Отсутствие аппетита напрочь и постоянная тошнота

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с 15 апреля и по сей день напрочь отсутствует аппетит и тошнит целыми днями, сдавала много анализов, нашли хронический неатрофический пангастрит на ФГДС (активность воспаления 1) и нарушения в копрограмме (нейтральный жир и крахмал в умеренном количестве), патологии на УЗИ со стороны поджелудочной железы не было, только изгиб желчного пузыря вроде бы. Живот не болит, есть только ощущение раннего насыщения и дискомфорта, но 23.04 ходила к гастроэнтерологу и мне назначили итоприд, тримебутин, Фестал (ферменты) и ребамипид, но от них улучшений нет. Также отсутствует аппетит и я заставляю себя есть, уже не могу так, когда пища не лезет вовсе, то вообще не ем и худею очень сильно. Сейчас мой вес 41 кг при росте 160. Головой понимаю, что надо кушать, чтобы были силы, но не могу.

Хронический неатрофический пангастрит, в 2024 году у психиатра стоял диагноз паническое расстройство.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, общий анализ крови и биохимию крови можете приложить к анализу? Консультировал ли Вас психотерапевт для исключения психологической причины отсутствия аппетита?Проверяли ли дефициты: ферритин, В12, В9, витамин Д, гормоны щитовидной железы?
Для улучшения аппетита рекомендуется:
- настойка полыни, 15-20 капель в четверти стакана воды. Принимать за полчаса до еды, 3 раза в день, 1 месяц.
- можно использовать траву золототысячника.Заварить 2 фильтр-пакета в стакане кипятка, настаивать 15 минут.Принимать по полстакана за полчаса до еды 2-3 раза в день, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, витамины В12 и В9 идеальные, все в норме, незначительный дефицит витамина Д (27.3 нг/мл), но я пила аквадетрим еще и сейчас дефицита нет вообще, я думаю. Ферритин низкий (12), гемоглобин тоже низкий (99), у меня железодефицитная анемия, поднимала гемоглобин с 80 вообще, пила по назначению врача ферлатум фол. Сейчас пока временно не пью. Гормоны щитовидной железы, антитела к ТТГ - тоже всё в пределах референсных значений. Аппетит начал отсутствовать после того, как переболела ОРВИ сильно (сама студентка медицинского и когда были пары по травматологии, то возможно подцепила грипп в отделении). Я думала, что после инфекции аппетит восстановится и не стала бить панику. И он потом в течение недели восстановился потихоньку. В начала марта болела гриппом. Потом ничего не беспокоило и вот с 15 апреля тоже нет аппетита и по сей день.

Ферритин, конечно, рекомендуется поднимать до нормального уровня, так как дефицит усиливает симптомы. Также рекомендуется найти причину потери железа. Вам подсказать?
Не исключается психологическая причина потери аппетита, так на фоне инфекции может происходить дисфункция вегетативной нервной системы.
Недостаточность поступления белка в данный момент ещё сильнее ухудшает железодефицит и получается замкнутый круг.
Поэтому рекомендуется консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я думала причина потери железа либо в гастрите (как у меня), либо воспалительных заболеваниях кишечника и в скрытом кровотечении (но я сдавала кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин - всё нормально). Поэтому я не знаю в чем еще может быть причина анемии и такого низкого гемоглобина. Грешу только на обильные месячные уже.

Причины :
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь - исключили
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС - проверили
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Если обильные менструации, то рекомендуется после стабилизации уровня ферритина (его уровень не менее 40) в период менструации принимать железо 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, узи органов малого таза делали, находили у меня гиперплазию эндометрия, но я её пролечила и повторное узи уже показало норму. Киста яичника была, самая обычная, тоже «рассосалась» потом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего, при наличии гастрита- аппетит не снижается.Он может снизиться, если присутствуют боли, но в целом сохраняется.
Возможно, снижение аппетита- это проявление тревожного расстройства.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта/ психиатра для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, полностью согласна с вами. Сама студентка медицинского и понимаю, что при таком гастрите не может снижаться аппетит. Тем более гастрит у меня заподозрили еще по ФГДС 4 апреля, когда я делала его и аппетит был хороший. Но 15 апреля он резко пропал и не возвращается до сих пор, уже не знаю в чем причина и что делать. Мой гастроэнтеролог выписала мне еще кучу анализов на сумму примерно 16к (гастропанель, антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, антитела к тканевой трансглютаминазе, дабы исключить целиакию), я уже не вижу смысла их сдавать, так как по биопсии у меня не нашли атрофию и нет дефицита витамина В12, о каком аутоиммунном гастрите может идти речь?

