большое?
Здоровья вам, удачи, любви??☀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перерыв делать не надо.
Дросперинон отличается своими свойствами: он выводит лишнюю жидкость и за счёт этого уходЯт отеки. Также у него более выражены антиандрогенные свойства. Поэтому лучше становятся кожа и волосы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, мне бы это подошло, волосы по дизни плохие, недавно пять выпадали активно. А как лучше перейти с фемостона 1 на обычный анжелик? Прямо сразу или с перерывом? Месячные начинаются на последних 2х таблетках, получится, если сразу начну, что они продолжатся на другом препарате.
Вообще у меня онкофобия, это главный страх, поэтому и боюсь скачков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заканчиваете прием пачки фемостона и начинайте Анжелик
По поводу волос на всякий случай сдайте кровь на ферритин. Такие проблемы часто бывают при латентном дефиците железа
Клиент
Валерия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо большое?.
И вам здоровья, счастья и много?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Перерыв ни в коем случае делать нельзя, это большой риск тромбозов, заканчиваете одну упаковку препарата и сразу начинаете следующую, если не хотите Менструацию фемостон конти (1/5) или Анжелик, разницы нет. Если хорошо переносите фемостон не вижу смысла менять препарат, дроспиренон в анжелик обладает бОльшими сосудистыми рисками. При приеме гормонов обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, умеренная физическая активность. Ежегодно мазок на онкоцитологию, маммографию, УЗИ органов малого таза, каждые полгода полный анализ и биохимический анализ крови с коагулограммой. Гормоны не вызывают рак, они только стимулируют то, что уже есть, более того отмечено более благоприятное течение рака у тех кто принимает гормоны, чем у тех кто не принимает. Без гормонов нельзя, чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Мне как раз нравится что менструация, для меня это как очистка), но врачи(я была у 2х) говорят что плохо это очень : менструации в моем возрасте. 55 лет.
Фемостон 1/пью 3ю пачку, до этого все 5 с лишним лет был фемостон 2. Можно ли переходить на анжелик с 3х пачек фемостона 1/10 или лучше дождаться чтоб полгода прошло?
Хотя я подумаю переходить ли, спасибо. А анжелик аналогичен фемостону 1/10 или 1/5? И вообще получается фемостон 6й год, сколько его можно пить?
Я все прохожу, только по груди делаю узи, маммографию делала раньше пару раз, было настолько больно и потом с неделю грудь болела, поэтому я ее перестала делать.
Акушер, Гинеколог
Анжелик аналогичен фемостон 1/5, Прогестероновый компонент в непрерывном режиме, поэтому нет Менструаций. От Менструаций нет абсолютно никакой пользы, только трата денег на прокладки) это не Менструация, менструальноподобная реакция простимулированная гормонами, поэтому Менструация Вам не нужна. Другой момент, если при фемостон 1/5 или Анжелик кровянинистые выделения будут более 3 месяцев, а это возможно как этап привыкания организма к гормонам, значит нужно будет возвращаться к фемостон 1/10. Гормоны можно пить бесконечно долго, с постепенным снижением Дозировки, через год приема фемостон 1/5 или анжелик переходить на фемостон мини или анжелик микро, всегда должна быть минимально эффективная дозировка гормонов.
Акушер, Гинеколог
Полгода ждать не нужно, спокойно можно переходить со следующей упаковки, доза эстрогена, что для Вас сейчас основное, одинаковая в фемостон 1/10 и 1/5 и Анжелик. Думаю доктор настаивает на анжелик, потому что привык с ним работать.
Клиент
Ольга, спасибо большое, я после фемостона 2/10 пью 3ю пачку фемостон 1/10, уже можно переходить или подождать еще месяца 2-3?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно переходить, нет никакой необходимости ждать. По возрасту у Вас не должно уже быть естественных Менструаций
Клиент
Ольга,спасибо вам, да), 2я врач говорит что именно его рекомендует всем.
