Консультация инфекциониста /

Увеличение лимфоузлов у ребенка — вопрос №502069

Здравствуйте! В нашем городе городе неблагоприятная обстановка по бешенству (за 6 мес. было 2 случая выявления бешенства у домашних животных). Прошлым летом ребенок (2 года) общался со щенком вместе с другими детьми. Щенок на тот момент был домашним, играл и облизывал детей. В дальнейшем хозяева от его содержания отказались и отправили на улицу. С детьми всё так же играл. В конце концов пёс стал плох, не ел, шла пена изо рта (за день до этого визуально всё было в порядке), предполагаю, что скорее всего умер, так как больше его не видели. Ребенок к нему подходил, играл, были случаи попадания слюны на тело, в основном руки (протирала кожу антисептиками и салфетками сразу после этого, насколько помню). Не кусал, оцарапывания тоже не припомню. Примерно с того же времени увеличились лимфоузлы (сначала на шее, когда начали искать причины у врача, тот сказал, что по всему телу увеличены немного). Хотя первый раз увеличеный узел нащупала на шее вроде весной. Последний месяц увеличены подчелюстные лимфоузлы (были у педиатра - лезут зубы). Сдавали кровь на вирусы герпеса, выявили герпес нескольких типов. Узнав о вирусе бешенства, прочла про инкубационный период. А именно то, что может длиться и до года. Вопрос: могло ли произойти заражение бешенством через слюну? (ребенку на тот момент было 2 года, протягивал руки, возможно, были ранки, могло попасть на лицо, слизистые). Может ли так долго длиться инкубационный период? Может ли вообще быть связано увеличение лимфоузлов с данным вирусом?
Прикрепляю также последний ОАК (после болезни) от 31.03.21. Сдают ли вообще какие-либо анализы для определения вируса?

Инфекционист
Здравствуйте! Бешенства у ребёнка нет.Лимфоузлы у детей бывают увеличены довольно часто.Организм нарабатывает иммунитет, поэтому увеличиваются лимфоузлы, тем более, что есть герпесвирусы.
Для бешенства увеличение лимфоузлов не характерно!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Скажите, возможно ли вообще полностью исключить заражение по прошествии такого количества времени, если собака действительно болела? Она и с другими животными общалась (на площадке постоянно гуляют 2 собаки, с ними всё в порядке до сих пор; кошек бездомных, правда, стало меньше, может, травят).
Инфекционист
Заражение бешенством можно полностью исключить!
Терапевт
Здравствуйте! У вашего малыша скорее всего есть скрытая анемия, сдайте кровь на ферритин и пусть малыш пьёт побольше жидкости. Лимфоузлы узлы могут увеличиваться при воспалительном процессе, возможно это от герпеса и от того , что у малыша лезут зубки. Если бы малыш заразился от собаки бешенством, то это бы давно проявилось.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Скажите, возможно ли вообще полностью исключить заражение по прошествии такого количества времени, если собака действительно болела? Она и с другими животными общалась (на площадке постоянно гуляют 2 собаки, с ними всё в порядке до сих пор; кошек бездомных, правда, стало меньше, может, травят).
Терапевт
Екатерина, не переживайте, если бы ваш ребенок был укушен собакой, то он бы давно бы уже заболел. Все у вас будет хорошо!
Фтизиатр
Екатерина, при бешенстве лимфоузлы не увеличиваются. Увеличение лимфоузлов, особенно у детей, при любых воспалительных процессах, на зубки, при респираторной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ув лимфузлов свидетельствует о воспалительном процессе, тем более герпес-вирусы, для бешенства ув лимфузлов не характерно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов с бешенством не имеет никакого отношения, до года инкубационного периода не бывает, чаще 10 дней, кра1не редко 1 мес. Заразиться бешенством можно при попадании слюны больного животного в кровоток здорового.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Бешенство передаётся через укус : попадание слюны на открытую обширную рану. Ваш ребёнок не мог заразиться бешенством. Не переживайте насчёт этого. Также, для бешенства незарактерно увеличение лимфоузлов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! 100% не бешенство.