Почернел кончик папилломы
Добрый день! Помогите понять причину почернения папилломы подмышкой. Появились какие-то неприятные ощущения, как пощипывание, смотрю, а там такая вот штука. Вообще в этом районе несколько папиллом, но они нормальные, бывает задеваю в процессе бритья. При чем сама она вроде как обычная, а на кончике, как нарост и он весь черный и как будто подсыхает. Вчера он вроде как обьемнее был, сегодня ссохся. В интернете везде пишут про озлокачествение и рак меланому, как я понял. Чуть с ума не сошёл.. Что делать, куда бежать??
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото травмированная папиллома. Возможно, что Вы задели ее в процессе бритья.
Не переживайте, это не опасно.
Рекомендую Вам обратиться к дерматологу очно для осмотра и дерматоскопии.
Потом желательно удалить папиллому, так как она находится на таком месте, где будет часто подвергаться травматизации.
Удалить можно лазером, можно на аппарате сургитрон.
Сейчас не травмировать, обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите а дерматоскопия для чего делается?
Это осмотр образования под увеличением, как в микроскопе почти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы её травмировали, часть. Поэтому она ссыхается. Может отпасть сама.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Лучше удалить, так как находится в зоне травматизации.
После удаления не мочить 3 дня. Фукарцин 2 раза в день 5 дней.
Корочки не сдирать.
Не переживайте.
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Скажите а дерматоскопия для чего делается?
На дерматоскопии элемент виден в большом увеличении и видно то , что не видно глазом.
Оксана Александровна, ок, понял, спасибо!
Пожалуйста. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, это травмированная папиллома . Ничего страшного нет. Сушите фукорцином или зеленкой
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Папиллома почернела из за травматизации.
Не переживайте это не меланома.
На фоне травмы произошла некротизация( почернение) из за нарушения питания, в дальнейшем почерневшая часть отпадет.
Марина Дмитриевна, большое спасибо за ответ!!