Что вас беспокоит?
Расшифровка кардиограммы
Добрый день, уважаемые врачи ! Сегодня моя мама сделала кардиограмму , но врача не оказалось на месте , а результат хотелось бы узнать. Моей маме 59 лет. Пожалуйста , помогите расшифровать кардиограмму ! Заранее благодарны !
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На ЭКГ - синусовый ритм 85 в мин, нарушений ритма нет. Есть небольшое нарушение реполяризации. Что-то беспокоит в плане сердца? Какие пульс и АД обычно?
Марина, Здравствуйте ! Пульс обычно 75-85. 140/90, иногда подымается 167/105. Мама переболела ковид пол года назад
Марина, и не может сделать глубокий вдох , как будто что-то мешает . Из назначений предуктал 2 месяца
Нарушения реполяризации может быть на фоне повышенного АД, 140 на 90 - это уже тоже повышенное и нагрузка на сердце. На ЭКГ есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, нужно сделать УЗИ сердца, чтобы точно это выяснить. Принимаете лекарства от давления?
Марина, узи сейчас прикрепила . От давления мама принимает лазортан канон
По УЗИ - есть признаки атеросклероза (нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов) и гипертрофии левого желудочка. Добавьте к лозаратану бисопролол (конкор) 2,5 мг утром - он нормализует пульс (по УЗИ ЧСС 104 в мин) и еще немного снизит АД. И сделайте Холтер, чтобы исключить ишемию и нарушения ритма (они могут вызывать ощущения нехватки воздуха, а ЭКГ слишком маленький фрагмент).
Марина, спасибо , большое !
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения. Но чтобы правильно интерпретировать эти изменения, нужно сравнить со старым ЭКГ . Не делали раньше никогда ? Если есть прикрепите . УЗИ сердца не делали ? По поводу давления что то принимает мама ? И кто предуктал назначал ? Жалобы какие ?
Мадина, добрый день ! Узи сердца есть . Прикрепила. Старой кардиограммы , к сожалению , нет . Предуктал назначил терапевт .от давления мама принимает лозартан канон
Тогда изменения на ЭКГ вероятнее всего связаны с тем , что бывает давление. Но лучше если эту информацию радиограмму посмотрит доктор , который видел и старые. Наверняка , в поликлинике или у кого мама наблюдается ЭКГ есть. Хотя , скорее всего и терапевт видел. Но все равно УЗИ сердца надо сделать. Так же учитывая возраст сдать анализ на липидный профиль. . Лозартан если помогает , то принимать каждый день , пожизненно. Если нет, нужна коррекция терапии. А предуктал не вижу смысла принимать.
Ранее были проблемы с сердцем ? Боли или может в больнице по поводу сердца лежала ?
Мадина, нет, никогда , все началось с ковида . Мама в сентябре переболела . И болей нет , на вдохе не хватает воздуха
Все поняла. УЗИ посмотрела. Тогда Сдайте анализ на липидный профиль. Лозартан продалжайте принимать , он же помогает ? И все таки, чтобы нужен холтер . Возможно , все будет хорошо на холтере. Но лучше сделать, чтобы быть спокойными. И ещё очень хорошо (уже несколько раз писала) но все же, чтобы это ЭКГ посмотрел доктор, который видел раньше ЭКГ Вашей мамы.
Мадина, спасибо ! Да , я сообщила маме , она сделает холтер ! И обратиться к терапевту у которого есть старая кардиограмма !
Принятый ответ
Добрый день! Не вижу проблем со стороны Экг Вашей мамы
Анна, Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте на ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка с перегрузкой, она гипертоник?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По экг - признаки ГЛЖ с гемодинамической перегрузкой отделов левого желудочка, то есть часто бывает высокое давление, необходимо корректировать гипотензивную терапию
По данным эхо- кардиографии - ишемии миокарда нет. , однако отмечается признаки атеросклероза аортального клапана с признаками стеноза 1 Степени.
Советую сдать кровь на липидограмму и по результатам необходимо назначить адекватную дозу статина. , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Какую дозу лозартана принимает Ваша Мама?
Какие показатели АД и пульса в течение суток?
Похожие вопросы по теме
- 19 Ноября 202112 ответов
- 25 Февраля 202214 ответов
- 26 Декабря 20224 ответа
- 21 Января 20245 ответов