Консультация эндокринолога /

Узловой зоб I ст, подозрение на наличие фолликулярной аденомы — вопрос №505857

Очаговое образование в левой доле 15х14х29 горизонтальной ориентации.
Размеры правой доли 1,6 (ширна)х1,2(толщ)х4,0(дл)х3,8(об). Размер левой доли 1,9х1,8х3,9х6,7. общий объём 10,5 см.куб.
По результатам ТАБ подозрение на наличие фолликулярной аденомы.
Кальцитонин 3,51 пг/мл
Свободный Т4 12,0
Свободный Т3 4,6
ТТГ 2,46
Необходимо удаление щитовидной железы или одной доли? или достаточно наблюдать за гармонами и делать УЗИ?

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи и результат пункции
Клиент
прикрепила УЗИ и цитологию

Эндокринолог
Бланк пункции не грузит. По узи объём щитовидной железы в норме. Есть образование, не маленького размера, по описанию доброкачественное. Кальцитонин маркер самого агрессивного медуллярного рака не повышен
Клиент
данные последней биопсии, сделанные в северо-западном центре эндокринологии в питере.
в материале-элементы крови, солидные и фолик.группы эпителия с призмаками онкоцитарной дифференцировки, округлыми гиперхромными мономорфными ядрами с умеренно выраженными ядрышковыми компоненентом, часть комплексов с фокусами резидуального коллоидообразования.
заключение. цитологическая картина В- клеточной фолликулярной опухоли.
вторая цитология выполнена в красноярске
в препаратах элементы крови,умеренное количество диффузно расположенного коллоида, умеренное количество клеток фолликулярного эпителия с явлениями пролиферации, расположенных разрозненно и в скоплениях, часть клеток с признаками невыроженного полиморфиза, в микрофолликулярных структурах.
цитограмма может иметь место при зобе с пролиферацией фолликулярного эпителия, подозрение по наличию фолликулярной аденомы. риск злакачественности 5-15%
Эндокринолог
Риск злокачественности не высокий, но есть признаки пролиферации то есть разрастания. Не помешает ещё показаться к онколога-хирургу. Лучше конечно если бы они классифицировали результат пункции по системе bethesda. Если сравнивать с предыдущими узи рост узла наблюдается?
Клиент
Рост не наблюдается, два года прошло, как его обнаружили. А вырос он за 12 лет примерно. в 2009 в левой доле по узи анэхогенное включение 0,3-0,3 см было.
по BETHESDA одна пункция III, другая IV
Эндокринолог
Bethesda lV показание к удалению узла
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам биопсии риск злокачественности узла не велик. Отмечается ли рост узла по сравнению с предыдущим УЗИ?
Клиент
Дарья, рост не наблюдается, два года прошло, как его обнаружили. А вырос он за 12 лет примерно. в 2009 в левой доле по узи анэхогенное включение 0,3-0,3 см было.
Эндокринолог, Врач УЗД
По результату второй пункции по классификации Bethesda 4 - показание к оперативному лечению. Если бы обе пункции были Bethesda 3, то с операцией можно было бы подождать. Сейчас Вам необходимо проконсультироваться с хирургом-эндокринологом. Объем операции будет известен непосредственно во время операции: возьмут повторно ткань на гистологию. Если образование будет доброкачественное, то удалят только узел или долю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте проконсультируйтесь с эндокринным хирургом. Такое образование лучше конечно удалить, т к окончательно понять что это можно только после гистологии.
Клиент
Наталия, мнения врачей разошлись, два врача советуют удалить, два говорят не надо.
Эндокринолог, Сомнолог
IV Фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную неоплазию - рекомендована Гемитиреоидэтомия (лобэктомия). Это международная классификация.
если нужно утонение. то есть более точная диагностика - молекулярно-генетическая по тем стеклам, что у вас уже есть. но эта методика есть не во всех городах. Точность 99% определение мутации гена BRAF
Клиент
подскажите, пожалуйста, как точно называется диагностика
Эндокринолог, Сомнолог
молекулярно-генетический тест ThyroidINFO
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В Северо-западном центре эндокринной хирургии очень грамотные цитоьоги. Их заключение достоверно. Операция обязательна. Можно там же, по полюсу ОМС. И общем операции вполне может быть щадящий, нет необходимости удалять всю щитовидку.
Эндокринолог
Удаление одной доли.