Консультация инфекциониста /

Признаки бешентва — вопрос №2200037

Добрый день! 15 дней назад укусила бездомная кошка с ошейником. Укус был неглубокий и без крови. через 4-5 дня пошел на осмотр в больницу и врач сказал, что воронок на месте укуса нет. Прививки не назначили. С 10 июня красное горло и температура на уровне 37 градусов. Полоскаю горло ромашкой, брызгаю Тантум Верде и таблетки Лизобакт. Утром заметил, что слюна стала пенистая. Скажите, стоит ли беспокояться из за бешенства?? Укус не воспалялся, за пару дней от него не осталось и следа. Рука не болела и не отекала

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! инкубационный Период бешенства 2-3 месяца, сейчас у вас орви, бешенства быть не может
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть никак укусом не сязано? считаете, что стоит забыть об этом случае, раз врач в больнице сказал, что прививки ставить не нужно?
И еще вопрос, на ящике белый налет и красные небольшие пыпурки, красное горло, пенистая слюна и белый налет на нижней губе внутри - что это может быть?

Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите фото надета, пожалуйста
Да, про это можно забыть
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое! А то поледниюю неделю на нервах ходил! Фотографии загрузил к основному посту. На глотке будто бы какая то слизь, а на губах молочного цвета налет. Завтра пойду к врачу чтобы он тоже осмотрел горло
Инфекционист, Гепатолог
Надет на губе может быть началом кандидоза. Можете полоскать рот Нистатином
Остальные признаки связаны с орви, это не страшно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое еще раз! вы очень меня успокоили, теперь уж точно забуду про этот укусик)
Спасибо вам за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас нет симптомов бешенства, не волнуйтесь и не накручивайте себя.
Во-первых, то, что Вы описываете это ОРЗ+налет на языке может быть связан с кандидой или гастритом (если есть проблемы с желудком).
Во-вторых, инкубационный период бешенства составляет от 1 месяца до 3х.
При каких обстоятельствах кошка укусила?
Ее судьба сейчас известна?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Шел вместе с девушкой по улице и увидел кошку. Решил погладить и она игриво прикусила левую руку (кисть, внутреннюю часть ладони между большим и указательным пальцем). Крови не было. лишь два небольших следа клыков.Спустя 4 дня пошел к врачу с целью поставить прививку. Врач осмотрел руку и сказал, что нет следов укуса и можно просто идти домой. Судьба кошки неизвестна. Но она была с ошейником. Отека или зуда на месте укуса не было. Сейчас ладонь выглядит точно так же. как и другая.
Инфекционист, Гепатолог
Если действовать согласно приказа по профилактике бешенства то даже ослюнение неповрежденных кожных покровов это показание для проведения экстренной вакцинации против бешенства.
Если рассматривать ситуацию с позиции реального риска то его не было, т.к. не было раны, вирус в кровоток проникнуть не мог. Кошка вела себя дружелюбна, на вид была здорова.
Считаю, что в сложившейся ситуации заразиться Вы не могли. Врач скорее всего ещё действовал так потому что регион Ваш по бешенству благополучный.
Можете для себя этот момент уточнить в СЭС и больше не переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, инцидент произошел в городе Астрахань. К слову, кошка укусила только меня,, в то время как мою девушку нет. Иными словами переживать из-за этого более не стоит, раз врач решил не назначать вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что переживать не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, можно еще вопрос? есть ли резон все-таки поставить прививку? а то на "авось" не хочется пускать ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Можно поставить, это Ваше право, отказать не могут.