А первая фемостон. Мне хоть и нравится что менструально подобные кровотечения происходят, но они для меня неполезны получается?
Спасибо про ферритин, а гемоглобин всю жизнь высркий, но это наверно другое.
Акушер, Гинеколог
Высокий гемоглобин может быть компенсаторно повышен из за низкого ферритина. Воду пить обязательно. Матке работать не нужно, дайте ей отдохнуть) пробуйте 1/5, конечно все индивидуально, у меня тоже есть женщина 55 лет которая кровит регулярно на фемостон 1/5, мы с ней ушли обратно на 1/10, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь, но пробовать переход нужно. В первую очередь все должно быть физиологично.
Акушер, Гинеколог
По поводу проблем с волосами Вы сдавали кровь на ТТГ, ферритин, витамин д?
Клиент
Ольга,спасибо, все в норме, из того что вы написали,ферритин вот никогда не сдавала. Спасибо.
Вит. Д около 37, ттг около 1,6. Колеблются, это среднее
Акушер, Гинеколог
Витамин д должен быть в районе 50-70, 37 это мало, витамин д 5000 МЕ 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 МЕ, витамин жирорастворимый, поэтому или принимаете масляный раствор, или пьете утром после завтрака после пищи богатой жаирами ( орехи, авокадо, красная рыба, творог со сметаной). Ферритин должен быть равен массе тела, сдайте обязательно, прием препаратов железа при дефиците.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое.
Вдруг еще ответите. У меня кровотечение начинается на фемостоне на последних 2х таблетках. Можно начинать анжелик на менстуальноподобном кровотечении?

Очень благодарна вам. Здоровья и удачи вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно, но физиологичнее закончить упаковку и на следующий день начать анжелик. Спасибо! И Вам здоровья! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое! Я не очень поняла((. Но у меня так и получится, что я закончу упаковку и начну на след.день анжелик , но будет идти менструальноподобное кровотечение ,начавшееся нс последних таблетках фемостона. Я так и пила фемостон: в конце одной пачки начиналось, а в начале другой продрлжалось. То есть начинать анжелик на кровотечении?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, учитывая смену препарата могут быть ациклические мажущие кровянистые выделения в течении 3 месяцев. Это не должно Вас пугать.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Еслм вы хорошо переносите фемостон , продолжайте принимать,если нет, то перерыв делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое,мне кажется что хорошо, просто 2я врач сказала что на нем я стану энергичной), а этого в фемостоне нет.
И достаточно приема ли 3 упаковки фемостон 1/10(перед этим было 5 с лишним лет приема фемостон 2/10) перед началом препарата с более низкой дозой? Мне 55 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемостон 1/10 вы можете принмать длительно, пока климакс вас совсем не оставить. Так же можно начать прием вит с 1000мг 1р.день омега 3,-6-9 1р.день, вит д необходимо сдать анализ перед его приёмом. И вит Е 200мг 2р.день 3 месяца. Вы будете чувствовать себя ещё лучше
Клиент
Асиет, спасибо большое вам, то есть в 55 лет я еще могу пить какое-то время фемостон 1/10 ? Не много это для меня? Просто врач в ж.консультации говорила что риски рака, поэтому надо в 55 лет стремиться к минидозам, но постепенно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас нет эндометриоза или миомы, фиброадемомы молочных желез
Клиент
Асиет, огромное вам спасибо!
А сколько можно, примерно: полгода, год?

Из обозначенного вами есть миомы много лет без динамики около 5мм (2шт.), в посл.раз (в январе) один узист сказал что это не миомы, а неоднородная структура тела матки. На это все говорят не обращать внимания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 6 месяцев, потом сделайте УЗИ матки, если все хорошо можно продолжить
Клиент
Асиет, спасибо вам большое!
Я надеюсь что я правильно поняла: "все хорошо" это значит без динамики.
Здоровья вам, удачи, любви???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вам здоровья))