Частый стул

Здравствуйте.у меня ра.3ий месяц принимаю араву.для желудка принимаю нексиум .ребамипид.сделала фгдс .там что-то дуоденальное ,как я поняла желчь.начала приём ганатона.и вот не знаю может из-за него после еды сразу хочу в туалет.и вообще стала чаще по-большому.стул оформленный вроде.а сегодня вообще в 4утра позывы были.сын ходит в сад и тоже на днях был частый стул.может ли это быть инфекция? Но вроде не диарея.или может побочка от лекарств? Понимаю что арава очень серьёзный препарат.и вот ещё стала об этом думать.и страх появился где-то есть.может вообще от нервов

Аит.ра
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста стул какой по консистенции?

Александр, когда оформленный.когда рыхлый какой то.еще я молочку не переношу

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вполне может быть из-за приема аравы.
Тошноты, повышения температуры нет?

Фирюза, нет

Тогда маловероятно что инфекция.
Для своего спокойствия можете принять Сорбенты в тесение 1-2 дней: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Фирюза, от ганатона может ли быть такая побочка? Сегодня в 4часа утра " закрутило" живот.спазмы.приняла ношпу.в 6 утра после выпитой воды сходила в туалет.без спазмов.вечером ела вареники с картошкой .творожный сыр.молочку не переношу...а может же и от сыра? Просто обычно от молочку мин через 30 не хорошо бывает

От Ганатона тоже может быть, но редко.
Да, от творожного сыра может быть, если плохо переносите молочку

Фирюза, просто я ела сыр утром.и после обеда в туалет.потом вечером вареники с этим сыром и в 4часа спазмы...может правда от него,что-то я забыла что это тоже молочка...просто больше 7часов прошло после еды

Пока полностью не выйдет сыр, так и будут позывы и частый стул.

Фирюза, да? Даже не подумала....

Фирюза, ещё нпвс принимаю

Гремучая смесь конечно у вас получилось☺️
Если принимаете нпвс, то про омепразол не забудьте. 20 мг 1 раз в день

Фирюза, нексиум принимаю .ну вот так.но теперь я склоняюсь что ищу за сыра....

Волне вероятно. Пока не употребляйте молочные продукты и наблюдайте за состоянием

Фирюза, извините,вопрос не по теме,может ли дексаметазон влиять на менструальный цикл?

Да, может быть отсутствие месячных, либо нарушение цикла.

Фирюза, спасибо вам

Пожалуйста. Здоровья вам ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам ранее не выставляли диагноз панкреатит? Вы как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?

Мария, нет.такого диагноза не было.узи планирую сделать.до этого было в норме

Так как стул оформленный, я не вижу ничего критичного, вам стоит сдать общий анализ кала и выполнить УЗИ органов брюшной полости

Мария, просто я ела творожный сыр утром несколько дней.и после обеда в туалет.потом вечером вареники с этим сыром и в 4часа спазмы...может правда от него,что-то я забыла что это тоже молочка...просто больше 7часов прошло после еды.я не переношу молочку.но например от камеры на молоке минут через 30 прям нехорошо.а тут просто часто по большому....

Если у вас есть непереносимость молочных продуктов,то безусловно причина может быть и в них, сейчас необходимо отказаться от молочных продуктов. И наблюдать за частотой стула. Общий анализ кала я все равно рекомендую выполнить, а узи уже при возможности

Мария, просто я забыла что сыр это тоже молочка.куку в голове.просто реакция не сразу поэтому и не связала с этим. Думаю на ганатон

Не думаю, ганатон действует преимущество на верхние отделы ЖКТ. Вы ранее его принимали?

Мария, нет.вот буквально дня 3

Нет, я не думаю,что это ганатон, скорее вы от сына могли подцепить инфекцию. Если у вас при ФГДС выявлен дуоденогастральный рефлюкс, зачем ганатон, в таком случае назначают другое лечение

Мария, диффузный поверхностный гастрит.дуодено-гастральный рефлюкс

Мария, нексиум.ребамипид

При наличии дуоденогастрального рефлюкса назначается урсосан по 250 мг 2 раза в день на 14 дней

Мария, ой я про него забыла...а он что делает ?

Стабилизирует функцию гастродуоденального сфинктера,препятствует забросу желчи в желудок

Мария, а он не жеочнгонный,? Не от камней?

В том числе его используют при наличии холестериновых конкрементов желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, да на Араву может быть такой побочный эффект, об этом указано в аннотации: "Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, тошнота, рвота,"
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.