Консультация флеболога /

Шишка на вене руки — вопрос №505877

На руке, выше локтевого сгиба,возможно в вене, появилась шишка (уплотнение в форме шарика цвета вены) При пальпации этот шарик перемещается примерно в радиусе 0,5-1см, и возвращается обратно Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Когда у Вас возникла шишка ?
Предшествовало ли возникновению внутривенная инъекция , взятие крови иная травма ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Шишку заметила сегодня, иньекций не было, она не болит, но переживаю что это может быть опасно? Добавила фотографии шишки, вокруг желтое это я йодом мазала

Хирург
Здравствуйте.
После чего заметили уплотнение?
Были ли недавно в/в инъекции в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Уплотнение заметила сегодня, иньекций не было, шарик не болит
Хирург
Были ли последнее время тяжелые нагрузки на руки?
Педиатр
Это может быть как норма, фиброзным тяжом которым крепится вена к мышце, если нет боли то скорее всего так и есть. Если недавно были внутривенные иньекции и наблюдается боль в этой области, то это последствия флебита.
Принятый ответ
Хирург
Абсолютно ничего страшного !
Кубитальная вена чаще любой иной подвергается пункции, травматизации и как правило на её стенке имеются небольшие рубчики и небольшие утолщения стенки вокруг них после перенесенных когда - то пункций ! Иногда возникает незначительное воспаление на месте рубца , как правило не связанное с внутренней оболочкой вены (с интимой ), а следовательно без опасности возникновения тромбоза !
Чтобы убедиться в этом Вы можете на днях провести УЗДГ вен руки !
А сейчас можно проводить лечение :
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ (наносить на проблемный участок в радиусе 5 см, 2 раза в день, 7 дней ) ;
- НИМЕСИЛ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ .
Приём венотоников не рекомендую , в подобной ситуации они способны усилить болевой синдром !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, дистанционно сложно сказать конечно достоверно. Нужно смотреть руками. Возможные варианты - тромбофлебит, Варикозная трансформация после многократных инъекций и заборов анализов и тд. Ясно одно - страшного ничего не должно быть. Местное лечение будет более чем достаточно в виде НПВС любой например Диклофенак гель 3 раза в день. С целью успокоения и уточнения диагноза покажитесь на прием к хирургу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Людмила!
Ничего страшного- это фиброзный тяж- уплотнение стенки вены из за частых венепункций