Консультация невролога /

Боль в пояснице, протрузия, экструзия — вопрос №2041035

Здравствуйте! Меня беспокоят боли в области поясницы, которые начались около 2 недель назад. Боль локализуется в нижней левой части спины и усиливается при наклоне головы вниз и при наклоне тела вниз. Утром, когда я пытаюсь встать с кровати, используя мышцы брюшного пресса без помощи рук, боль достигает своего пика. В течение дня боль уменьшается, но возобновляется при физической нагрузке.

Боль началась после длительной поездки на автомобиле в другой город. Я занимаюсь баскетболом, поэтому мы часто ездим на соревнования. Через пять дней после поездки боль исчезла, и я решил вернуться к тренировкам. Однако на следующий день боль вернулась с новой силой.

Я прошел МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника, где были обнаружены протрузии и экструзия. Пожалуйста, объясните причину болей и предложите методы лечения. Я готов записаться на платную консультацию, просто не могу понять к кому лучше

P.S. Как лучше прикрепить снимки МРТ? Их много, они в формате .dcm

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В грудном отделе 2 гемангиомы, одна из которых крупного размера, это доброкачественные сосудистые образования, но они могут расти и разрушать позвонки, поэтому на данную область необходимо избегать нагреваний(физиолечение и посещение бань и саун противопоказано), более того нужна консультация нейрохирурга.
По пояснично-крестцовому отделу также есть гемангиома, также необходимо ее наблюдение.
Одна грыжа умеренного размера с сужением межпозвонковых отверстий, откуда выходят нервные корешки и это не исключает корешковую компрессию и ваш болевой синдром.
Также 2 протрузии без воздействия на важные структуры.
Лечение у Вас должно быть медикаментозным у невролога.
Могу порекомендовать прием препаратов:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней(если есть заболевания желудочно-кишечного тракта);
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки;
Сейчас избегать физнагрузок, резких наклонов и подъемов тяжестей;
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься ЛФК для позвоночника(можно по Бубновскому на youtube), можно использовать аппликатор Кузнецова 20-30 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а можно принимать контрастный душ? Я каждый день его принимаю. И какой массаж лучше? Мануальный можно делать?

Невролог, Рентгенолог
Контрастный душ принимать можно, массаж только мягкие методики
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста один из снимков грудного отдела, на ваш взгляд это точно гемангиома или может быть что то другое? Я прикрепил файл "Грудной отдел_гемангиома.jpg"
Невролог
Здравствуйте, Максим.
Подскажите пожалуйста, боль по ноге идёт или только в пределах поясничного отдела?
Добавлю к тому, что коллега написала, чтобы не повторяться. В плане гемангиом лучше выполнить мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы точно выяснить есть они или нет, так как гемангиома на МРТ не достоверна. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Кроме этого, учитывая наличие грыжи, необходимо носить корсет полужесткий пояснично-крестцовый при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Клиент
Анастасия Владимировна, боли по ноге нет, только в пояснице, в левой части, боль усиливается при наклоне головы вниз
Невролог
Рекомендую межикаметозное лечение, рекомендованные коллегой, консультация физиотерапевта для решения вопроса о массаже, учитывая гемангиомы, консультация врача лфк, если не будет эффекта, то можно рассмотреть блокаду с дипроспаном и в послед.конс. нейрохирурга спинального.
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста один из снимков грудного отдела, на ваш взгляд это точно гемангиома или может быть что то другое? Я прикрепил файл "Грудной отдел_гемангиома.jpg"
Невролог
Смотреть гемангиому на мрт неправильно, так как она выглядит на мрт как объемное образование. Чтобы природу понять, надо кт делать.
Клиент
Анастасия Владимировна, как я понял мне нужно сделать МСКТ грудного отдела? Потому как именно там у меня подозрение на крупную гемангиому. Просто вы написали, что нужно сделать МСКТ пояснично-крестцового отдела
Невролог
И грудного и пояснично-крестцового, так как гемангиомы и там и там
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Максим В грудном отделе гемангиомы большие у нейрохирурга не консультировались ?В поясничном отделе также гемангиома гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику