Нужно ли ставить кардиостимулятор

Добрый день,мне 39 лет,в течение месяца беспокоят головокружение и тошнота,в последнее время к ним прибавилась тревожность,обследование окулист,гормоны щитовидной железы в норме,по мрт есть грыжа диска, параллельно с лечением у невролога прошла обследование кардиограмма,эхо и холтер,кардиограмма и эхо как сказал врач хорошие,а вот по холтеру 2 р за сутки замедление ритма до 13 ударов,врач отправила на консультацию к сердечно сосудистому хирургу,он говорит о необходимости ставить кпрдиостимулятор.Прошу прокомментировать обоснованность такого подхода,сама я настояла на повторном холтер,но уже на 2е суток и сейчас хожу с ним

Гастрит, тревожное расстройство,нотркнее оно выражалось комом в горле, отсутствием аппетита
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите суточное мониторирование экг.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по структуре сердца нет.

Регина Рафагатовна, добрый день,прикрепила

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую контроль суточнтого мониторирования экг через 6-12 мес

Регина Рафагатовна, мне сегодня на приеме сказали ставить кардиостимулятор,так как есть замедление пульса до 13 и какие то паузы 4.5 секунды,как я поняла Вас,это не критично? Нет необходимости в кардиостимуляторе?

Почему отказались от кардиостимулятора?

Потери сознания были?

Регина Рафагатовна, решила сделать холтер ещё раз,так как ранее никогда жалоб не было и эта установка как гром среди ясного неба.
Я не отказалась,но пока вопрос на паузе,хожу с вторым холтером,Вас не поняла,нужно ставить или не нужно,если будут аналогичные показатели второго холтера

Регина Рафагатовна, нет,никогда

Необходимо провести ещё раз суточное мониторирование экг.
Потому что данная операция ставится при запущенных ав блокадах

Регина Рафагатовна, добрый день,сегодня получила результаты повторного холтера,прошу Вас оценить необходимость установки кардиостимулятора

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу показаний к кардиостимулятору нет.

Здравствуйте, приложите , пожалуйста,все страницы холтера. По описанию нет ав блокады 3 степени,пауз более 3 сек.
Поэтому сомнительно,что жалобы вызваны нарушениями ритма и проводимости

Наталья Евгеньевна,добрый день,приложила,

Плохого качества фото. Но скорее всего, действительно , ав блокала 2 степени есть,далеко зашедшая блокада. Есть показания к экс, если эти изменения сопровождаются жалобами. Во время ношения холтера были головокружения?

Наталья Евгеньевна, головокружение то есть,то нет,но несколько раз в день были точно.Вы считаете,сто если на повторном холтере будут выявлены аналогичные нарушения,то стимулятор ставить? Верно? На сколько я сегодня поняла врача на приеме,то если будет выявлено отклонение на повторном холтере то вопрос постановки стимулятора уже даже не с головокружением связан ,а с другими более серьезными изменениями

Да,экс ставится по поводу слабости синусового узла. А головокружения это уже симптомы заболевания.
Ав блокада 2 степени -это уже показание к экс. Если изменения подтвердятся,то надо ставить экс. Как давно появились жалобы?

Жалобы на головокружение начались с 22 сентября,оно было единично,потом чаще и чаще,так же примерно неделю очень сильная тревога как бы без повода

Не было орви до этого? Инфекции? Боли в груди?

Наталья Евгеньевна, нет,ОРВИ было в июле,инфекций тоже не было,был общий наркоз так же в начале лета,миому удаляла

Хорошо, поняла. Гормоны щитовидной железы проверяли? Калий, магний, кальций? Никаких лекарств не принимаете?

Наталья Евгеньевна, гормоны проверила,пила разные антидепрессанты на протяжении последних нескольких лет курсами от тревоги,в настоящее время не пью,но раньше,когда были симптомы гтр головокружения не было,я просто плохо спала,ком а горле был и тд.
Головокружение возникло впервые,поэтому не связала с тревогой и начала обследование.Нужно дослать какие то анализы? Это как то может повлиять на ставить стимулятор или нет?

Наталья Евгеньевна, сейчас пью бетасерк,Мексидол,комбипен,артрозан доделала уколы,сегодня выпила 0.5 таблетки атаракса так как очень разнервничалась и распередивалась по поводу установки кардиостимулятора

Да, сейчас надо исключить вторичные причины для блокады. Это гипотиреоз, передозировки лекарствами, нарушения уровна калия, кальция, инфекции и т д.

Наталья Евгеньевна, благодарю за обратную связь, скажите пожалуйста,какие именно анализы мне необходимо досдать? Гормоны сдавала,все в норме.Передозировка лекарствами я думаю тоже исключена,я пью только то что назначил врач и так понимаю в небольших дозах. Но может быть тогда вообще никакие лекарства не пить во время второго холтера? Мне поставили его сегодня на 2е суток

Да, лучше убрать все препараты.
Кровь на ОАК,срб, кфк мв, калий, кальций, магний, креатинин, аст, алт, сахар.

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ

Наталья Евгеньевна, благодарю за обратную связь

Крепкого здоровья!

Добрый вечер,прикрепила результаты повторного холтера,прошу Вас прокомментировать необходимость установки кардиостимулятора

Принятый ответ

Посмотрела. Есть паузы более 3 с за счёт ав блокады 2-3 ст. Это официально является показанием к экс.
Но паузы ночью, днем нет, это все таки благоприятный вариант. Поэтому тут на ваше усмотрение. Если будут появляться жалобы, головокружения, обмороки- то обязательно установка экс. Пока можно понаблюдать

Наталья Евгеньевна, благодарю!!