Консультация ветеринара /

Агрессия у кота — вопрос №50481

Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш совет, что делать с котом, если он проявляет агрессию и бросается на людей, в опасных, на его взгляд, ситуациях. Поим «Котом боюном» вроде становится лучше, поить ли его лекарством теперь каждый день всю жизнь? И есть ли такая вероятность что он недокастрированный, и поэтому у него сносит крышу?
Кот Канадский сфинкс, 4 года. Этот кот родился от нашей кошки, и у меня была возможность наблюдать за ним с детства. Он был самым крупным из 4х котят, самый трусливый, ооочень боялся всяких звуков, и был всегда насторожен, и сейчас даже не любит когда его лишний раз гладят, или берут на руки, но при этом любит находится возле людей, и своих и чужих, ходит рядом, сует свой нос во все дела, главное для него что бы его не трогали. Из 3х котов мальчиков у него были самые маленькие яички, и когда мы его отвезли на кастрацию, я думаю может ему там не все вырезали, и поэтому он такой нервный, а еще у него очень сохранился половой инстинкт, и он постоянно топчет что-нибудь, как кошку, и имитирует половой акт. Не знаю взаимосвязано ли это все, просто даю полную информацию. Сначала около 2х лет он жил один у моих родителей, но потом пришлось перевезти к ним кошку (его маму), они естественно начали делить территорию, драться очень громко и жестоко и вот тут у него была первая истерика, когда он орал от страха и никого к себе не подпускал почти сутки. И было еще две ситуации, когда он пугается малознакомого ему человека из-за громких звуков или резких действий (никак на него не направленных). Он кидается тогда на человека и начинает кусать, если его отшвырнуть, он с криками все равно накидывается и кусает, это слышит кошка, прибегает на защиту человека, и кидается на кота, и у них опять начинается жестокая громкая схватка, после которой его сутки, а то и двое не успокоить и нужно отпаивать успокоительными. В обычное время, когда все спокойно кот и кошка живут нормально, не дерутся.
Что бы вы понимали от каких случаев ему становится страшно, опишу последнюю ситуацию. Кот спал на кровати, на соседней кровати лежала куртка пришедшего к нам в гости человека, в которой резко зазвонил громко телефон, и чел из другой комнаты достаточно резко выбежал, что бы ответить на звонок. Кот в шоке, наверное подумал что кто-то бежит его убивать и кинулся на человека. Т.е. это совершенно обычная жизненная ситуация, которая может произойти в любой день с кем угодно, это не то что кот живет в нервных условиях где все дерутся и кричат. И я боюсь что такая история может повториться, к нам приходит брат с семьей, я временами живу у родителей. Боюсь что бы кот не накинулся на маленькую племянницу. Как быть в этой ситуации, нужно ли кота как-то дополнительно обследовать, и как его в этом случае везти в больницу если он такой нервный трусиха. Или поить его постоянно «Котом боюном», или есть какие-то другие лекарства. Очень надеюсь на Ваш совет.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Обычно после кастрации у котов такое бывает, они начинают плохо относиться ко всем. Необходимо время. Также он таким образом считает что защищаетсвою территорию. Поробуйте подавать валерьянки.
Педиатр
Здравствуйте, проконсультируйтесь с ветеринаром,может кота не доконца косторирвали. Все может быть...раз кот боюн действует. И гормоны ему можно сдать надпочечников и тестостерон, пролактин.

