Грыжа 1 ст
Добрый день. По результатам гастроскопии выявлена грыжа 1 ст. Требуется ли лечение, т.к врач проводящий гастроскопию, сказал, что на грыжу не нужно обращать внимание. Результат исследования во вложении.
Клинические это как-то появляется? Изжога, тяжесть в желудке, нарушение пищеварения?
Наталья, добрый день. Изжога бывает, но если съесть острую пищу. Тяжесть наверное да, у меня проблемы с кишечником часто запоры, раздувает живот.
Принятый ответ
Соблюдайте антирефлюксный режим, я есть маленькими порциями, воду с едой не смешивает спеть в другое время, после еды не ложиться и не наклоняться, поднять головной конец кровати точка поищите в сети упражнения при грыже пищеводного отверстия диафрагмы
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит то лечения не требует. Лечение только хирургическое, данным вопросом занимается торакальный хирург.
Здравствуйте.
У Вас есть жалобы: изжога, отрыжка, чувство тяжести за грудиной, одышка?
Ольга, добрый день. Изжога бывает после употребления горчицы, в остальных случаях нет. Отрыжка редко бывает. За грудиной не болит, отдышки нет. Бывает раздутый живот, но у меня проблемы со стулом.
С учётом жалоб и результатов исследования операция Вам не показана.
Лечение консервативное:
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Эта грыжа операторного лечения не требует ,главное это не переедать, после едв сразу не ложиться ,не наклоняться,спать с немного приподнятыми головным концом !У большинства людей это есть!
Кира, спасибо
Здравствуйте!
Грыжа 1 ст не требует оперативного лечения!
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим!
Лечение НЭРБ назначено?
Татьяна, лечение не назначено
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас не только грыжа. но уже и её осложнение. Оно не пройдет само собой без лечения. Надо соблюдать режим и диету пожизненно:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг 1 раз минимум 8 недель. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(переход на поддерживающее лечение при отсутствии воспаления в пищеводе)