Консультация детского невролога /

Приступы судорог по ночам — вопрос №1476219

Здравствуйте, ребенку 4, 6 г , первый приступ случился полугода назад , около 3 ночи ,проснулся ребенок с криком , глаза открыты ни на что не реагируют, потом резко начинается судорога всего тела , и начинает трясти это все длилось около 5 мин , посетили невролога , он списал все на сонный паралич, кошмарный сон т.п .Второй случай произошёл неделю назад с теми же симптомами, третий пару дней назад, только ещё рвота появилась в этом моменте , и это все ночью , потом ребёнок засыпает и на утро ничего не помнит . Больше никаких симптомов нет , слабости , головокружений, головных болей , мрт головного мозга прикладываю. Вчера пошла кровь из носа , но быстро остановилась . Это все может из-за кисты или это больше похоже на эпилипсию? Какие дальнейшие действия провести?

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет киста такие симптомы не даёт. Это врождённое доброкачественное образование. В первую очередь нужно исключать эпилептические пароксизмы, пройдите ээг мониторинг сна , не мене 6-8 часовой. Сдайте оак, б/ х анализ расширенный с печёночными пробами, глюкозой.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а киста не может что то сдавливать?

Невролог, Детский невролог
Как правило ретрецеребеллярные кисты никак себя не проявляют, и нет влияния на близлежащие структуры. Но она может быть причиной Эпиактивности на ээг. Поэтому в первую очередь ээг мониторинг, потом соотносить с картиной мрт, по ээг будет понятно где расположен очаг если он имеется
Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо провести обследование ЭЭГ или Видео ЭЭГ -мониторинг, желательно ночной. Нужно исключить приступ судорог эпилептического характера.
По МРТ головного мозга киста врождённая, как правило клинически незначимая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте .
Киста довольно крупная,необходимо показать снимки нейрохирургам.
По клиническим проявлениям похоже на приступы эпилепсии. Необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ ночного сна 6 часов для исключения патологической активности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в любом случае это похоже на эпи приступы. Нужно провести ээг мониторинг обязательно с депревацией сна. Если эпиактивности подтвердится будет назначена противосудорожная терапия и потом искать причину.