Прививками ковид

Моей маме по ошибке вместо первой вакцины спутник V ввели вторую. Мы очень переживали, но она переслала ее хорошо. Что ей теперь делать? Нужно ли идти на вакцинацию через 20 дней? Маме 66 лет.

Здравствуйте!
Нестандартная ситуация конечно.
Но вводить первый компонент вакцины бессмысленно. Надо просто проконтролировать уровень антител после вакцинации

Здравствуйте, что будет сложно сказать, так как вакцина новая, недостаточно изученная. Следить за состоянием. Через 3 недели посмотреть антитела.

Здравствуйте, интересная ситуация. В данном случае стоит контролировать антитела, первый компонент нет смысла делать. Если антитела ее образуются, то повторить полный курс вакцинации через 3 месяца

Здравствуйте. А как эту ситуацию прокомментировали в медучреждении где делали вакцину? Они должны были предложить вариант дальнейших действий. По идее, в этих компонентах содержатся два вида вирусных белка. Первый компонент насыщающий иммунную систему, а второй усиливает уже формирующийся иммунитет. Поэтому второй компонент без первого, скорее всего не сработает или будет малоэффективен.

Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Но думаю 1й компонент вводить не нужно.

Здравствуйте!
Вам стоит отложить ревакцинацию.
Сдать кровь на антитела к вирусу через 2-3 недели.
Если ничего не выработается - то повторно вакцинироваться в два этапа.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ

Добрый день! Интересная ситуация, вводить первый компонент не имеет смысла

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае стоит контролировать антитела, первый компонент нет смысла делать. Если антитела ее образуются, то повторить полный курс вакцинации через 3 месяца Пока можно соблюдать стандартную профилактику против ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.