Боль в пояснице
Добрый день! Мне 34 года, я 3 месяца назад родила малыша. Второй день болит в области таза примерно в поясницы больше с левой стороны и боль отдает в ногу чувствую до колена боль. Я так понимаю это либо какой-то защемление либо я как-то не так встала смещение. Чем бы полечить сейчас так как возможности пока к врачу сходить нету.
Здравтсвуйте, да, это похоже на остеохондроз позваоночника, поражение седалищного нерва. вы на ГВ сейчас?
Екатерина, у нас не ГВ
в таком случае для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Здравствуйте,во время беременности болела спина? Вы кормите грудью?
Евгения, во время беременности поясница сильно не болела, в основном грудной отдел.
Это у вас мышечная боль,может быть на фоне остеохондроза, чтобы снять боль,можно принимать миорелаксант мидокалм по 1 таб на ночь 10 дней, Аэртал по 1 таб или в порошке по 1 саше 2 раза в день в течение 10 дней, витамины группы В ( Мильгамму, нейробион) по 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель,ещё очень хорошо делать упражнения на растяжку
Здравствуйте.
Это может быть связано с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Желательно пройти МРТ.
Если кормите грудью, то практически все обезболивающие препараты противопоказаны.
Для уменьшения болей можно парацетамол 500мг 2 р в день, ибупрофен 200мг 2-3 р в день. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Вы на ГВ?
Алина, нет у нас не ГВ, без тяжестей не обойтись, так как малышка часто на руках.
Да, в 3 месяца конечно детки в основном на руках. Старайтесь хотя бы не в одной руке носить, а в двух, чтобы на позвоночник была более равномерная нагрузка. По возможности попросите помощи у родных по уходу за ребёнком.
По лечению:
- для уменьшения болей ксефокам 8мг 2 р в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней (может снижать давление)
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когла снимете обострение начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, чтобы укрепить мышцы.
В острый период можно надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Здравствуйте. По описанию похоже на проблему на пояснично-крестцовом уровне позвоночника.
Вы на грудном вскармливании? Так как при ГВ выбор препаратов весьма ограничен.
Яна, мы на искусственном вскармливании
Принятый ответ
Тогда вот что посоветую: по возможности пройдите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению пропить тексаред 20 мг 1 таб в день после еды-1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц. Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день -2 недели.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 15 минут 3 раза в день, поясницей, -2 недели.
Как боли уменьшатся регулярно лфк на поясницу.
Спать желательно на ортопед матрасе.
Долго старайтесь не сидеть. В наклонную не работать.