Укус клеща

Загорала,обнаружила клеща. Укуса не было. Клеща раздавила и далее потёрла губы,на них были ранки. Неизвестно заразен был клещ или нет. Можно ли в таком случае заразиться и каковы мои дальнейшие действия

Нет, клещ должен вас укусить, в остальных случаях никакие ранки на которых уже образовались лейкоцитарные корки вам не опасны

Наталья, даже если были свежие ранки на губах,которые кровоточили?

Да, даже если так

Наталья, и для профилактики ничего пить не нужно?

Здравствуйте
Нет,таким образом нельзя заразится

Здравствуйте! Вам наблюдать в течении 1 месяца за покровами кожи, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и появление или увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Вполне вероятно, что укуса и не было.

Галина, надо ли что-то сейчас для профилактики пропить? Анаферон пишут чтобы пропила по 2 таблетки 3 раза в день

Можно пропить, можно не пропивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если присасывания клеща не было, то опасаться заражения не стоит. Возбудитель попадает организм человека через челюсти насекомого. В других случаях опасности заражения нет!