Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №504361

Добрый день! Ребенку год и два месяца. Делали в апреле прививку КПК, температурили. Потом сдали анализы после температуры, некоторые показатели были отклонены от нормы в ОАК. В кале были обнаружены грибы, пропили дифлюкан 7 дней по 3мл 1 р/д. Сдали анализы, анализ крови на мой взгляд ухудшился. А кал совсем испортился и грибы не ушли. Начиталась интернета, вижу аллергическую реакцию в ОАК и совсем непонятно что в кале. Помогите, пожалуйста. Второй вопрос - можно ли при таких анализах делать прививку пентаксим (третью) и гепатит В (третий).
Прилагаю анализы старые и новые. Обращаю Ваше внимание, что в ОАК первый столбец - это предыдущие значения. Спасибо!

Педиатр
Дарья, добрый вечер!
Для того, чтобы подтвердить наличие грибов в копрограмме необходимо сдавать анализ трёхкратно с интервалом в 2-3 дня, если в каждом анализе грибы будут выявлены, тогда подбирается терапия. Если выявлены однократно, то кандидозом кишечника это не считается. В остальном в копрограмме значимых изменений нет.
Касаемо общего анализа крови:
- снижено содержание нейтрофилов (имеется доброкачественная нейтропения), но при таком показателе вакцинация разрешена, нейтропения это характерное явление крови у детей до 4-5 лет
- лимфоцитоз - явление также возрастное, как и нейтропения
- эозинофилы крови повышены, но повышены в относительном значении, при перерасчете данного показателя в абсолютное значение, которое для нас наиболее значимо, поскольку отражает количество форменных элементов в единице объема - нормальный уровень, проявления аллергических реакций по данному анализу нет
Вакцинация по результатам анализов разрешена, главное теперь осмотр педиатра накануне прививок
Клиент
Елена, спасибо! Будем сдавать. А если подтвердится кандидоз, как лечить? Вес 10кг.

Педиатр
В таком случае назначается пимафуцин по 1 таблетке 2 раза в сутки на 7 дней
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Педиатр
Не за что, Дарья! Будут вопросы- всегда рада ответить! Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Дозировка дифлюкана очень маленькая, напишите ваш вес, рассчитаю сколько вам нужно принимать (необходим повторный курс дифлюкана по анализу кала)
Вакцинация разрешена после очного осмотра педиатра, такие результаты не влияют на прививку, делайте спокойно
Клиент
Юлия, спасибо! Вес 10кг.
Педиатр
Ваша минимальная дозировка будет 8 мл (80 мг), но оптимальная 10 мл (100 мг) на ваш вес (максимально допустимая - 12 мл (120 мг))
Так как дифлюкан вы уже пили, а количество грибов лишь увеличилось, то лучше начать сразу с дозировки 10 мл (100 мг) - 1 раз в день, 10 дней
И после начать пить пробиотик (примадофилус), по 1 ч ложке - минимум. 14 дней, для нормализации микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начнем с конца: с такой нейтропенией(ниже 0,5×10*9/л) вакцинировать пока не стоит и нужна консультация гематолога.

С учетом эозинофилии первым делом нужно исключать паразитозы: сдать кал методом обогащения или парасеп с интервалом 4 дня, IgE и эозинофильный катионеый белок, можно педиатрическую аллергопанель(методо иммуеокап IgE)

По крови также в обоих случаях имеет место небольшой тромоцитоз. Причиной тому может быть скрытый деффицит железа, погрешности забора крови, какой- то ифенкционно- воспалительный процесс.

По анализу кала: опишите пожалуйста жалобы малыша: имеются ли боли в животе, какой аппетит и пр. Анализ может менятся по разному в зависимости от рациона малыша. Дифлюкан препарат серьезный и токсичный и лечить им кандидоз в кишечнике не стоит.
Клиент
Аида, спасибо! А чем стоит лечить кандидоз, если подтвердится? Вес 10кг.
Клиент
Аида, жалоб нет, какает спокойно, животик не болит, ведет себя естественно.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Если жалоб нет, лечить ничего не нужно. Анализы неправильно лечить отдельно от ребеночка. Обычно Пимафуцином 1т 1-2 р/д. Курс не мене 1 недели. Но гнаться за грибами в анализе не рекомендую, так можно просто залечить ребенка. Все лекарства метаболизируются в печени. И лишняя химия не лучшим образом отразится на ее работе.
Принятый ответ
Педиатр
1) В анализе врои нет занчимых отклонений. Эозинофилия небольшая, без клинических проявлений - не значима.
2) Грибы в кале не являются поводом для агрессивного лечения антигрибковыми препаратами, скорее всего на фоне дифлюкана и было ухудшение отдельныхз показателей.
3) Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Дифлюкан токсический препарат и на его фоне вощможно изменение кала. В первый раз присутствие незначительных грибов не стоило лечить, у деток это вощможно транзиторным состоянием. Кал пересдайте в динамике.

По крови-смотрим только абсолютные показатели и референсные значения в бланке указаны для взрослых. Лимфоциты соответствуют возрастной норме. Нейтрофилы немного ниже номы( доброкачественная нейтропения). Проходит с возрастом. Тромбоциты в норме. Эозинофилов повышены не во все даты, поэтому диагностические не имеют значения.
Перед ревакцинацией проконсультируйтесь у гематолога.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо!