Консультация детского дерматолога /

Волдыри на локтях — вопрос №504993

Здравствуйте, у нас проблема с 9 летним ребенком - у него растут волдыри на локтях на протяжении более года. Заметила часто облокачивается на локти. С начало волдыри были не больные, но со временем стали разрастаться. Обращались к местному дерматологу, ответили что дерматит и нам прописали: Зодак и крем Пимафукорт, мазали 10 дневным курсом, вроде стало меньше, но как прекратили мазать все возобновилось и на данный момент стало еще больше! Сейчас мажет Topicrem UR-10.
Помогите, пожалуйста, как нам быть?
Спасибо за Ваше время, с уважением от чистого сердца Ольга.

Педиатр
Похоже на раздражительный дерматит, Какой это привычка вашего ребёнка опираться на локти, скорее всего на шершавую поверхность возможно ковры. До того, чтобы это убрать нужна салициловая 5 процентная Ну или хотябы 3 процентная мазь на кожу где корки толстым слоем на полчаса возможно под плёнку. После неё убрать остатки и помазать цинковой. Вместо цинковой можно взять скин-кап или Протопик . Если они не срабатывают тогда комфодерм или Акридерм Убрать все раздражающие поверхности, ковры, грубые чехлы на стулья и кресла
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте использовать ur-10, при обострении комфодерм к 10 дней 1 раз в сутки. Следите , чтобы ребёнок меньше опирался на локти
Принятый ответ

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ur-10 продолжайте, использовать длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Тактика верная , но курс должен быть длительным непрерывным до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей видимости у ребёнка шиповидный лишай Крокера: https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm
Не переживайте, ничего страшного и заразного в нем нет, заболевание проходит самостоятельно в большинстве случаев. Рекомендуется использовать эмоленты с салициловой кислотой или мочевиной, гормональные мази в данном случае ни к чему.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Похоже на фоликулярный дематит. Обрабатывать эмолентами ю, чем чаще, тем лучше. У них есть правило, что нужно наносить в течении 3-5 минут после контакта с водой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
к вашему лечению можно добавить комфодерм к
1 раз в день
в целом ничего страшного
постарайтесь чтобы ребенок меньше опирался на локти