Консультация гинеколога /

Мазки Флора и Онкоцитология — вопрос №505656

Прошу обратить внимание, что мазок сдавался с утра, вечером того же дня началась менструация. Могло ли это повлиять на результат? Выпишут ли из кожвенералогического
диспансера справку для приёма на работу с такими результатами?

Исследование
Цитологическое исследование
1.Качество препарата недостаточно адекватное. Много элементов воспаления. Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитограмма (описание)
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренная, местами выраженная лайкоцитарная инфильтрация. Выраженные реактивные изменения эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора палочковая

Исследование мазка
Микроскопическая картина:
V -
эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном количестве.
Лейкоциты - 1-2 в п/зр
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве

С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Лейкоциты - 5-7в п/зр
Слизь +

Трихомонады не обнаружены
Гонококки не обнаружены
На стекле 2 локализации.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На работу вас примут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается. Да, прямо перед менструацией могут быть реактивные изменения клеток.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Вас что о беспокоит?

Клиент
Адэль, я лишь в описании забыла уточнить, что пью противозачаточные таблетки (подбирала со своим гинекологом). А так жалоб нет, половая жизнь с одним и единственным молодым человеком, оба следим за здоровьем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Приём КОК в меньшей степени может оказывать влияние на результаты мазков. По анализам у Вас все хорошо. Можете спокойно планировать следующий профилактический осмотр ровно через год.
Очень здорово, что Вы ответственно подходить к своему здоровью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На работу - да, однозначно дадут справку
Клиент
Адэль, меня просто напрягло, что в конце Цитологического Исследования написана фраза "рекомендовано исследование повторить после проведённого лечения"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это стандартная рекомендация для такого типа мазка. Не переживайте.
Цитологии - пишут то, что видят. Видят лейкоциты - пишут воспаление, пройти лечение. Их не интересует, что перед менструацией идёт увеличение количества лейкоцитов, или какие то изменения клеток
Но на самом деле - по цитологии такой диагноз ставить нельзя - такой диагноз может поставить только клиницист - по осмотру шейки матки, наличию жалоб - выделений, неприятного запаха, болей при половом акте.
По второму мазку - воспалительного процесса нет. Поэтому и не стоит переживать.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое! успокоили меня!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада проконсультировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К вам абсолютно нормальные мазки. Воспаления нет, атипии нет.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, меня просто напрягло, что в конце Цитологического Исследования написана фраза "рекомендовано исследование повторить после проведённого лечения"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - это из-за наличия клеток, характерных для воспалительного процесса. Это может быть из-за ранее существовавшего воспаления. Но на данный момент у вас его нет. Так что повода для беспокойств у вас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату жидкостная цитология - Всё в пределах нормы, атипичных и злокачественных клеток не выявлено?
по результату обычного мазка Всё в пределах нормы
скажите вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит.
Клиент
Светлана, меня просто напрягло, что в конце Цитологического Исследования написана фраза "рекомендовано исследование повторить после проведённого лечения"
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мазок нормальный, работе не помеха
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На работу Вам выпишут справку. В мазке на цитологию есть воспаление. Его может давать эрозия. Главное, что нет злоксчественных изменений.
Клиент
Дарья, эрозия на каком фоне, детей ещё не рожала, до этого никаких проблем с женским здоровьем не было, половая жизнь в норме, один и единственный партнер.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не значит, что Вы где-то что-то подхватили. Местами лейкоцитарная инфильтрация, но в мазкп на флору все прекрасно. Эрозия может быть врожденная. Всм не о чем беспокоиться с такими мазками.
Клиент
Дарья, меня просто напрягло, что в конце Цитологического Исследования написана фраза "рекомендовано исследование повторить после проведённого лечения"
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам лучше пересдать мазок на цитологию уже чистотдля себя после менструации.