Недавно получила наконец-то из платной cmd результат анализа. ВПЧ 16 типа, плюс цитология (Адекватность цитологического образца Адекватный, Клетки зоны трансформации Присутствуют, Признаки воспаления Отсутствуют, Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). В пределах нормы). Записалась к бесплатному, но запись только через неделю, и потом ещё ждать неделю надо будет пока месячные закончиться. Пока жду всё это чем можно зуд и дискомфорт снять? Посоветуйте пожалуйста.
По фемофлор у Вас все отлично - в большом количестве лактобактерии, есть энтерококк - но совсем незначительно - в допустимом количестве. Есть ВПЧ 16 типа. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Но оно и не требуется - в абсолютном большинстве случаев - ВПЧ покидает организм в течении 12-18 месяцев Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой. Теперь по поводу Ваших жалоб - зуд снаружи, или внутри? После чего появился? Меняли прокладки, средства гигиены, белье, в питании что-то? Появился новый половой партнер? Выделения, жжение, неприятный запах присутствует?
Адэль, Вы не правы, так как год назад с такими же точно анализами (тогда между прочим был другой ВПЧ 51-56 типа) перепроверив из платной в бесплатной, меня направили на выскабливаение! Почитайте эпикриз из Онкодиспансера! С вашим слов, я туда не должна была ехать, а пить водичку и гулять. Ну что за бред????? ? И да у не меня зуд там, во влагалище, иначе бы я не писала гинекологу, а в другой отдел. Муж у меня один 5 лет уже и я не меняла ничего. Только в гости ездила к родителями на 10 дней.
Эпикриза из онкодиспансера не было, когда я смотрела анализы. Поэтому ругаться не нужно. Вы добавляете анализы в которых четко написано - нет интраэпителиальных поражений, признаки воспаления отсутствуют. Я опираюсь именно на те анализы - которые Вы прикрепили. То, что Вам брали биопсию и провели лечение - не значит, что теперь при появлении ВПЧ вся эта история повторится и нужно сразу делать биопсию. Вопрос по тому что было год назад - к лаборантам, которые не увидели в цитологии изменения - а не обрушивать свой гнев на докторов, которые не знают Ваш анамнез, а пытаются разобраться, задавая вопросы. Зуд может беспокоить не только во влагалище - но и снаружи - в области вульвы, половых губ - и это тоже компетенция гинеколога. По поводу половых партнеров - я ни одним словом не намекнула о том, что у Вас откуда то мог появиться ВПЧ. Извините, конечно, но Вы абсолютно не обосновано сердитесь.
Александра, анализ от 21.04.2019 - цитология шейки матки - ставят Вам NILM, норму - верно? А 25.06.2019 Вам делают электроконизацию и выскабливание цервикального канала получается что 21.04 - Вам по цитологии ставят норму - при том как на самом деле в шейке уже развились диспластические процессы. Я об этом говорю - что здесь несостыковка. Соответственно человек который смотрел Ваш анализ 21.04 - не увидел изменений Я никого "лохами" не считаю. Я читаю анализы и вынуждена им верить. Но если они недостоверны - тогда к ним возникают вопросы. Пожалуйста, давайте будем уважительно друг к другу относится. Мы начинаем с Вами беседу онлайн - и конечно, какие то моменты должны оговариваться и обсуждаться. Без негативных суждений.
Адэль, из 5 врачей только одна посоветовала нормально и по делу -сделать кольпоскопию! Учитесь побольше и подольше и уже потом сюда! А не водичку и гулять...ощущение что вы не в 2017 ом закончили, а вчера университет. Вот в прошлый раз 3 врача ничего не видели, и лишь одна в Звенигороде догадалась сама сделать кольпоскопию, спасибо что такие ещё есть врачи думающие! "Уважительно относиться" Вы должны, изучив все нюансы своей работы и области, а иначе лечить некого будет Вам. Удачи!
Мы Вас не видим - мы видим Ваши анализы - это ведь тоже очень важно. Возможно посмотрев на кресле Вас - можно было бы сказать - Александра - есть изменения какие-либо, которые требуют дообследования, кольпоскопии. Но мы ведь Вас не видим. Видим только анализы. И по доказательной медицине - при анализе NILM рутинного исследования не назначается. По анализам фемофлор у Вас хороший - это правда, какой смысл нам придумывать и говорить, что все хорошо - если бы по анализам возникали сомнения и вопросы. По поводу цитологии - если лаборант пишет в пределах нормы - ну как нам не видя Вас можно заподозрить дисплазию, если в наших руках только Ваши анализы? Мы ведь не можем всех пациентов с хорошими анализами отправлять на кольпоскопию. В таком случае нужно знать Ваш анамнез. Я уважительно к Вам отношусь, с искренним желанием помочь. Поэтому не сердитесь, пожалуйста, в любом случае в ходе разговора все детали были бы выяснены, и направление найдено.
