Боль в копчике при сидении
добрый день! возникла такая ситуация: беспокоит тянущая слабая боль в копчике или в нижней части поясницы примерно недели три, появляется при сидении на твёрдой поверхности, а при лежании, движении и ходьбе отсутствует. началось с того, что я переболела вирусом три недели назад, сначала не было никаких симптомов, но очень ломило ноги и спину, принимала обезболивающее. потом через неделю после этого появились насморк, боль в горле и температура. вылечилась, осталась только небольшая слизь в горле и вот в спине при сидении боль не до конца прошла будто. иногда есть ощущение, что немного отдает в ноги и иногда то в одной ноге стрельнет, то в другой, но тоже быстро проходит. ещё как раз месяц назад у меня была процедура у гинеколога, удаляли кондиломы в анальной области, после этого долго было неудобно сидеть и двигаться тоже, поэтому я мало двигалась какое-то время и было часто ощущение, что мышцы спины / ног зажаты, сидела много. ходила к гинекологу посмотреть как все заживает через две недели после удаления, гинеколог сказала, что все хорошо, ранки после удаления болели, но сейчас вроде по крайней мере визуально все прошло. но сидеть на стуле например долго неудобно, есть дискомфорт, начинает тянуть. подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске на даче, до города ехать долго, ко врачу попасть не могу и накручиваю себя очень. боюсь, вдруг у меня какое-то острое состояние, а я его пропустила и не могу сходить на обследование. вдруг это остеомелит или перианальный абсцесс после удаления — вот этих диагнозов начиталась в интернете и боюсь, что у меня там инфекция, хотя визуально все зажило. ещё боюсь, вдруг это какой-нибудь опасный процесс или опухоль, а я пропускаю. у меня есть остеохондроз, ставили ещё в подростковом возрасте, но вроде он у меня на верхней части позвоночника проявляется, то есть может мышца шеи пережаться и что-то в этом роде. боли сильной нет, она скорее неприятная и даже плавающая немного, из того, что применяю — иногда мажу поясницу и копчик кетопрофеном и нанопласт ещё наклеила, скажите, можно так делать или лучше его не использовать? ещё конечно в гинекологической сфере вопроса мне написали, что возможно это воспаление органов малого таза, но других симптомов за воспаление органов малого таза у меня нет, только боль в пояснице. ко врачу не смогу попасть ближайшие недели полторы. подскажите пожалуйста, что это может быть, стоит ли паниковать 🙏 иногда боли нет при активном дне и я про это вообще забываю, но когда возвращаюсь домой и нахожусь в покое сразу вспоминаю и начинаю тревожиться
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у вас кокцигодиния-боль в области копчика.
При воспаления или абсцессе у вас поднималась бы температура и боли вероятно бы усиливались и были бы постоянными.
Можно мазать местно кетопрофеном и клеить пластырь
Также старайтесь во время сидения чуть наклоняться вперед, чтобы опора была не на копчик, а на повздошные кости
Также при сидении можно попробовать специальную подушку с отверстием посередине
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Если симптомы после лечения будут сохраняться, лучше посетить очно врача для осмотра, когда появится возможность
Екатерина Александровна, я наклеила пластырь нанопласт, но в скором времени начало жечь и как будто сильнее стало тянуть в пояснице, это нормально?
Если неприятные ощущения лучше тогда убрать
У всех реакция разная
Лучше тогда местно только гель используйте
И лучше пропить курс таблеток они эффективнее
Екатерина Александровна, добрый день! сегодня проснулась с утра, поспала мало, засыпала в тревоге из-за болей в спине, когда проснулась, кружится голова при движении очень, шатает, подташнивает. давление 113 на 73, пульс 92. что это может быть? у меня сегодня поезд, стоит ли рисковать?
На фоне тревожности и недосыпа может быть подобное
От тревоги ничего нет ?
Последите за своим состояние, если будет плохо, конечно лучше не ехать
Если есть дома атаракс можно выпить его 1/2-1 т
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Сдавали ли во время орви или после общие анализы крови, мочи? После физической нагрузки боли могут усиливаться или наоборот уменьшаются?
Анастасия Юрьевна, ночных болей нет, утренней скованности тоже нет. после физической нагрузки скорее уменьшаются, анализы пока не сдавала после орви, сдавала за месяц до орви, все было в норме
Признаков ревматологической патологии нет, но смущает,что симптомы возникли именно на фоне орви,поэтому сдать анализы все же стоит. Если отклонений нет, то вероятнее это кокцигодиния (связана с болью в мышцах и связках в области копчика). В таких случаях назначаются нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней + кольцевидная подушка для сидения, чтобы разгрузить область копчика.
Также можно добавить лфк. Комплекс упражнений в телеграме
@feeziobot
Анастасия Юрьевна, а какие анализы сдать, кроме ОАК?
Можно ещё посмотреть в таких случаях БАК с СРБ и ОАМ, если боль есть не только в копчике,но и в пояснице
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а какие ревматологические патологии могут быть? волнуюсь🙏 у меня был ревматоидный фактор повышен с детства, но иммунологи сказали что это от эпштейн бара, в целом никак не проявлялось
Чаще всего у молодых бывает анкилозирующий спондилит или ревматоидный артрит,но вы не описываете боли в суставах, ночных болей, утренней скованности и необходимости расходиться, что уже говорит против этих диагнозов
Анастасия Юрьевна, добрый день! сегодня проснулась с утра, поспала мало, засыпала в тревоге из-за болей в спине, когда проснулась, кружится голова при движении очень, шатает, подташнивает. давление 113 на 73, пульс 92. что это может быть? у меня сегодня поезд, стоит ли рисковать?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Головокружение постоянное или приступами?
