Консультация гинеколога /

Пожалуйста КАК МНЕ ЛЕЧИТЬСЯ? — вопрос №505169

2 чистки после 2 Род.Д.Интервал между РД 2 года.Через 1.5г.лапаратомия пр.яич.По гистологии: киста с кровоизлиянием.Через 1мес,МРТ: на 9 день Месячных(пью КОК 9 день Мидиана назначил гинеколог) Заключение МРТ:аденомиоз матки 2 степени, Интерстициальная миома Матки по задней стенке 0.9×0.9×0.8, Единичные наботовые кисты Шейки матки, Очаговая эндометриодная киста Правого ячника. Расширение венозного сплетения малого таза.
Назначение гинеколога: индометацин 5 д по 100 мг. Плюс продолжать КОК. Напишите пожалуйста как лечить или может удалять. Боюсь что все станет хуже.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Добавьте пожалуйста протокол МРТ, посмотреть размеры и природу кисты.
Что Вас беспокоит? Боли, выделения? Когда планируете беременность?
Клиент
Адэль, беспокоят боли, тяжесть, поясница болит, сонливость, иногда головокружение и тошнота. Беременеть больше не хочу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мрт у Вас аденомиоз и эндометриоидная киста. Киста небольших размеров. Миома маленькая. Наботовы кисты это норма. Эндометриоз- это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений до/после менструации
Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Силуэт, Клайра (с содержанием диеногеста) - Мидиана в данном случае не подходит совсем, либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но решать вопрос о смене гормональной терапии нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана - получается Вы допиваете Мидиану, наступает кровотечение отмены и с этого дня в непрерывном режиме начинаете принимать Визанну. Но вы должны знать, что это не контрацептив, беременность на препарате возможна - поэтому нужно будет дополнительная контрацепция в отличие от кок с диеногестом, которые я описала выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё один важный момент - приём Визанны, как в принципе любого другого гормонального препарата первые три месяца могут сопровождать побочные эффекты - нарушения самочувствия, мажущие межменструальные выделения - это нормально, адаптация проходит в течение трёх циклов затем все нормализуется
Клиент
Адэль, спасибо Вам Адэль и Ольга! Как вы считаете что безопаснее для меня. Я так устала от болей и от плохого самочувствия. Я обязательно сдам анализы и еще раз обращусь к Вам - двоим! Кок или визана?
Что для организма более безопаснее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна считается более эффективным препаратам. Да - у неё есть побочный эффект в виде мажущих выделений - (его может и не быть), но зато она отлично подавляет эндометриодные очаги и хроническую тазовую боль - то, что Вас мучает. Можно начать с неё, посмотреть эффект в течение 3-6 месяцев. Всегда можно перейти с одного препарата на другой - это не проблема. Самое главное - найти свой препарат, на котором Вам будет комфортно и все пройдёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Сколько Вам лет? Беременость ещё планируете? Каких размеров киста? Беспокоят боли?
Клиент
Ольга, мне 28. Беременнеть не хочу. Слабость тошнота головокружение боли в пояснице, в матке, тяжесть в животе.
Акушер, Гинеколог
Ответ написала ниже. Уровень ТТГ, Ферритина, витамина д проверяли?
Клиент
Ольга, нет не проверяла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите сам протокол , пожалуйста. Какие у Вас жалобы и репродуктивные планы?
Клиент
Любовь, не хочу беременеть. Протокол прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас средней степени выраженности эндометриоз тела матки, если не планируете беременность, то прием кок с диеногестом в составе ( жанин,силуэт) будет лучшим вариантом, он избавить Вам от болей, прогрессирования процесса, защитит от беременности. Свечи противовосталительные можно принимать. Кисту яичника только наблюдать,ничего с ней делать не надо.
Акушер, Гинеколог
Дополнительно сдайте ферритин, учитывая жалобы на головокружение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте результат МРТ
Клиент
Светлана, добавила мрт
Акушер, Гинеколог
Киста совсем маленькая, за ней только наблюдать. Учитывая Эндометриоз Мидиана не препарат выбора. Нужно рассмотреть препараты для лечения Эндометриоза, это визанна, и аналоги зафрилла, алвовизанн. Принимать после окончания упаковки Мидиана 6 месяцев, дальше по оценке эффекта продолжать дальше или перейти на КОК клайра/жанин/силуэт, клайра в приоритете, так как меньше безгормональный интервал. Если киста не будет расти можно рассмотреть установку гормональной спирали Мирена. Описано варикозное расширение вен малого таза, это тоже может давать боль, венотоники курсами 2 раза в год флебодиа/диосмин. Индометацин сейчас можно ставить с обезболивающей целью. Сколько таблеток Мидиана ещё осталось?
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, 12 таблеток
Акушер, Гинеколог
Допиваете упаковку и с 1 дня Менструации начинаете визанна. Если не сдавали обязательно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, проблемы с щитовидной железой или дефицит этих показателей могут вызывать половину Ваших жалоб. Мидиана смысла продолжать нет.
Акушер, Гинеколог
Стул регулярный? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, регулярный,болезненный, особенно при месячных болезненный, очень. Рост 168 вес 63
Акушер, Гинеколог
Это все проявления Эндометриоза, пока ещё дальше не усугубилось, а Эндометриоз без лечения будет прогрессировать, начинайте визанна с первого дня Менструации, Менструации при приеме визанны не будет, первые 3 месяца могут быть мажущие кровянинистые выделения, это не должно Вас пугать. Будет атрофия очагов Эндометрия, боли уйдут. Не теряйте качество жизни, начинайте визанна. Сдавайте ТТГ ферритин, витамин д, пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, получается я допиваю мидиану. На отмену препарата наступает кровотечение... И в этот же день начинаю пить визану? Без перерыва 3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, принимаете 6 месяцев, 3 месяца может быть этап привыкания, но может и не будет побочных действий, за 3 месяца значимого эффекта не будет. Через 6 месяцев решаете, или переходите на КОК или продолжаете визанна. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Без приема гормонов все симптомы вернутся.
Клиент
Ольга, что более безопасно будет для моего организма? Это визана или кок...ведь беременеть не хочу.
Акушер, Гинеколог
Сейчас однозначно визанна, потому что надо затушить очаги, которые доставляют Вам боль. Это золотой стандарт лечения. Через 6 месяцев по самочувствию можно будет перейти на кок, препарат выбора клайра, сейчас кок возвращают в протоколы лечения Эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Мидиана не препарат выбора в вашей ситуации. Надо начинать приём визанны ( Алвовизан или зафрилла) с первого дня цикла. Пить постоянно , потому что как только бросите все вернётся обратно. Вылечится нельзя на 100%. Препарат безопасен и может быть использован до возраста менопаузы при хорошей переносимости. Контроль узи ранее , чем через 3-6 мес делать смысла нет. Ориентируйтесь на своё самочувствие. Мирена вам не подойдет.Так как у вас есть киста, мирена будет действовать только на матку. Коки могут маскировать симптомы , но при этом эндометриоз будет прогрессировать , так как на кок есть безгормональные промежутки , а это не хорошо при лечении эндометриоза. Поэтому только чистый диеногест визанна или аналоги