Адэль, вот объясните мне пожалуйста почему врач бесплатный вчера без лишних вопросов, как тут просто, взяла мазки и сразу назначила ливалор свечи и всё. И вот мне уже мне полегче.
Саша, у Вас анализы хорошие. И Фемофлор, и цитология. Присутствует ВПЧ 16 типа. Поэтому рекомендую сделать ещё кольпоскопию , чтобы посмотреть, есть поражение шейки матки вирусом или нет.
По анализу от 21.04.19 - цитология хорошая. Вам потом брали снова ее, что выявили дисплазию 2-3 ст? Какими пользуетесь прокладками? Чем подмываетесь? Как давно появился зуд?
Араксия, видимо ещё был результат на руках кольпоскопии, с нег овсе и началось кажется. А потом ещё на цитологию повтори в бесплатной сдала, ее результатов нет не руках и потом по ним ужа дали направление в онкодиспансер.
Араксия, вот объясните мне пожалуйста почему врач бесплатный вчера без лишних вопросов, как тут просто, взяла мазки и сразу назначила ливалор свечи и всё. И вот мне уже мне полегче.
Ливарол - это противогрибковый препарат. По анализам кандиды не было на момент сдачи. На кресле при осмотре скорее всего врач увидела выделения творожистого характера, похожие на кандидоз. И назначила препарат для улучшения самочувствия. Кандида в своём количестве может постоянно меняться, то ее больше, то ее меньше (а то и вовсе по анализу не выявляется, т к ее очень мало).
Фемофлор у Вас хороший. ВПЧ сдают при изменениях в шейке матки. Делать с ним ничего не надо, простораз в год сдавать мазки на цитологию. Зуд снаружи или внутри? Мочеиспусканию мешают?
Дарья, вот берите пример-врач бесплатный вчера без лишних вопросов, как Вы, сразу назначила ливалор свечи и всё. И вот мне уже мне полегче. И до этого что в cmd дважды врачи мне на месте сделали санацию лекарством без предварительных анализов?!?!?!??!
Добрый день. По анализам ничего страшного нет. ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года. Относительно зуда, то необходимо дообследоваться. По фемофлору у вас нет отклонений. Рекомендую ещё сдать анализы на хламидии , трихомонады , гонококки.
Не совсем понимаю о чем вы. Вам пытаются помочь разобраться в вашей проблеме, а вы всем хамите. С таким подходом сложно вам будет избавиться от вашей проблемы.
Алексей, никто не хамит. Я лишь отвечаю на то что Вы пишите. А посылаете сдавать на всё остальное, когда проблема озвучена. И даже скрины есть. Но Вам важнее чтобы человек пошёл и ещё отдал денег, Вы думаете наверное что я их тут сижу печатаю. И это не хамство, а констатация факта. Из трех тут откликнувшися и ста вопросов, лишь один совет близок и по делу- сдать жидкостную и кольпоскопию. Но наверное про такое не слышали и как настоящий истинный врач готовы по всем анализам прогнать. Желаю Вам удачи в таком нелегком деле, выкачивании денег из больного. И да вчера мне абсолютно бесплатно назначили противгрупковые свечи и мне уже легче! А вы дальше пишите комментарии и вопросики и пр и пр.
Алексей, вот берите пример-врач бесплатный вчера без лишних вопросов, как Вы, сразу назначила ливалор свечи и всё. И вот мне уже мне полегче. И до этого что в cmd дважды врачи мне на месте сделали санацию лекарством без предварительных анализов?!?!?!??!
Цитология и кольпоскопия не решит вашу проблему и зуд не пройдет. Ваш основной вопрос был в этом. Мне от вас не нужны деньги ,я лишь вам порекомендовал сдать анализы, которые могут вызывать такие жалобы у вас . а сдавать их или нет это ваше дело. По фемофлору у вас нет никаких инфекций и не понятно зачем вам вообще назначили противогрибковые препараты ,если у вас нет кандид. Вот от таких горе врачей и мучаются потом годами пациенты, потому что лечение назначают не верно, не учитывая результатов анализов, нарушают флору влагалища. То что вам на время стало лучше к сожалению ни о чем еще не говорит.