Лактозная недостаточность или дисбактериоз?

Ребёнку 1,5 месяца, в 1 месяц впервые начался очень частый стул (20 раз за сутки), ранее был 6-8 раз сутки, приняли смекту, 2 дня был запор и сейчас всё вернулось вновь. Молочку ограничила после первого случая. За прошедшие 2 дня из молочки было 50гр мороженого и гречка со сливочным маслом. Ребёнок на гв, но грудь берет беспокойно и очень часто. Мало спит и плачет на каждый грязный подгузник с калом. Вес набираем медленно, за неделю 150 гр

Здравствуйте, вы ранее начали прикорм, у малыша не развитой ферментная система, чтобы переваривать такие пиши.
Вам необходимо сдать анализ на лактозой недостаточности.
И если она есть то необходимо принимать лактазбэби до грудного кормления или менять на без-лактозная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мохамед, у ребенка только гв, описывала свою еду

Какой характер стула (слизь, комочки, кровь)? Необходимо сдать кал на углеводы и общий анализ кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мохамед, жидкий желтый с мелкими белыми комочками

Учитывая описано вами стула указывает на лактозной недостаточности, необходимо сдать кал на углеводы для подтверждения диагноза.
И можете начать после сдачи анализа, лактозбэби с кормлениями.

Если я был вам полезен, пожалуйста поставьте отзыв.
Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мохамед, сдали кал на углеводы, результат 0.02

Тогда необходимо сдать анализ кал на дисбактероз, чтобы найти кто там сеется патогено.