Эндометрий 19мм
Здраствуйте. Помогите разобраться с толщиной эндометрия. Была задержка месячных около 2 недель. Сделала узи эндометрий 19мм. До этого всегда был в норме. Узи делаю раз в полгода или год. предыдущее узи было 8 месЯцев назад. Эндометрий был 5-7 на 6 дне цикла. Может ли вырасти эндометрий до 19мм на фоне задержки? Может ли нормализоваться сам и на следующем узи быть нормой? Мой гинеколог назначил норколут не взяв ни каких анализов (даже мазка на цитологию) вдруг там рак?
Вообще 19 мм это очень много. 1. Исключить беременность, кровь на хгч. 2. Если беременность исключена - химический кюретаж - норколут или мне больше нравится дюфастон 10 мг 1 т 2 раза в день 10 дней. Далее после месячных узи на 5-7 день цикла, исключить внутриматочную патологию и при необходимости взять биопсию эндометрия.
Юлия спасибо огромное за ответ. Беременности точно нет хгч 0,80. на узи записалась на 8 день цикла ( в связи с праздниками на 5 -7 день не получается). 9 января будут брать мазок на цитологию. с биопсией сложнее. в моём поселке сделать негде. достаточно ли будет цитологии? Покажет ли она рак если он есть?
Цитология только патологию шейки матки выдаст. Вам сколько лет?
Юлия, мне 43 года.
Сделайте узи уже от этого отталкивайтесь, если всё норм, то наблюдение. Если полип или ещё что, тогда либо биопсия либо выскабливание либо гистероскопия.