Ревматолог, Терапевт
Это менталитет кота, скорее всего. Сдайте гормональный профиль- если есть соматическая причина вашей проблемы, она будет выявлена. Животные с таким характером должны жить одни в семье, без других животных. Недокастрация мало вероятна.
Педиатр
Добрый день. Яичка только два и " недоудалить " чего - то не могли. Желательно убрать кошку в другое место, потому, что при нахождении кота на одной территории с другим животным он пытается доминировать, делить территорию , нервничать - если убрать кошку, животное станет спокойнее.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
валерианы ему, и ему нужна своя территория, на которой других животных не должно быть.
Ортопед, Травматолог
Это характер животного. Ну, вот такой он у Вас.
Перед приходом незнакомых людей поите каплями или запирайте где-нибудь.
Чтобы "недокастрировать" нужно ооооочень сильно постараться. ))
С наступающим!
Ветеринар
Здравствуйте, не докастрировать могли в одном случае если это был крипторх. Но это не ваш случай.
За 4 года у него сформировался свой психотип. У каждого животного есть темперамент. Он был до 2 лет единственным котом, который свыкся с обстоятельствами что он один и все его окружение он запомнил. Его трусливый характер формировался с половой зрелости и до физиологической зрелости с 6 месяцев и до 1.5 лет.
Сейчас, если есть эффект на кот баюн то можно попробывать стоп-стресс на фенибут ( в таб) курсом до 10 дней. Месяц отдых и повтор.
Кошке тоже. Разные миски. Разные игрушки. Кота не трогать. И кошку тоже. Не гладить. Не проявлять больше внимание одному или другому животному. Терпения.
Будьте здоровы!
Ветеринар
Поддерживаю Ольгу Логинову! Попробуйте Кот Баюн, Стоп-Стресс, Фитекс, Фоспасим на выбор. Все препараты ветеринарные.
Ничего не нужно! Никаких профилей на гормоны! Избегайте походов в клинику! Только по необходимости! Купите новую когтеточку и кашачью мяту. Отвлеките кота. н

НЕНУЖНО ДАВАТЬ КОШКАМ ВАЛЕРИАНКУ. ОНА ДЕЙСТВУЕТ НА КОШКУ ОБРАТНО!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Ольга. "недокастрировать" его никак не могли. Здесь иная ситуация - Вы сами говорите, что с самого рождения он был трусливым и настороженным и не совсем обычно реагировал на посторонние раздражители, то есть такие агрессивные задатки поведения у кота имеют место с самого детства. В поведении с таким котом в доме необходимо в первую очередь ниминизировать стрессовые ситуации для него, то есть не провоцировать и стараться не допускать тех ситуаций, в которых он может проявить агрессию. Для такого кота от хозяев достаточно - предоставления крова и пищи и просто ласковых слов, на ссильно на руки не нужно брать - это только усиливает агрессию. По возможности с кошкой их разделить - их драки это в первую очередь - борьба за территорию и внимание. Причем сам он на руки не идет, но его крайне оскорбляет тот факт, что кошка Вы берете на руки и гладите, так он чувствует себя обделенным и менее любимым и значимым, соответственно агрессия проявляется просто на ровном месте. Поэтому внимания обоим питомцам должно быть поровну. У нас когда-то был подобный "агрессор", и безотказно действовало средство - обычный пульверизатор (брызгалка с водой для глажки белья). Но действовало оно только тогда, когда Вы только замечаете, что вот приступ агрессии начался и он в полете, тогда этот метод действует как шок-терапия и переключает его внимание и он отступает, если уже в процессе нападения - бесполезно. На время посещения Вас гостей, тем более, где есть детки - кота лучше закрывать или в другой комнате или на балконе, поскольку предугадать что и когда он увидит в из поведении враждебным - просто невозможно. А детки - есть детки - громкие крики, махание руками, прыжки и беготня, сами понимаете, дело может плохо кончиться. Такая модель поведения за 4 года у него уже закрепилась, он врядли перерастет, перебесится, может со временем эти проявления станут меньше, но полностью врядли пройдут. Курсами конечно же ему можно подавать кошачье успокоительное. Тут подойдут как таблетки, капли. Мы, в свое время, использовали спрэй Pet Ease кажется так называется, не помню дословно, давно это было, обабатывали им мебель, ковры, места, где кот спал (это грубо говоря как аромалампа для человека), но когда гости приходили - мы его убирали на время во избежание травматизма. Вам, как хозяевам - здоровья, терпения, поскольку питомец Ваш - с "характером", я то уж знаю каково это)).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно так психика вполне
Ангола кота реагирует на отсутствие постоянно стиль. И в окружении и в месте. Возможно хозяин стрессуете сильно вот котак и принимает эти эмоции на себя.
Берегите себя!