Сейчас как раз подвернулась возможность поехать к психиатру. Буду разговаривать с ним. Но очень страшно и не понятно, что со мной. Еще примечательный факт, даже когда я ела нормально и занималась спортом, у меня вес все равно стоял в одной точке и я очень быстро худею как будто

Быстроты худения возможно и метаболической особенностью вашей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Сергеевна, просто я мало того, что могу за день поесть один раз совсем немного через силу, так и стул очень обильный бывает, что странно. Хотя по УЗИ с поджелудочной все норм. В биохимическом анализе тоже все хорошо. Уже хотела на КТ брюшной полости сходить, но мне сказали нет показаний прям. Ну и раньше я весила 45-46 кг, а сейчас 41-42.

Принятый ответ

Здравствуйте

При вашмх жалобах, ощущение раннего насыщения и дискомфорта, отсутствия органических изменений, врачами выставляется функциональная диспепсия.
Пройдите пожалуйста тест hads и напишите результат

https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кенюль, у меня повышенная тревожность раньше была, но потом я ходила к психиатру и психотерапевту, я попросила без антидепрессантов пролечить меня, так как боялась их. Потом тревожности не было долгое время, но после гриппа резко 15 апреля и по сей день отсутствовал аппетит и не восстанавливался. Раньше слюни текли от еды буквально, а теперь кушать не хочется совсем. Сегодня ездили к психиатру снова, выписал Сертралин. Надеюсь поможет...

Да , Яна , на самом деле все признаки которые вы указывали переплетаются с тревогой, одна из причин фд

Принятый ответ

Здравствуйте. Изгиб желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Вижу прямую связь с деформацией желчного пузыря и нарушением аппетита: у части людей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы. Но у меня там явная ЖДА. Изгиб был выявлен еще давно, аппетит всегда был нормальный, а потом все резко началось после ОРВИ... правда, я не понимаю в чем проблема, хотя сама студентка медицинского... Уже грешу только на психосоматику. Потому что на гастрит не может быть такое стойкое отсутствие аппетита. Я прям вообще не хочу кушать и ком в горле.

желательно раз в 3-4 месяца принимать на неделю желчегонные, которые написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, дополнительно сдать кал на кровь и осомтр гинеколога
После чего все жалобы начались?
В принципе, изменения на фгдс могут вызвать данные жалобы , в таких случаях рекомендуется Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня, рабепразол 20 мг утром на 3 нед
Диета стол 2
У вас нет депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, у меня гастрит выявили еще 4 апреля на ФГДС, но после 4 апреля у меня был хороший аппетит, потом резко 15 апреля (я правда не понимаю почему, никаких стрессовых ситуаций не было у меня, никаких триггеров не припоминаю) началось полное отсутствие, я уже 12 день ем через силу. Еще аппетит пропадал 23 марта где-то, я очень сильно болела ОРВИ в середине марта где-то, возможно, это был грипп. Я не понимаю в чем причина и что делать. Решила приостановить учебу в медицинском и поехала к родителям отдыхать, сходила перед отъездом к психиатру и мне выписали Сертралин, но понятное дело, сразу улучшений нет. Если АД не помогут (я надеюсь, что помогут), то уже не знаю что делать. Думала сделать КТ брюшной полости и МРТ/КТ головного мозга, дабы исключить онкопроцесс и эндокринные опухоли, не знаю делать или нет? Мой гастроэнтеролог говорит, что прям показаний для КТ у меня нет. Сегодня меня хороший врач-УЗИ еще раз смотрел - нашел увеличение селезенки и много лимфоузлов в брюшной полости, но метастазов там нет и лимфоузлы не увеличены и нормальной структуры. Всё остальное в норме, почки и надпочечники без патологии.

Увеличение лимфоузлов может говорит о инфекции, в таких случаях "на всякий" иногда проводится КТ обп с контрастом , дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий и на консультацию к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Димитрий Витальевич, нет) они не увеличены и нормальной структуры без метастазов. Но мой врач сказал, что их много у меня. Все анализы, которые вы перечислили, у меня в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Димитрий Витальевич, а еще подскажите, какая инфекция может быть?