Анастасия Юрьевна, не как-то конкретно, если резко встать и при движении, то неустойчивости, когда проснулась и лежала, предметы кружились. скорее приступами но при движении чувствую шаткость какую-то
Если ложитесь и встаете на данный момент предметы не кружатся, только неустойчивость и шаткость?
Анастасия Юрьевна, в основном не кружатся, но пару раз кружились. и подташнивает в особенности от запаха еды, вчера мало ела
А головной боли нет на данный момент?
В целом бывают головные боли с тошнотой или свето, звукочувствительностью? Какой день менструального цикла?
Анастасия Юрьевна, головной боли нет, со светочувствительностью и тд не бывает. день 9
Тогда маловероятно, что это вестибулярная мигрень. А стресса, нервного перенапряжения не было накануне?
Анастасия Юрьевна, был, я в последнее время очень переживала из-за здоровья и болей в спине, я в целом тревожный человек.
а могут ли быть какие-то опасные состояния, инсульт или инфаокт, или я бы заметила? и не связано ли оно с болями в спине? смущает ещё что правда от еды подташнивает и есть не хочется
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Либо такое головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени.
В таких случаях можно попробовать выпить нурофен 400мг. Если станет легче,то более вероятно,что это вестибулярная мигрень, но для уточнения диагноза конечно необходим очный приём.
Если легче не станет, то более вероятно,что это ПППГ, тогда можно использовать противотревожный препарат.
По описанию нет ничего опасного,похтому в целом можно ехать на поезде
Анастасия Юрьевна, подышала немного квадратом, головокружение вроде прошло, осталось слабость и подташнивание, подскажите, похоже на приступ тревоги? не думала, что они с утра бывают внезапно когда мозг еще не успел расшевелиться и начать тревожиться сознательно
Да, такие приступы могут быть в любое время, независимо от времени суток
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы!
Анастасия Юрьевна, здравствуйте ещё раз, поспала днём где-то час, в итоге опять тошнота и головокружение, утром разошлось и прошло
Можно опять попробовать техники расслабления. При необходимости можно попробовать нурофен для облегчения симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такими жалобами проявляется кокцигодиния(болят мышцы и связочный аппарат). Причинами могут быть длительные нагрузки статические(сидение). Можно использовать специальную ортопедическую подушку для сидения, заказать на маркетплейсе.
Из препаратов обычно используются нпвс и миорелаксант, например,
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можно использовать гель кетопрофен 2-3 р/д 5-7 дней.
Марина Алексеевна, добрый день! сегодня проснулась с утра, поспала мало, засыпала в тревоге из-за болей в спине, когда проснулась, кружится голова при движении очень, шатает, подташнивает. давление 113 на 73, пульс 92. что это может быть? у меня сегодня поезд, стоит ли рисковать?
Если комната вокруг не кружится и вы не кружитесь в пространстве, а головокружение по типу шаткости, опьянения, то больше данных за психогенное головокружение.
Оно возникает на фоне тревожности, нервных переживаний, переутомлений и тд.
Обычно достаточно седативного препарата, из безрецептурных можно рассмотреть валемидин 30 капель 2-3 р/д до 14 дней.
Из рецептурных обычно назначают атаракс или тералиджен, но их врач может только очно выписать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лилия Альбертовна, добрый день! сегодня проснулась с утра, поспала мало, засыпала в тревоге из-за болей в спине, когда проснулась, кружится голова при движении очень, шатает, подташнивает. давление 113 на 73, пульс 92. что это может быть? у меня сегодня поезд, стоит ли рисковать?
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Лилия Альбертовна, поспала днём час, в итоге проснулась — тошнота и головокружение опять, утром прошло, то есть после сна наступает видимо
Попробуйте спать сегодня ночью на другом боку. Либо если спите на спине. Спать на боку
Лилия Альбертовна, а с чем может быть связано? это не говорит о каких-то острых состояниях и с болью в спине не связано?
Больше похоже на дппг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Подушка сидение в виде кольца для снятия нагрузки на копчик
Алена Алексеевна, тревожное расстройство я у себя давно подозреваю, я очень тревожный человек( депрессии думаю нет
Алена Алексеевна, а тошнота и головокружение после сна могут быль связаны с тревожным расстройством? уже второй раз так просыпаюсь, никак не могу в себя прийти
Да, тревожное расстройство чаще всего проявляется физическими симптомами
Ибупрофен купирует боль?
Здравствуйте! вероятно это кокцигодиния
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, добрый вечер! по поводу головокружения — появилось внезапно вчера, весь день было плохо и мутило немного, подташнивание, но без тошноты, аппетита не было. сегодня аппетит есть, головокружение проявляется при смене положения, при наклоне вниз сильно, при вставании и тд. есть слабость небольшая и голова будто мутная, но ходить например могу, без смены положения не кружится особо, вчера кружилась. после сна не прошла, как думаете, что это может быть? то есть именно при резком движении / смене положения