Боль в копчике
Здравствуйте. 33 недели беременности. В понедельник(4 дня назад) ни с чего начались боли в области копчика. Думала пройдет,но уже четверг,а лучше не становится. Лежать на спине больно,ходить,сидеть тоже больно. Боль такая,как после удара,но я точно не ударялась. При нажатии болит и по бокам от копчика. Может это крестец конечно,я не врач. С чем могут быть связаны боли? И что посоветуете делать? К своему врачу завтра. И не влияют ли эти боли как то на ребенка? Кроме реально этой ужасной боли ничего не беспокоит,живот не тянет,ребенок шевелится как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш таз готовится к родам. Он расширяется и такая рекция у копчика. Вы бандаж не носите? Таких проблем нет у тех кто носит
Асиет, из-за тазового предлежания сказали,чтобы я не носила бандаж,чтобы ребенок смог перевернуться
Это неправильно! Вы можете надеть сейчас ,вам сразу станет легче
Асиет, здравствуйте. Скажите пожалуйста,может можно какой обезболивающей мазью помазать ,я когда трогаю копчик,по бокам от него теперь как припухло,и дотронуться ужасно больно. Уже 5 дней боль меньше даже не становится,уже не знаю что и делать(
Можно Нурофен гель
Принятый ответ
Здравствуйте! Это расширение костей таза перед родами. Скажите, Вы носите бандаж?
Адэль, из за тазового предлежания на 3 скрининге,сказали чтобы я не носила бандаж,чтобы ребенок мог перевернуться
Все верно, у малыша ещё есть некоторое время, чтобы перевернуться.
Коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 10-15 минут делаете?
В области лобка болей нет при надавливании?
Адэль, да,в коленно-локтевой стою. В области лобка болей нет
Хорошо.
Конечно такие боли могут быть ближе к родам - но лучше обратиться к невропатологу.
Если ранее были какие либо травмы - то к травматологу.
Потому что до родов еще далеко, и терпеть такую боль не нужно - невролог осмотрит Вас и подберет наиболее комфортное лечение.
Адэль, здравствуйте. Скажите пожалуйста,может можно какой обезболивающей мазью помазать ,я когда трогаю копчик,по бокам от него теперь как припухло,и дотронуться ужасно больно. Уже 5 дней боль меньше даже не становится,уже не знаю что и делать(
Можно Найз, Диклофенак - на область боли, 2 раза в день до 5 дней - спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли на ребёнка никак не влияют. Скажите пожалуйста, а ночью ноги судорогами не сводит?
Валерия, нет,судорог нет
В таком случае это скорее всего реакция на рост малыша и приближение родов. Таз готовится к родовому процессу
Валерия, здравствуйте. Скажите пожалуйста,может можно какой обезболивающей мазью помазать ,я когда трогаю копчик,по бокам от него теперь как припухло,и дотронуться ужасно больно. Уже 5 дней боль меньше даже не становится,уже не знаю что и делать(
Сейчас начните мазать диклофенаком 2–4 раза в сутки; если есть возможность, покажитесь неврологу
Валерия, у диклофенака противопоказания 3 триместр,все равно можно мазать?
Кратковременное применения возможно. Либо фастум гель. И коленно-локтевую позу
Валерия, здравствуйте. Я помазала вольтареном,скажите,я этим не наврежу ребенку? Только за это переживаю,но и терпеть боль уже невыносимо
Однократное применение вреда не принесёт, не переживайте.
Можно использовать мазь с метилсалицилатом
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты Вы сейчас принимаете? Сами боли могут носить и функциональный характер, боли в тазу часто встречаются в 3 триместре.
Любовь, магнелис В6,элевит
Сейчас пересмотрите питание , чтобы 2-3 порции молочных продуктов было в рационе ( 1200-1400 мг кальция поступало суммарно в организм). Сами боли спонтанно могут уйти, сейчас именно с ними ничего делать не надо
Любовь, подскажите,а йодом можно помазать,может полегче будет? А то сидеть и лежать на спине невыносимо больно
йод ситуацию не изменит, но попробовать однократно можно ( только не сплошь , а сеткой)
Любовь, здравствуйте. Скажите пожалуйста,может можно какой обезболивающей мазью помазать ,я когда трогаю копчик,по бокам от него теперь как припухло,и дотронуться ужасно больно. Уже 5 дней боль меньше даже не становится,уже не знаю что и делать(
Здравствуйте, парацетамол можно 1 таблетку внутрь, а дальше гель с ибупрофеном ( Нурофен)2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть связано с неврологией.
Пока можно мазать местно диклофенаковой мазью и показаться неврологу.
На плод это не влияет.