Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1256325

Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты исследования (прикладываю). Анализы девушки, 18 лет. По результатам исследования - ASO сильно повышен, а также есть превышения по иным показателям. АSO повышен уже как 2 года. В настоящее время по результатам исследования пьём железо.
Подскажите пожалуйста какие исследования стоит пройти чтобы понять почему повышен Аso в течение 2 лет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам действительно есть латентный железодефицит, низкий уровень ферритина крови. Необходим приём препаратов железа по 100 мг/сут (например, феррум лек по 1т- 1р/д или тотема по 2 амп 1 раз в день).
Также необходимо (с учетом наличия жалоб) обследоваться у гастроэнтеролога, гинеколога, чтобы попытаться найти причину анемии. Обязательно в рацион добавить продукты, богатые белком, железом ( говядина, печень, греча).
В биохимии крови уровень глюкозы крови - норма, но гликированный гемоглобин повышен, хоть и незначительно. Вероятно, повышение идёт за счёт железодефицита. Но посетить эндокринолога и дообследоваться на предмет нарушений углеводного обмена всё же рекомендую.
Немного повышен с-реактивные белок. Это маркер наличия воспалительного процесса. Повышение АСЛО показывает на инфицирование стрептококковой инфекцией. С целью дообследования необходимо посетить отоларинголога, сдать мазок со слизистой ротоглотки на бета гемолитический стрептококк группы а, сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, подскажите пожалуйста, а мазок изо рта (посев) нужно сдавать до еды, чистки зубов?

Терапевт
Мазок из ротоглотки можно сдавать натощак до чистки зубов, а можно сдавать и после еды и чистки зубов, но в этом случае после приёма пищи должно пройти 2-3 часа. Антисептические пастилки перед сдачей не рассасывать, горло с антисептиками- не полоскать.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать оак, оам, пройти УЗИ почек, УЗИ малого таза и брюшной полости, консультация гинеколога, гастроэнтеролога, желаю здоровья
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, АСЛО ( ASO) повышается в ответ на стрептококковую инфекцию . Это антитела к стрептолизину- О , ферменту , вырабатываемому гемолитическим стрептококком . Причина повышения может быть в хроническом тонзиллите , ревматологическом заболевании .
Необходимо дообследоваться , сдать ревматоидный фактор ,СРБ , АЦЦП, мочевую кислоту и по результатам анализов обратиться к ревматологу.
По поводу понижения ферритина , тактика верная ,показан приём железосодержащего препарата 1 месяц , затем контроль ОАК и ферритина.
Сейчас жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Возможно, стоит сдать посев на флору из полости рта? Возможно, есть стрептококк?
Невролог, Терапевт
Сдайте посев с антибиотикочувствительностью.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение асло- это наличие или перенесенное заражение когда-то гемолитическим стрептококком, он чаще живет на слизистых зева и носа вам необходимо сделать посев из зева и носа на микрофлору и чувствителтность к антибиотикам,при выявлении стрептококка и обильный его рост антибиотикотерапия.
Если есть жалобы на суставы, консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, анализ желательно сдать утром до еды?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,перед сдачей не есть, не пить,зубы не чистить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки дефицита железа. Стоит пропить сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Что касается АСЛО, то он может повышаться при контакте со стрептококковой инфекцией. По поводу углеводного обмена, то тут нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата Тотема и витамины группы В курсом 2 месяца. Рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога и Гинеколога. В меню увеличить продукты, богатые животным белком: мясо красное, печень, яйца, и также гранат, вишня, листовая зелень, гречка, орехи. По биохимии крови: уровень глюкозы крови - норма, но гликированный гемоглобин повышен, рекомендую максимально убрать добавочный сахар и простые углеводы. Повышен С-реактивный белок - маркер воспаления. Повышение АСЛО показывает на инфицирование стрептококковой инфекцией. Рекомендую орошение ротовой полости спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Бактоблиз для нормализации микрофлоры полости рта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.