Консультация невролога /

Спина — вопрос №50310

Здравствуйте доктор. Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и получил заключение : МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника . Грыжа диска L4-L5 шириной до 7мм. компремирующая левый нервный корешок . Задние диффузные протрузии дисков L2-L3 шириной до 2мм. суживающая переднее эпидуральное пространство ,L3-L4 шириной до 2-3мм. , L5-S1 левосторонняя фораминальная протрузия диска шириной до 3мм . суживающая левое межпозвонковое отверстие. Спондилёз. Спондилоартроз . Периневральные кисты на уровне S2 позвонка размером до 10*7мм. Скажите пожалуйста страшный ли этот диагноз и можно ли это вылечить без хирургического вмешательства.

Педиатр
Здравствуйте,без операции попробовать можно, но скорее всего нужно будет оперировать.
Невролог
Здравствуйте! Все зависит не от заключения МРТ, а от Ваших жалоб. Основная проблема - это грыжа диска L4-L5, которая давит на левый корешок L5. Есть ли у Вас жалобы на простреливающие боли и онемение по задней поверхности бедра с переходом на наружную поверхность голени и тыл стопы? Есть ли слабость тыльного разгибания стопы (можете ли без проблем встать на пятку левой ноги)? Если этих жалоб нет, а беспокоит только боль в спине, то пока оперироваться не стоит. Можно лечиться консервативно: ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия. Но нельзя применять мануальную терапию. Еще можно попробовать электрофорез с Карипазимом.
В общем, важно запомнить, что нейрохирурги оперируют не заключение МРТ, а человека. А показаниями для операции служит выраженная корешковая симптоматика, не поддающаяся консервативному лечению более 3 месяцев.
До свидания!