Гипоплазия гипофиза

Здравствуйте! Женщина 48 лет. Месяц назад удалили спираль мирена. Неделю назад начало подниматься давление и двоиться в глазах, сейчас симптомы сохраны. Офтальмолог патологию исключил. Есть гипотиреоз, сейчас принимаю тироксинт75 мкг. Последние анализы получила неделю назад ат ТПО норма, ттг норма, ст4 норма на фоне тироксина. Ферритин при норме до 160 у меня 198. Невролог отправила на МРТ головы и шеи. Выявили патологии и плюс гипоплазия гирофиза. Что это значит? Пигментации на лице и кистях. ФСГ 68 сейчас пришёл анализ. На МРТ позвоночника есть грыжа и протрузии дисков.

Гипотиреоз
48 лет

Здравствуйте! Гипоплазия это уменьшение размеров гипофиза,Это не опасно и с этим делать ничего не нужно , с возрастом допускается уменьшение гипофиза
ФСГ -такой высокий уровень характерен перед менопаузой

Диана, здравствуйте! Да я в 2018 году установила мирену и более менструаций не было никогда.

Добрый день!
Из-за гидроцефалии есть давление на гипофиз, поэтому он "придавлен" (уменьшен) - но это только структура, его функцию оценивают по клинике.
Высокий ФСГ говорит о менопаузе у вас.
Какое у вас давление в цифрах в покое?
Какое у вас давление на фоне гипотензивной терапии?
Какой у вас рост и вес, какая динамика веса?
Какие то другие жалобы есть сейчас (не до приема тироксина), кроме давления, двоения. пигментации? (стул, мочеиспускание, живот, суставы, другое)
Фото кистей рук можете отправить с пигментацией?

Светлана, обычное моё давление 90/60 , сейчас максимум поднималось до 160. Сейчас держится до 130.

Суставы бывают болят

С чем может быть связано повышение ферритина? Не болела

с учетом ваших жалоб вам нужна консультация терапевта для исключения нарушения обмена железа и отложения его под кожей в виде пятен, нарушения работы печени. Повышенный ферритин бывает при гемохроматозе, приеме препаратов железа, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях печени, анемиях, наследственных гемоглобинопатиях (это не эндокринная патология)

Здравствуйте. давление вероятно связано с наступлением менопаузы. Гипоплазия гипофиза ничем не грозит, это вариант нормы, может быть и врожденное такое строение. Также возможно есть внутричерепное давление, которое давит на гипофиз. Нужна консультация невролога и подбор терапии с терапевтом для нормализации давления.

Наталия, спасибо, скажите ферритин может быть повышен выше нормы из-за чего, я не болела, по оак норма

Может повышаться при жировом гепатозе. У вас нет избытка массы тела?

Здравствуйте. Гипоплазия гипофиза бывает врождённый А может быть приобретённый из-за внутричерепного давления повышенного, Это не опасно Главное чтобы он выполнял свою функцию. Нужна консультация невролога и терапевта. ФСГ повышенный говорит о том что у вас менопауза наступает

По поводу ферритина повышенного, это серьёзно. Дело в том что ферритин является острофазовым показателем, а также маркером неспецифического рака, и аутоиммунных заболеваний и также заболевание желчного пузыря,также Повышается при переизбытке препаратов железа , и наследственном гемохроматозе. А по онкологии - это чаще всего встречается рак крови и груди и также все неспецифические онкологии. Поэтому вот минимум что вам нужно сдать. УЗИ печени и желчного пузыря, кровь на алт, ггтп, - маркёр заболевание желчного хлестаза , кровь на РФ, АЦЦП, - маркёр некоторых ревматических заболеваний , клинический анализ крови развёрнутый, СОЭ, фибриноген, СРБ- острофазовые белки, если они также повышены вместе с ферритином значит у вас где-то идёт сильнейшее воспаление и нужен будет диагностический поиск где оно, если острофазовые другие будут в норме ферритин повышен, остаётся поиск по онкологии и аутоиммунным заболеванием. Также необходимо сделать УЗИ грудных желёз с эластографией. После того как Вы всё это сдадите с этими анализами вы не затягивая, Обращайтесь к ревматологу, и гематологу, а сначала можно ещё и к терапевту обратиться чтобы он вас направил или подсказал что ещё сдать так как ситуация достаточно серьёзная, а я не являюсь онкологом и также ревматологом, мои знания по этому вопросу ограничены.

Препараты железа принимаете сейчас или недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая патология может быть врождённой. Главное что бы гипофиз выполнял свою функцию