Консультация детского лора /

Гематома уха — вопрос №1504171

Ребёнок, 1 год 6 мес. забрала из садика с гематомой на ухе. Воспитатель говорит ударился на улице. Что делать не пойму, ранки нет, просто сине-красная припухлость, достаточно большая. Сам ребёнок весел и активен. Надо к врачу? Если да то к какому и как срочно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сфотографируйте ухо с другого ракурса чтобы было видно отверстие слухового прохода.
Внешне по вашему фото нет данных за отогематому, вероятнее это ушиб ушной раковины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Никаких данных нет за отогематому по фото, просто наблюдайте за ребенком. Все мази рассасывающие синяки местно используются с 2-3 летнего возраста, обычно самопроизвольное рассасывание ушиба длится не более 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото больше похоже на ушиб
При отогематоме кровь накапливается медок кожей и хрящем и ее нужно вскрывать
Сейчас можете местно наносить гепариновую мазь тонким слоем 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото это не отогематома, просто ушиб ушной раковины. Можно использовать любую мазь от синяков, не переживайте, наблюдайте
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Елена , не волнуйтесь , к хирургу экстренно не нужно , гематомы нет.
Ушиб мягких тканей.
Долобене гель или фастум гель местно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , не ушной раковине небольшая гематома , делать с ней ничего не надо
Все пройдет самостоятельно , особого лечения в данном случае не требуется