Консультация невролога /

Коррекция лечения паркинсона — вопрос №502472

здравствуйте. Моему дедушке, которому 85 лет в марте этого года поставили диагноз паркинсона 4 стадия. выписали лечение капельницы пк-мерц и таблетки леводопа 250 мг. Он хорошо отреагировал на лечение и стал бодрым. в конце марта он попал в больницу с кровотечением язвы и ему несколько дней не давали лекарста. после больницы уже дома он стал мало есть и его переодически рвало поэтому лекарства ему не давали какое -то время, либо давали не по рекомендациям а как получится. спустя же пару дней он полностью слег .Голос пропал совем. Ни сидеть ни тем более стоять не может. Даже уже глотать не может. Подскажите можно ли как -то исправить ситуацию и подлечить его? Капельницы или уколы может?

Невролог
Здравствуйте. Нужно возобновить прием препаратов. А как он кушает? Зондовое питание? Зонд стоит у него?
Клиент
Татьяна, зонда нету.ест очень вяло. Он начал давиться уже едой и водой. Постоянно спит. Слег буквально за пару дней. Можно ли прокапать чем-нибудь для улучшения состояния? таблетки сейчас тяжело давать ему в таком состоянии. Он не проглатывает даже раздробленые

Невролог
Нужно поставить зонд. Прокапать ПК-мерц 500 мл 10 дней. И через зонд вводить леводопу постепенно до дозы, которую он принимал.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Отмена пртивопаркинсонической терапии к тому же резкая чревата полным обездвиживанием. На данный момент можно опять прокапать Пк-Мерц и начать вводить Леводопу в виде Мадопара или накома.
Клиент
Яна, а как вводить леводопу? постепенно? и сколько пк-мерц капать?
Клиент
Яна, есть ли шансы на улучшение если прокапать или же реакция необратима?
Невролог
С учетом нынешнего состояния было бы не плохо прокапать Пк -Мерц желательно в условиях стационара. 500 мл (1 флакон) капать долго в течение 3 часов 1 раз в день, при необходимости иногда вводят 2 раза в день . А леводопу - да постепенно начинать до той дозы на которой он был.
Я думаю шансы есть.
Клиент
Яна, скажите а леводопу давать постепенно с полной дозы ? тоесть с 1 таблетки 3 раза в день ? или же начинать постепенно с пол таблетки?насколько я знаю ему давали в последнее время по 1 таблетки но как получалось. а последние пару дней давали по 3 раза в день.
Невролог
Начинать надо с 50 мг 3 раза в сутки, прием за 30 минут де еды. Доводить до 100 мг леводопы 3-6 раз в сутки , то есть постепенно медленно до той дозы Вашей которая Вам помогала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, жидкости не глотает?
Клиент
Людмила, очень плохо
Невролог
Проколите церебролизин 5,0 вм, глиатилин 3,0 вм, комбилипен 2,0 вм 10дней, леводопы начните давать по 0,5т 3р в день с постепенным увеличением, можно добавить ПК мерц или мирапекс в таблетках
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужно госпитализировать Вашего дедушку в стационар, прокапать ПК-мерц 500мг внутривенно медленно 10 дней.
Одновременно начать приём леводопы, доведя до прежней дозировки.
Клиент
Алина, скажите а леводопу давать постепенно с полной дозы ? тоесть с 1 таблетки 3 раза в день ? или же начинать постепенно с пол таблетки?насколько я знаю ему давали в последнее время по 1 таблетки но как получалось. а последние пару дней давали по 3 раза в день. все таки нужно тогда заново вводить по половине таблетки или же раз он последние пару дней получал по целой таблетки , то и продолжать по целой?
Невролог
Учитывая, что был длительный перерыв, лучше начать с меньшей дозировки, с пол таблетки.
Но коррекцию терапии желательно проводить в условиях неврологического стационара.
Клиент
Алина, спасибо. подскажите ему еще выписывали кортексин и глиатилин. Это не нужно ему сейчас употреблять? Да, конечно идеально было бы в стационар только мы живем в глубинке и в местных больницах нет абсолютно никакого ухода за лежачими больными. Он же лежал недавно и его там дай бог раз в день поменяют, а так мокрый и лежит.Родственников не пускают ситеть там с такими . В любом случае спасибо за помощь.
Невролог
Пока необходимости в кортексине и глиатилине нет, нужно сначала стабилизировать состояние.
Если так проблематично лечь в стационар, попробуйте вызвать невролога на дом для осмотра и проводите терапию в домашних условиях.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! тут показана госпитализация в неврологический стационар, подобрать терапию, чтобы вывести его из такого состояния нужно противопаркинсонические инъекционные препараты.