Ретрохориальная гематома

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В 6 недель начались коричневые выделения. Обратилась к врачу. На УЗИ поставили отслойку хориона 2,9х7 мм. Назначили Дюфастон х3р/д, Магнелис 1 табх3р/д, Транексам 500х3р/д-10дн; Папаверин 1свх2р/д-10дн. Через 10 дней на контрольном УЗИ всё был хорошо. Выделения прекратились, периодически побаливал живот, но у меня проблемы со вздутием кишечника. Через 2 недели повторно коричневые выделения, начал болеть живот. Обратилась в больницу. По УЗИ- участок отслойки 18,6х10,1мм в стадии организации, тонус задней стенке матки. Срок 11 недель. Положили в больницу. Делали магнезию капельницы, Дюфастон увеличили до 6 таб в день, дротаверин в/м. Олежала в больнице 6 дней. На контрольном УЗИ гематомы нет. Заключение- беременность 12 нед, краевое предлежание хориона. На данный момент принимаю Дюфатосн 6 таб, Магнелис 1 табх3р/д, папаверин 1 св на ночь. Сегодня 3 день после выписке из стационара, но коричневые выделения всё равно есть, хотя выписывали без них (не было последние 2 дня). Периодически побаливает живот, но не низ, а скорее кишечник, потому что чувствую как ходят газы. Если гематомы нет, то почему сохраняются коричневые выделения, они не обильные, чаще когда встаю или долго сижу? И почему повторно возникла гематома, хотя соблюдала все рекомендации и постоянно лежала. На сколько это опасно? Врачи говорят паниковать только если будет алая кровь, но я вся на нервах из за этих выделений. Сколько они могут продолжаться в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть краевое предлежание, может подкравливать хоть всю беременность. Край плаценты низко, а матка растягивается преимущественно за счет нижнего сегмента. Главное, чтоб живот не болел и выделения не становились алыми.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При краевом предлежании - выделения могут быть очень длительно.
Почему?
Потому что хорион находится прямо у края внутреннего зева, и когда матка растет, ее нижний сегмент растягивается - и хорион немного отслаивается - рвутся сосудики и возникают выделения.
Не переживайте, постепенно хорион - а далее плацента - будут подниматься выше, мигрировать, и такие выделения пройдут.
Самое главное - что нет предлежания, когда хорион перекрывает внутренний зев.

Принятый ответ

Здравствуйте! гематома никуда не денется так быстро, гематома может опорожняться до 15 -16 недель - это нормально
Главное в ваше состояние чтобы не было алых выделений
Дюфастон это очень большая дозировка, она просто у вас не будет всасываться, даже по инструкции максимально при алых выделениях можно четыре таблетки
Дюфастон вам Никаким образом не поднимет плаценту Скажите выделения коричневатые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, да. Они коричневого цвета. От светло до темно коричневые. Иногда с такими включениями как ниточки коричневые

Это опорожняется у вас гематома, пугаться таких выделений не нужно? Скажите живот не болит не тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, он периодически побаливает, но мне тяжело понять что это, так как проблемы с кишечником. Чаще потягиет если походить или долго сидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, у меня ещё после кесарева спайки, говорят от этого тоже может болеть.. я уже не знаю как отличить боль при тонусе и если вдруг это будет опасно

Да,после кесарева сечения могут растягиваться сейчас спайки и болеть периодически, кишечник при беременности всегда беспокоит вздутием - здесь ограничение молочных продуктов, свежих овощей, от которых может быть вздутие

Поэтому по поводу выделений можете не переживать? они ещё могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите, а не опасно, что гематома возникла второй раз? То есть есть возможность того, что может опять повториться? И как отличить, это выделения от старой или уже новая возникла?

Я думаю, что это одна и та же, просто в первый раз она была маленькая, а во второй раз наполнилась снова - возможно был стресс, или болели, или подняли тяжести. Нет, такие гематомы не опасны для малыша, потому как они не нарушают питание ему. Гематомы встречаются очень часто, на самом деле, у 80% беременных до 16 недель беременности, поэтому не переживайте???
Естественно сейчас исключить половую жизнь и физические нагрузки, но лёгкие прогулки должны быть на свежем воздухе

Пожалуйста ??? рада вам помочь, если будут вопросы, пишите?

Принятый ответ

Здравствуйте, при вашем диагнозе , коричневые выделения могут сохраняться, главное чтобы кровянистых выделений не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас краевое предлежание хориона и поэтому при даже небольшом появлении тонуса матки идёт чуточку отслойка и появляются выделения.
Вам важно сейчас соблюдать половой и физический покой, принимать те препараты, которые назначены.
До 16 недель такое возможно.
Берегите себя!

Здравствуйте . Не переживайте, для опорожнения гематомы требуется около 2-3 недель, будут периодически коричневые мажущие выделения это нормально, вот если начнутся алые выделения обращаемся, в стационар.