Пожалуйста помогите разобраться с анализами

Доброй ночи, прошу помогите…Что можете сказать по анализам? Почти месяц назад я родила 9 декабря, было потеряно достаточно крови, сейчас у меня онемела левая часть лица, очень переживаю..помогите я очень вас прошу

Нет
19 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови у вас есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. На это указывает снижение гемоглобина и гипохромия эритроцитов (MCH). Вам нужно принимать препараты железа, иначе ребенку тоже будет неихватать железа. Хороший препарат с легко усвояемым железом Сидерал Форте - 1 капсула в день в течение 3 месяцев.
Но анемия не является причиной онемения лица, это проблема неврологическая. Следует очно обратиться к неврологу.
Также в анализе крови есть тромбоцитоз - он может быть реактивный - послеродовый, но может быть связан и с акттвацией свертывающей системы крови. Желательно сдать анализ на маркеры повышенного тромбообразования - Д-димер, фибриноген.
Помимо этого у вас длительно сохраняется лейкоцитоз. Обычно физиологический лейкоцитоз наблюдается у рожениц в течение 2 недель, а через месяц все нормализуется. Чтобы удостовериться, что нет присоединения инфекции и хронического воспалительно процесса желательно сдать анализ на С-реактивный белок и посетить гинеколога для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела не повышена? С чем связываете онемение части лица, может быть зуб болел? Флюс? По анализам есть признаки воспалительной реакции и анемия (анемия либо из-за потери железа, либо из-за воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, температуры нет, зуб лечила 30 декабря, а 3 января утром заметила что не двигается левая часть лица, сейчас уже получаю лечение дексометозоном и делают уколы В 12

дексометозон снижает иммунитет, но если температуры нет, то в целом можно, главное чтобы не было инфекции. Имеет смысл повторно сходить к стоматологу. Возможно осложнение. Или уже были у стоматолога? Что он сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, сказали что все хорошо, по стоматологии не видят воспаления. Сейчас сменили дексометозон на преднизолон.